Консультация гематолога /

Вопрос о применении препаратов — вопрос №2993859

Здравствуйте. У меня уже месяц болит голова. Ранее по таким же причинам в 2017 г у меня выявили Носительство полиморфизмов генов тромбофилии (гетерозигот GA FGB, TC ITGB3, гомозиготы
4G/4G PAI-1)
Тогда я проколола клексан и проблем никаких не было. В июле 2024 года у меня было кс, но клексан не колола, в роддоме поставили 3 укола и нужно было колоть клексан дома, но я не увидела в выписке .сейчас опять головные боли плюс геморрой, и мне проктолог прописал флебодиа, но я боюсь пить, тк препарат сосудосужающий.. возможно мне сначала нужно проколоть клексан ?
Анализы прикладываю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клексан получают пациенты, у которых высокий риск тромботических осложнений. После КС этот риск повышается в разы. Если в течение 2 месяцев после КС все было в порядке, то уже можно считать что период опасности миновал и гепаринопрофилактика не требуется.

По головным болям стоит посетить невролога, измерять давление утро и вечер, пересмотреть принимаемые препараты ( не принимаете ли кок?).

Планово лишним не будет выполнить уздг сосудов нижних конечностей чтобы оценить состояние вен.

Перечисленные полиморфизмы встречаются у большого процента здоровых людей и лечения не требуют. Важны только мутации в генах FV, FII.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Препараты никакие не принимаю, только мази от геморроя. А подскажите, пжта, по анализам есть показатели, которыетвыходят за рамки реферальных значений. Нет ли опасности в приеме флебодиа ?

Гематолог, Терапевт
Изменения в сторону снижения работы системы свертывания. Риска тромбозов и кровотечений по этим показателям не определить.
Планово проверьте работу системы печени( билирубин, трансаминазы, ГГТП, щелочная фосфатаза).
Противопоказаний к Флебодиа нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
В коагулограмме признаки снижения работы свертывающей системы крови.
Клексан назначается при высоком риске тромботических событий (после операций, родов, во время беременнности) или при случившимся тромбозе. При головных болях он не назначается.
По поводу головной боли необходимо проконсультироваться с неврологом.
Противопоказаний к флебодиа (в плане выявленных полиморфизмов) нет
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату коагулограммы есть предрасположенность к развитию геморрагического синдрома. В таких ситуациях обычно используются антикоагулянты.
Рекомендую обратиться к гематологу очно.
Желаю вам крепкого здоровья!