Лечение желудка

С июня месяца прохожу лечение желудка. 9 июня сделала УЗИ внутренних органов(протокол прикрепляю), 30 июня сделала ФГДС (протокол прикрепляю), 31 июля сдала анализ (протокол прикрепляю) и меня пугают показатели, которые не в норме. Нахожусь в постоянном страхе, что данное лечение не поможет и я сделаю еще хуже. Начиталась в интернете, что хеликабактер может привести к онкологии. Подскажите правильное ли лечение мне назначили и может ли оно привести к плохому?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение вам назначили верное, если уберете хеликобактер все придет в норму.
В кале обнаружены грибы - Флюконазол 150 мг - 10 дней.
По анализам повышен инсулин - нужно уменьшить углеводы (торты, конфеты, мед, варенье, фрукты), других отклонений нет. Контроль копрограммы после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, по общему анализу нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Что это значит? А то начиталась в интернете,что это чуть ли не при лимфосаркоме

Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении норма, в процентном - это расчетный показатель, это не показатель лимфосаркомы точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, почему могут быть такие показатели?

Это расчетные показатели, поскольку в нашем организме не может все быть точно в норме. Это клинически незначимые отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, данное лечение может привести к онкологии?

Нет, наоборот. Лечение хеликобактера приведет к его исчезновению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, данное лечение по схеме врача начала с 1июля. Сейчас нахожусь на 3 этапе лечения. 22 июля закончила пить кларитромицин. Сейчас изжога пропала, но иногда появляется боль немного в желудке? Почему так? По УЗИ поджелудочная в норме?

Остаточные явления могут оставаться еще.
Хайробезол продолжаете принимать?
Креон принимаете в дозе 10000?

По УЗИ небольшие изменения есть, свидетельство того, что ранее поджелудочная была спровоцирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, хайробезол закончила пить, креон 2 таблетки по 10000 тыс. А лечить поджелудочную нужно? А то боюсь перейдёт в онкологию

Хайробезол нужно продлить в дозе 10 мг на ночь на 2 недели, после резкого прекращения иногда могут возникать боли, нужно постепенно снизить дозу.
Креон лучше 25 тыс, 10 тыс низкая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, а поджелудочную нужно лечить?

Для этого вы принимаете Креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, онкологии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста, я хуже не сделаю данным лечением?

Нет, не сделаете, наоборот лучше
Онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, просто временами нет нет желудок побаливает. Вот и боюсь,что хуже не сделала ли.

нет, это остаточные явления после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, боли слева и справа. А изжога кислая, отрыжка прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, такое ощущение, что печень болит. Может стоит принимать от печени что-то? Я не могла посадить печень?

нет, печень сама по себе болеть не может
часто после антибиотиков наблюдаются подобные симптомы, вам нужно увеличить дозу Креона до 25 тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, антибиотики я закончила пить 22 июля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, прикрепила также анализ на биохимию и сдавала онкомаркер. Посмотрите, пожалуйста. Завтра хочу сдать анализ на биохимию заново

Онкомаркер в норме.
Контроль биохимии нужен
Включите так же амилазу панкреатическую и липазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, значит завтра могу сдать анализ? Данное лечение не может привести к язве желудка?

Биохимию можете сдать
Нет конечно, к язве не приведет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, невролог назначит успокоительное Тералиджен, можно принимать?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, просто меня пугает,что второй месяц лимфоцицы и нейтрофилы не в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, сдала сегодня анализы на биохимию. Анализы алат и асат пришли завышены. Почему так? Я же прохожу лечение? Получается еще хуже сделала???

Это не из-за лечения. Причины повышения могут быть разные. Гепатиты В и С как давно проверяли, напомните пожалуйста?
Учитывая вас рост и вес (вы ниже указывали моим коллегам), у вас есть избыток и скорее всего метаболические нарушения, которые проявляются жировой болезнью печени. Это она проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, рост 159, вес 82. Накануне сдачи экзаменов было катание на велосипеде км 3. На гепатиты это как анализы называются? Вроде не сдавала, не помню. В моем случае стоит переживать за церрроз?

Цирроза у вас нет, но длительное повышение АЛТ и АСТ может к этому привести
Анализы крови на гепатиты: HbsAg, anti-HCV - если не сдавали, то нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, алт в июне месяце было 49, аст 31. На фоне лечения желудка могло так на печень повлиять?

Да, но это транзиторное повышение и только после антибиотиков, а вы не принимаете их уже длительное время, поэтому причина другая, та, что я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, я ничего не понимаю.... то вы говорите церроза нет, теперь сдать анализы. В июне никакого гепатита не было, а сейчас...

Цирроза нет, но дополнительное обследование по поводу повышения АЛТ и АСТ на сегодняшний день никто не отменял.

В июне все было нормально и не требовалась дообследование, сейчас появилась такая необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, вчера также сдавала анализ онкомаркер РЭО последний файл. Что значит и за что он отвечает?

РЭО это онкомаркер (я его не нашла в анализах) - для диагностики злокачественных новообразований, как правило в кишечнике, желудке,поджелудочной железе, молочной железе, легких,
яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, прикрепили, последний файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???

Принятый ответ

Добрый день!
По ФГДС: желчь в желудке. ХТ +
По УЗИ: жировой гепатоз?
Копрограмма признаки ферм недостаточности ПЖ
Инсулин повышен.

ВАш рост и вес?
Какие ЛС принимаете на постоянной основе?

По лечению.
Придерживаться деты №1
Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день;
Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 6 недель
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней;
Клацид (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней;
Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Урса верно!
Креон верно!

Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, рост 159, вес 83

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, меня пугают анализы, что нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. В интернете пишут,что это чуть ли не лимфосаркома

Татьяна, при оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции. О лимфосаркоме это не говорит!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, данное лечение может привести к онкологии?

Лечение - нет.

Но если его не будет, то через n-кол-во времени может БЕЗ ОТСУТСТВИЯ ЛЕЧЕНИЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, данное лечение принимаю по схеме с 1 июля. Значит в онкологию не может перейти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, врач невролог прописала успокоительное? Его можно сейчас принимать?

не думаю, потому что прогрессировать не будет.

Да, успокоительное можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, назначили тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, ещё вопрос! При лечении желудок немного побаливает, боли слева и справа. Что это может быть?

да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

печень/поджелудочная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, я же прохожу лечение, почему тогда так?

потому что препараты не сразу помогают, а имеют накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, хочу сдать анализ заново на биохимию, могу ди я сдать завтра или стоит подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, подкрепила анализы биохимия и онкомаркер

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Лечение, которое Вам назначили очень хорошее. Дополнительно порекомендовала бы Вам препарат Флуконазол по 150 мг 1 раз в день на 10 дней, так как обнаружены грибы в кале.
Так как по УЗИ наблюдаем жировой гепатоз - придерживаться средиземноморской диеты.
Отклонения по результатам анализа крови незначительные, на них можно не обращать внимание, они являются диагностически незначимыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, просто по анализом нейтрофилы и лимфоциты уже 2 месяц с отношениями. Меня это пугает

В таком случае Вам нужно сдать анализ на инфекции, которые могут протекать в стертой форме, это Цитомегаловирус, ВЭБ и вирус герпеса 4 и 6 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, сдала сегодня анализы на биохимию. Анализы алат и асат пришли завышены. Почему так? Я же прохожу лечение? Получается еще хуже сделала???

Сколько дней Вы пьете Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, Урсосан еще не начинала пить, допиваю сейчас ребагит, потом назначили гептрал, только потом урсосан

Показатели АЛТ и АСТ увеличены, по всей видимости, за счет жирового гепатоза. Чтобы это скорректировать нужно начать прием Гептрала и Урсосана. Они восстановят клетки печени. Не переживайте, повышение небольшое. Значимым считается повышение более чем в 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, как небольшое, почти в 3 раза. Это может привести к церрозу песени? Получается я лечили желудок, а посадила печень?

Извините, я посмотрела предыдущий анализ, там повышение не очень большое.
По новому анализу повышение более, чем в 2 раза.
Так как Вы принимаете антибиотик, он мог повоздействовать в сторону увеличения печеночных ферментов, со временем показатели придут в норму, тем более если Вы можете в этом приемом Гептрала и Урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, я антибиотик принимать закончила 22 июля. Это могло повлиять? Или пошёл церроз печени?

Это точно не цирроз печени, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, а почему тогда так?

Это лекарственное поражение печени на фоне приема антибиотика. Нужно дать время печени восстановиться, пропить Гептрал и Урсосан, затем повторить биохимический анализ крови через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, точно на фоне лекарств???? Антибиотики закончила пить 22 июля

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, а то коллеги говорят про гипатит какой-то, меня пугают эти слова

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, подкрепила последние 3 файла с онкомаркером и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???

Это может заброс желчи в желудок, отсюда такие симптомы. Можно сейчас добавить к лечению Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, это не относится к онкологии? А то прочитала,что горечь при онкологии может быть. Ещё посмотрите последний файл, я прикрепили с результатом онкомаркера

Принятый ответ

Здравствуйте. Лекарственная терапия у вас расписано верно . Нужно соблюдать лечение.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Пересдать анализ через месяц , если так же будут изменения , нужно сдать на скрытые инфекции : герпес 6 типа , ВЭБ , цитомегаловирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, данное лечение может сделать хуже? Может привести к онкологии или язве?

Нет , к онкологии и язве не приведет , хуже не сделает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, сдала сегодня анализы на биохимию. Анализы алат и асат пришли завышены. Почему так? Я же прохожу лечение? Получается еще хуже сделала???

Принятый ответ

Здравствуйте! Курс лечения хеликобакерной инфекции составляет 14 дней. При отсутствии изменений по УЗИ и незначительном повышении печеночной трансаминазы нецелесообразно длительное использование различных гепатопротекторов. Достаточно препарата урсодезоксихолевой кислоты 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца с последующим контролем биохимии крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, данное лечение может привести к онкологии или язве?

Нет, не может..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, сдала сегодня анализы на биохимию. Анализы алат и асат пришли завышены. Почему так? Я же прохожу лечение? Получается еще хуже сделала???

Повышение показателей некритично, это следствие приема антибиотиков. Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови после окончания терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, почти алт превышает в 3 раза это не критично. Вы смотрели последний файл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, подкрепила 3 файла с анализом и узи

Здравствуйте! Повышение печеноночных показателей и увеличение печени по УЗИ укладывается в картину реактивных изменений на фоне антибиотикотерапии. Рекомендую начать гепатопротекторную терапию выполнить контрольные анализы после ее окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, анализ онкомаркер о чем говорит?

Анализы на онкомаркеры - это неспецифичный показатель,м.б. ложнопожительным при любом воспалительном процессе в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, мне в лаборатории объяснили,что данный онкомаркер показывает клетки,которые закладываются ещё в эбрионе. Получается у меня нет цирроза и онкологии?

Здравствуйте! Данных за цирроз и онкологию у Вас нет. Горечь во рту является следствием функциональной патологи желчевыводящих путей.