Консультация маммолога /

Кальцинат — вопрос №2993786

Здравствуйте, сделала мамографию вчера ,пришёл результат. Кальцинат в левой груди .Это плохой признак ?
Год назад делала узи ,были кисты по 3мм тоже в левой ,2 шт.
Мои дальнейшие действия?

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Одиночные кальцинаты или множественные, диффузно расположенные, ничем не опасны. Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет.

Нет узловых и жидкостных образований, нарушений архитектоники, чисто ретромаммарное пространство.

Все хорошо, нет маммологической патологии. Контроль ММГ ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а узи информативнее? Пожалуйста подскажите, кальцинат мог появиться от удара ,давно стукнулась грудью

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кальцинаты такого вида это нормальные возрастные изменения.
УЗИ не информативнее.

Тип плотности по ACR-B дает высокую информативность исследования. Он говорит о том, что железистый компонент представляет собой 25-50% всего объема ткани (по отношению к жировой и фиброзной).

ММГ информативна. УЗИ не требуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии данных за патологию молочных желез нет. Учитывая плотность молочных желез исследование является информативным. Описаные единичные кальцинаты никакой опасности для организма не несут это следствие отложение солей либо перенесенного воспалительного процесса. Ежегодно выполняйте маммографию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а узи не надо сделать ещё?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет узи не требуется у вас нормальная плотность молочных желез и маммография информативна
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, страшного у вас ничего нет, такие кальцинаты не опасны, не факт что их будет видно на узи, в целом нужно только наблюдение ммг 1 раз в год и узи так же
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, странно, что год назад были две кисты в этой груди ,сейчас их нет ,но есть кальцинат ,поэтому и думаю может ещё и узи сделать
Онколог, Хирург
Кисты приходят и уходят это не удивительно, можете конечно сделать еще раз, все же все конечно зависит от врача и его опыта
Клиент
Татьяна Михайловна, ну а мамография она точнее чем узи ?
Онколог, Хирург
Это два метода дополняющие друг друга, что то не видно на узи что то на ммг, но ммг можно делать только после 39 ранее она не информативна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Единичный кальцинат не является патологией, переживать не о чем. Никаких особых действий (наблюдений) не требуется. УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения!не переживайте! Дообследования не нужно.