Возможно ли заражение инфекциями через гибкий лорэдоскоп

Добрый день! Заболел ребёнок 3 года, сопли затяжные ,заложенность носа, кашель,ничего не помогала, поехали в частную клинику к лор врачу, врач осмотрела лорэндоскоп нос ребёнка, уточняла этим методом есть ли аденойды, затем протерла влажной салфеткой эндоскоп и повесила его обратно где он и висел, вот сдесь моя паника началась, его же должны были опустить в какой то раствор для дизинфекции и обработки для следующего пациента, но получается салфетка это весь метод обработки, и перед нами его так обработали. Я в ужасе, боюсь, что ребёнка могли так заразить чем то серьёзным ВИЧ, Спид и подобными инфекциями. Мед. сестры нет у врача, можно было подумать что она обработает, но врач уже вышла встречать следующего пациента . Когда только начали смотреть ребёнка у меня и мыслей не было, что что то там нестерильно, но от увиденного возникли. Мед центр детский, но принимают и взрослых оказалось, ещё больше прибавилось тревожности. Какова вероятность так заразиться инфекциями через лор эндоскоп? Что предпринять можно? Или только сдать анализы проверится?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусы вич и гепатита С не устойчивы во внешней среде. Они погибают сразу , на приборе их не могло Быть, только если сразу после одного ребенка посмотрели другого в течении 1 минуты. Кроме того, приборы обрабатывают после каждого пациента.
Если кабинет детский, вероятность нахождения вируса на приборе еще меньше - дети практически не болеют этими инфекциями.
В теории есть риск по гепатиту В, потому что этот вирус во внешней среде живет дольше. Но ваш ребенок должен Быть привит.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Используемый прибор перед применением обрабатывается дезраствором+ протирается салфеткой возможно со спиртовым раствором ( от данных растворов микробы погибают)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатит С и ВИЧ не стойкие в окружающей среде, чтобы ими заразиться должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (кровью), биологический материал должен быть свежий, иначе при высыхании вирусы погибнут, это примерно около 2 минут. По ним не риска.
Есть небольшой риск по гепатиту В, т.к. этот вирус самый стойкий в окружающей среде, но от него ребенок должен быть привит.
Безусловно обработка эндоскопа должна была быть другой, это нарушение санитарных норм, но если мы рассматриваем данную ситуацию с позиции риска по ВИЧ, гепатитам, то через него заразиться было нельзя в конкретной ситуации. Не стоит переживать, анализы сдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! для заражения нужен контакт с кровью, при осмотре носа это маловероятно, сам по себе носовой секрет не опасен по этим вирусам
Если ребёнок привит по календарю, то риск заражения гемоконтактными инфекциями крайне маловероятен

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Вероятность передачи таких инфекций, как ВИЧ, через эндоскоп отсутствует. ВИЧ не живет долго вне тела человека и не передается через контакт с поверхностями, если нет прямого попадания зараженной крови или других биологических жидкостей на слизистые оболочки или рану. По всем сан пинам все инструменты проходят обработку после каждого больного. Риск если и есть то теоретический по гепатиту В, он более устойчив в окружающей среде, если ваш ребенок привит от него , то никаких рисков нет, и можно не волноваться.

Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнений нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!