Консультация гинеколога /

Зрп или нет? — вопрос №1224442

Здравствуйте, с начала беременности высокий фибриноген, нарушения кровотока по узи не было.
Гинеколог отправила к гемостезиологу, фибриноген был 7,14. Гемастезиолог выписала кардиомагнил 150 мг пить 2 недели, фибриноген стал 7,14.
Далее она мне выписала клексан 0.4 ставить 2 недели, после его приёма фибриноген стал 6,4.
В последующий приём она сказала что не имеет права продолжать лечение и отменила мне клексан и кардиомагнил и советовала обратиться к гематологу.
К гематологу я записалась, жду приёма.
Только вот сегодня сходила на узи и мне поставили взрп, у плода живот отстаёт на 2 недели и нарушение кровотока в артериях попувины.
Скажите пожалуйста, если я не дожидаясь приёма врача начну ставить клексан 0,4, не будет хуже? Очень боюсь печального исхода событий

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фибриноген действительно высок. Клексаном не навредите, если честно. Можно и курантил в вашем случае, 75 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.. Надеюсь он как-то поможет. А кровоток в артериях пуповины 95 процентиль это сильно страшно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оценка плода идёт комплексная, должно быть выставлено нарушение степени кровотока. Не вижу этой иградации у вас в заключении. По массе у вас отставание не критичное. Вам необходимо ктг и тест шевелиний и лучше госпитализации в стационар под наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. СЗРП не связан с гемостазом, клексан колоть из-за этого не нужно.
задержка развития вохникает чаще всего когда плоду не хватает белка для нормального роста. белок плод берет из белковой пищи которую вы кушаете. то есть вам нужно кушать много белка, а это яйца мясо курица рыба печень и тд.
можете посмотреть сколько у вас белка в биохимии крови? как давно сдавали анализ и как часто кушаете белковую пищу?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, анализы были все хорошие кроме коагулограммы, а именно фибриногена.
В понедельник пойду снова сдавать кровь и посмотрю результаты
Клиент
Алёна, мясо рыбу свежие овощи и фрукты стараюсь каждый день употреблять
Клиент
Алёна, белок в крови был 68.8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда сдавали кровь ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однозначно, Клексан вам нужен. Его нужно продолжать и до гематолога.
Животик имеет прово отставать. Просто худенький малыш
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, сегодня клексан поставила и ребёнок весь день очень активный. Это состояние нормы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, такое на любой препарат может быть
Клиент
Дарья, спасибо, надеюсь, что это неплохо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сделать узи плода и доплерометрию через 2 недели. Оценить рост малыша в динамике,кровоток.
Показания для госпитализации в стационар 3-го уровня :
*Задержка развития плода в сочетании с нарушениями доплерометрических показателей и/или маловодием
*Нарушение состояния плода по данным КТГ.
Скажите, ГСД, артериальную гипертензию вам не ставили ранее?
Также хочу вас подбодрить тем, что маленькие размеры плода могут быть обусловлены конституциональными особенностями родителей и соответственно ребёнка.Вы каким весом родились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я родилась 3400, муж 4000)
Гсд ставили, когда у меня был токсикоз сахар был 5,7, а все последующие измерения сахар не повышался больше 4,6
Клиент
Анна, на узи с доплером я записана через неделю хочу посмотреть динамику. Скажите пожалуйста при таких показателях не может быть зб? Я себя уже накрутила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья,ваше волнение вполне обоснованно и понятно. Следите за шевелениями малыша. Нам ни в коем случае нельзя ничего пропустить. Есть возможность воспользоваться фетальным доплером дома?
Коагулограмма в настоящий момент не требует введения клексана.
Рекомендую приём кардиомагнила до 36 недель, УЗИ в динамике, подсчёт шевелений, в идеале для вашего спокойствия использовать фетальный доплер для регистрации ЧСС ребёночка.
Клиент
Анна, доплера к сожалению нет, подсчёт шевелений веду примерный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добавлю, что фибриноген может повышаться из- за приёма кардиомагнила. Можете приложить коагулограмму?
Клиент
Анна, последнюю коагулограмму приложила)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, Клексан - это то, что надо и начать лечение - отличная идея. Плод и в самом деле худоват.
Кардиомагнил тоже возвращайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам клексан и кардиомагнил нужно принимать, контроль узи в динамике