Консультация лора /

Аква Марис Стронг попало в ушко через нос у ребенка. Жжет. — вопрос №2993972

Добрый день! Ребенок 7 лет. Небольшое ОРВИ. Заложен нос (только одна половика). Стоя пшикнули в "пустую" ноздрю Аква Марис Стронг 1 раз, а в отечную, которая не дышит - 2 пшика. Потом ребенок лег на спину и буквально через полминуты закричал, что у него жжет в ушке (с той стороны, где половинка носа была отечная). Сразу вскочил на ноги и даже опустил голову вниз, чтобы остатки Аква Марис Стронг (если они остались в носу) вылились. Что может быть? Что делать? Может чем-то промыть? Сейчас прошло порядка 15 минут, говорит, что вроде ничего уже не жжет и не болит. Мы не повредили ушко? Не сожгли там ничего? У него не испортится слух? Не будет отита? Что сейчас можно предпринять, чтобы уберечься от негативных последствий???

Возраст: 7

Хронические болезни: Обструктивные бронхиты

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Достаточно капли Називин детский по 1 кап в сторону отека и желательно лежать на противоположном боку некоторое время. Выделений из уха нет?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, аккуратно проверила ватной палочкой на выходе из ушка. Вроде сухо. Ребенок говорит, что дискомфорта и жжения сейчас нет. Мы ничего там внутри не сожгли? не повредили? Не надо срочно бежать к ЛОРу?

Клиент
Миляуша Миргазияновна, Називин надо сейчас забрызгать или Вы советуете в принципе от отека? Сейчас что-то надо закапывать или пшикать, чтобы предотвратить что-то плохое?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис Стронг вряд ли мог навредить. Чтобы был отток слизи, пока капайте сосудосуживающие капли в нос, жевательные движения, глотательные больше.
Очный осмотр так же нужен, так как у вас воспаление тоже есть.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, спасибо большое за консультацию.
ЛОР
Здравствуйте, вам надо обратиться к ЛОР-врачу , чтобы исключить отит ,потому что после такого промывания часто развивается отит у детей. Могла слизь из полости носа попасть в среднее ухо через слуховую трубу . При болях выпить нпвс и обратиться к ЛОр-врачу
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, а сейчас нужно что-то сделать???
ЛОР
Только нпвс дать при боли и сразу идти на приём к ЛОР-врачу. Без осмотра лечить нельзя
Клиент
Матвей Сергеевич, а если ребенка ничего не будет беспокоить. Вот сейчас говорит, что вообще ничего не болит и не беспокоит - все равно идти к врачу? У нас талонов к ЛОРу нет на неделю вперед.
ЛОР
Я лично всегда направляю для осморта ,потому что при серозном отите может например болевого синдрома не быть, а жидкость за барабанной перепонкой иметься, но это чаще сопровождается снижением слуха
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое за консультацию.
ЛОР
Пожалуйста, надеюсь помог вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, ухо вы не повредили, не переживайте
Аквамарис Стронг может вызывать такое жжение за счет повышенной концентрации соли

Как долго болеет ребенок?
Какое лечение вы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, заложенность носа 3-й день. Но не сильная, скорее затрудненность дыхания и всегда только одна половинка носки они меняются. То забита правая, то левая. Сосудосуживающие (Отривин 140мкг) применяла только один раз в ночь на понедельник. А такв течение дня промываю нос либо просто физ.раствором, либо (если половинка прямо не дышит) - Аква Марис Стронг по 1-2 пшика 3-4 раза в день и обязательно на ночь. Также с воскресенья утром и вечером по пшику Назонекс (по назначению лечащего аллерголога) + капельки Зиртек (10 утром и 10 вечером).
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение у вас верное
Если на фоне Аквамарис Стронг заложенность проходит, то сосудосуживающие можно не использовать
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , очень маловероятно , что есть повреждение уха после использования Аквамарис стронг .
( жжение могло быть из за повышенной концентрации соли в растворе ) ничего страшного нет .
Понаблюдайте за ребенком если будет жаловаться на боль в ухе , тогда лучше показать ребенка врачу очно .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, прошло 1,5 часа. Ребенок говорит, что ничего не чувствует, ни жжения, ни боли, ни дискомфорта. Сколько за ним попристальнее наблюдать? Когда можно выдохнуть, что последствий нет? Вечером? Завтра утром? Я спрашиваю не из-за лени, а реально к ЛОРу не попасть.
Детский ЛОР, ЛОР
Если пожалуется на ухо ( боль , выделения из уха ) то тогда показать врачу .
Если жалоб не будет , то не переживать .
Клиент
Мария Геннадьевна, всё поняла. Спасибо. Сколько дней быть настороже?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока у ребенка есть проявления инфекции .
Клиент
Мария Геннадьевна, а можно продолжать использовать Аква Марис Стронг? Этот препарат в принципе сейчас неплохо убирает отечность. Я использую сосудосуживающие препараты только при сильной заложенности. Сейчас просто плохо дышит только одна половинка и они чередуются. Я не повредила слизистую слизистую концентрированным раствором соли? А можно применять Назонекс (на чистый нос, после промывки физ.раствором или Аква Марис Стронг). Нам аллерголог назначает подключение Назонекс а при любом ОРВИ.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно подключить если через 7 дней , заложенность будет оставаться .
Аквамарис стронг можно использовать до 7 дней . Но если ребенку будет дискомфортно после его применения , то лучше отменить .
И оставить только орошение полости носа аквамарисом или промывание физиологическим раствором .
Клиент
Мария Геннадьевна, т.е., чтобы снять отёк можно продолжать пользоваться Аква Марис Стронг (если ребенок не будет жаловаться на него) или наверно можно подключить сосудосуживающие (чтобы предотвратить отит)? А Назонекс с первого дня ОРВИ это прямо настоятельная рекомендация аллерголога (мы под угрозой развития бронх.астмы). И у нас постоянные обструктивные бронхиты. Мы на базисной терапии. Поэтому нам и Назонекс и Зиртек назначили прямо с первого дня любого ОРВИ. Т.е. в принципе, с учётом сегодняшнего казуса с Стронгом нам Назонекс можно???
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае подключайте Назонекс уже сегодня . Сосудосуживающее не более 5 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, а посоветуйте, пожалуйста, на будущее. Вот я покупаю физ.раствор в буфусах и закапываю/заливаю ребенку (он лежит на спине или голова запрокинута). Я так делаю, когда у него ОРВИ или заложенность или после посещения поликлиники и т.п. Вот таким образом можно спровоцировать отит? Просто когда-то (когда ребенок был маленький) врач мне отсоветовала применять "пшикалки" и "брызгалки" для носа, типа может быть заброс инфекции глубже и спровоцировать отит. С тех пор, я по возможности, стараюсь не использовать такую форму лекарств для носа (я имею в виду физ.раствор и его аналоги). Это правда? В нашем возрасте такая опасность сохраняется? как сейчас лучше промывать нос? Покупать баллончики под давлением или лучше закапывать каплями (иногда получается струйка физ.раствора, без давления)? У нас было несколько жутких отитов и я конечно хочу максимально уберечь ребенка от этого.