Консультация гинеколога /

Боль отдаёт в лобок — вопрос №2993389

Здравствуйте, 28го числа начались небольшие коричневые выделения, 2го числа пришли месячные, крови было немного... 3го утром очень сильно болел живот и болит лобок... Я ходила по делам в течение где-то трёх часов , придя домой, пошла менять тампон, он был полон и прокладка на половину... Вытащив, обнаружила два сгустка тёмно-красные(похожие на печенку), живот болел уже нитак сильно, как утром... А сейчас к вечеру опять болит в районе лобка и выделения слабые? Что это может быть, предыдущие месяцы таких болей не было...

Возраст: 32

Хронические болезни: Зр. Тонзиллит и гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не было ли стрессов? Гормональных изменений (набора веса или похудения)?
Менструация пришла в срок?
Цикл вообще регулярный?
Клиент
Анна Эдуардовна, в прошлом месяце был тромбозный узел, пила дикироген, но до конца не пропила.... Щас долечиваю вирусную инфекцию... В ноябре буда задержка на 10 дней, в декабре пришли вовремя, в январе задержка 9 дней, сейчас пришли вовремя... Пугает, что болит лобок.. Такого никогда не было

Клиент
Анна Эдуардовна, специально не худею, но у меня есть воспаление в кишечнике, поэтому ем диетическую еду, вес понемногу уходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какое еще лечение тромбоза было назначено?
Клиент
Анна Эдуардовна, извините.. Не дикироген... Детралекс
Клиент
Анна Эдуардовна, таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Проктогливенол 2 раза в день на узел 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После приема детралекса возможна более обильная менструация.
Боль постоянная в лобке? И появилась именно с приходом менструации?
На 5-7 день выполните контроль узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, ну я начала замечать, что отдаёт в лобок именно к тому дню, как начались мажущие выделения... Может это и из-за кишечника отдаёт, а с приходом менструации, боли просто усилились... У меня есть УЗИ за ноябрь и январь сделанные трансвагинально и за декабрь и февраль, сделанные в больнице , но через живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее таких же болей никогда не наблюдалось?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет... Год уже точно не было болезненных месячных и до ноября приходили без задержек (это инфо за 24год) а так раньше могли быть задержки, но таких болей не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для снятия болей можно использовать спазмолитики :доотаверин(но-шпа),литр свечи с папаверином ректально.
И с целью диагностики стоит повторит контроль узи ,на 5-7 день, чтобы оценить состояние эндометрия.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, спасибо🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Настя! До этого менструация когда была? ЦИкл сколько дней, регулярный? БЫли ли у вас роды, операции?
Вы не болели, не нервничали сильно, не выполняли сильных физ нагрузок? Колебания веса?
Клиент
Мария Александровна, в прошлом месяце был тромбозный узел, пила детралекс, но до конца не пропила.... Щас долечиваю вирусную инфекцию... В ноябре буда задержка на 10 дней, в декабре пришли вовремя, в январе задержка 9 дней, сейчас пришли вовремя... Пугает, что болит лобок.. Такого никогда не было
Клиент
Мария Александровна, специально не худею, но у меня есть воспаление в кишечнике, поэтому ем диетическую еду, вес понемногу уходит
Клиент
Мария Александровна, до этого цикл был 26го января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не очень поняла связь дикирогена с геморроидальным узлом.
У вас были нарушения цикла в виде задержек, с чем сами это связываете? Если раньше этого не было, я бы рекомендовала обследоваться в этом ключе:
гормональный профиль - ТТГ, Т4, ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол,тестостерон своб и обзщ, СССГ, кортизол, 17-ОН прогестерон, ДГЭАС
Общий анализ крови, ферритин. 25-ОНвитамин Д
УЗИ органов малого таза (на 5-7 дни цикла)

Что касается вашего состояния сейчас - боли могут быть связзаны со спазмом шейки матки(отсюда же и сгустки )-матка на успевает эвакуировать кровь через спазмировавшуюся шейку, отсюда усиление сокращений и как следствие боль. Плюс матка наполняется кровью, что может немного потягивать за связки, которые как раз крепятся к лонному сочленению, так же вызывая боль.
В плане обезболивания - любой НПВС (нурофен, спазмалгон, найз - что обычно помогает, 2 р/сутки), или свечи с диклофенаком или индометацином 2 р/сутки ректально до 5 дней.
При обильной менструации (за 2 часа пропитывается полностью прокладка большой впитываемости и это продолжается 4 часа и более , или если менструации идут дольше обычного - можно начать прием Транексам таб. по 1000 мг 3 рЭсутки до 5 дней, в эти дни сходить на узи
Клиент
Мария Александровна, извините..нито лекарство написала) таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Клиент
Мария Александровна, у меня ещё есть паралвариальная киста справа, я с ней уже 8 лет живу.. (5 см) испугалась ещё, что это с ней что-то нито... А то в январе на УЗИ про неё вообще ничего не сказали, как-будто её и нет... Но она явно не могла испариться)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла !)
Параовариальные кисты часто могут возникать в результате хронического воспаления, так же бывают врожденными.
5 см достаточно крупная киста, но если нет ее роста, то только наблюдение.
Клиника разрыва/перекрута кист и/или придатков обычно достаточно яркая - очень сильные боли, не проходящие от обезболивающих, в основном, падение давления, тошнота, рвота, головокружения, потеря сознания. Обычно этому предшествует половой акт или сильная физ нагрузка, подьем тяжестей. Так что вероятнее всего, с кистой все в порядке
Клиент
Мария Александровна, я прикрепила всё УЗИ с ноября по февраль... Но они все сделаны ни с 5 по 7 день, два УЗИ это была задержка.. И два делали в больнице, но по животу только, без трансвагинального осмотра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас овуляторные циклы, желтые тела, это хорошо, но, поэтому объем яичников нельзя оценить, для этого смотрят на 5-7 дни.
Кисту на узи могли не найти за петлей кишечника, либо это человеческий фактор. А так размер +- одинаковый, типичное описание параовариальной кисты. Наблюдение
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста... Параовариальная киста может быть препятствием для зачатия, т.к все эти 8 лет, не могу забеременеть... Беременностей никогда не было... Кто-то говорит, что она не мешает и можно беременеть и рожать, кто-то говорит удалять... А я не могу набраться смелости, чтоб прооперироваться...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, если не она сама, сдавлмвая трубу механически, так причина образования кисты, хроническое воспаление.
Вы обследовались по бесплодию? Гормоны, инфекции, партнер, проходимость труб,гистероскопия?
Клиент
Мария Александровна, у мужа есть небольшой сбой в спермограмме, ему выписали сперотон... У меня были сбои, но гормоны я приводила в норму, мне сказали похудеть, я в прошлому году сбросила 20 кг.. Но потом не пересдала гормоны... Трубы не проверяли.. Собирались в январе ехать в ЦПС, но с ноября месяца у меня какая-то чёрная полоса... Начал сбиваться цикл, тромбозный узел появился, потом какое-то воспаление в кишечнике появилось, потом где-то вирусную инфекцию подцепила, теперь болезненные месячные начались... Не до центра совсем(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны нужно пересдать, т.к. есть нарушения цикла и была потеря веса. Сдаётся на 2-4 дни цикла, утром натощак (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т4, эстрадиол, ДГЭАС, кортизол, 17-ОН прогестерон, тестостерон своб и общий, СССГ).
Далее нужно обратиться к репродуктологам, учитывая проблемы у мужа так же и отсутствие полного обследования с Вашей стороны.

Как сегодня самочувствие?
Клиент
Мария Александровна, доброе утро.. Щас боль есть, но пока терпимая... Правда я спать в итоге легла без обезболивающего... Но болит только справа бок.... Что тоже не понятно, почему не весь живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, образовалась киста в яичнике.
Есть ли возможность сделать узи?
Клиент
Мария Александровна, в пятницу записалась... 23го февраля в больнице делали осмотр, по животу УЗИ делали, но их заключения я не понимаю вообще...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела 2ой листочек, там в правом яичнике описана киста 28×25 мм, но в заключение почему-то не вынесена.
Давайте так, если боль до пятницы не прекратится, сходите на узи. Если пройдёт, на узм через 2 цикла на 5-7 дни
Если боль в ближайшие дни усилится , обращайтесь в стационар.
Сейчас все же обезболивающее так же с противовоспалительной целью, я вам рекомендую . Лучше дикловит ректально 3-5 дней 2 р/cyт
Клиент
Мария Александровна, у меня в воскресенье назначена колоноскопия и ФГДС с наркозом, свечи могут повлиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы за день их не ставьте тогда , у вас же ещё подготовка клизмой или фортрансом, наверное, будет
Клиент
Мария Александровна, да.. Фортрансом будет ((хорошо, поняла. Спасибо Вам большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь! Берегите себя!!!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
в вашем случае обычно рекомендуют сделать на УЗи ОМТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с целью диагностики вашего состояния рекомендуется осмотр гинеколога и проведение узи малого таза
Возможно изменение гормонального фона, однократное состояние как правило не опасно