Сильно болит ухо и горло
Подскажите пожалуйста! У мужа 4 дня назад началось всё с резкого поднятия температуры , и горло было больно глотать , было всё красное горло . Лизобакт рассасывал только . На 2ой день мучений начало стрелять ухо, и появился белый налет на миндалинах горло очень отечное , просвет маленький. Стал пить толзингон 20 капель 4 раза в день , полоскать перекисью и ОКИ 4 раза в день , температуру и боль купируем детским нурафеном, зиртек 20 капель 2 раза в день! к врачу не идет скорую отказывается . Не может спать , глотать так же больно , не ест , ухо сильно болит уже кричит от боли , скорую отказывается вызвать . Температура . 25 февраля сын заболел предположительно ставят скарлатину . Стрептококковый экспресс тест положительный и у ребенка был и у мужа сейчас. Понимаю без антибиотика не обойтись уже , подскажите пожалуйста что нужно сделать чтоб стало легче и уху и горлу . У него 170см рост , вес 85 кг . У меня тоже сейчас начало болеть горло , классное начинает , лимфоузлы воспалились , кашля нет но при глотании чувствуется, чем сейчас можно на ранней стадии остановить чтоб не повторилась ситуация как у мужа? Спасибо 🙏 Дома есть АНУРАЛ КАПЛИ для ухо , можно ли их закапать ? Поможет? Или что то другое я сейчас сбегаю в аптеку. Добавлю уже Закапала анурал 1 каплю в ухо которое стреляет , в нос назонекс, нурафен дала он мучается (((
Принятый ответ
Здравствуйте! При положительном тесте АБ терапия.
Если нет аллергии на пенициллиновый ряд- то препарат Амоксиклав (Аугментин либо Флемоклав) 875мг-1000 мг по 1 таб 2 р/д в теч 10 дней
При болях ибупрофен не более 3-5 дней
Полоскать горло с Мирамистин либо Хлоргексидином 3-4 р/д в теч 10-14 дней
В нос Називин если закладывает нос по 1 дозе 2 р/д в теч 3-5 дней
В ухо можно ставить ватную турунду с лекарством комбинил,лежать на противоположном боку мин 10-15. 7-10 дней
Баксет форте или Линекс -2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте , если Стрептатест положительный , то необходим антибиотик .
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день строго 10 дней .
В нос можно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ангина лакунарная.
При подтверждении патогенного стрептококка - 10 дней антибиотик инъекционные формы.
Нпвс Ибуклин лучше использовать в порошке по 1 п *3 р.д. 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сильный отёк и покраснение слизистой- признаки острого тонзиллофарингита. Широко открыть рот без боли супруг может?
При положительном стрептатесте антибактериальная терапия составляет строго 10 дней.
Если за последние 3 месяца не принимали антибиотики и нет аллергии к ним, то препаратом выбора является Амоксиклав или аугментин 1000 мг 2 раза в день 10 дней.
Для снятия отека и боли рекомендуют полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или оки 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды 3 раза в день курсом 7 дней.
Ухо скорее всего беспокоит из-за отека в горле, поэтому ушные капли можно не использовать, а выпить нурофен 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
При положительном стрептатесте мужу показан прием антибиотиков
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Ребенку назначили антибиотик?
Вам также нужно выполнить Стрептатест - чтобы понять - нужны ли антибиотики