Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка — вопрос №1500054

С июня месяца прохожу лечение желудка. 9 июня сделала УЗИ внутренних органов(протокол прикрепляю), 30 июня сделала ФГДС (протокол прикрепляю), 31 июля сдала анализ (протокол прикрепляю) и меня пугают показатели, которые не в норме. Нахожусь в постоянном страхе, что данное лечение не поможет и я сделаю еще хуже. Начиталась в интернете, что хеликабактер может привести к онкологии. Подскажите правильное ли лечение мне назначили и может ли оно привести к плохому?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение вам назначили верное, если уберете хеликобактер все придет в норму.
В кале обнаружены грибы - Флюконазол 150 мг - 10 дней.
По анализам повышен инсулин - нужно уменьшить углеводы (торты, конфеты, мед, варенье, фрукты), других отклонений нет. Контроль копрограммы после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по общему анализу нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Что это значит? А то начиталась в интернете,что это чуть ли не при лимфосаркоме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении норма, в процентном - это расчетный показатель, это не показатель лимфосаркомы точно.
Клиент
Анастасия, почему могут быть такие показатели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это расчетные показатели, поскольку в нашем организме не может все быть точно в норме. Это клинически незначимые отклонения
Клиент
Анастасия, данное лечение может привести к онкологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, наоборот. Лечение хеликобактера приведет к его исчезновению.
Клиент
Анастасия, данное лечение по схеме врача начала с 1июля. Сейчас нахожусь на 3 этапе лечения. 22 июля закончила пить кларитромицин. Сейчас изжога пропала, но иногда появляется боль немного в желудке? Почему так? По УЗИ поджелудочная в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Остаточные явления могут оставаться еще.
Хайробезол продолжаете принимать?
Креон принимаете в дозе 10000?

По УЗИ небольшие изменения есть, свидетельство того, что ранее поджелудочная была спровоцирована.
Клиент
Анастасия, хайробезол закончила пить, креон 2 таблетки по 10000 тыс. А лечить поджелудочную нужно? А то боюсь перейдёт в онкологию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хайробезол нужно продлить в дозе 10 мг на ночь на 2 недели, после резкого прекращения иногда могут возникать боли, нужно постепенно снизить дозу.
Креон лучше 25 тыс, 10 тыс низкая доза
Клиент
Анастасия, а поджелудочную нужно лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для этого вы принимаете Креон
Клиент
Анастасия, онкологии нет?
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, я хуже не сделаю данным лечением?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не сделаете, наоборот лучше
Онкологии нет
Клиент
Анастасия, просто временами нет нет желудок побаливает. Вот и боюсь,что хуже не сделала ли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, это остаточные явления после лечения
Клиент
Анастасия, боли слева и справа. А изжога кислая, отрыжка прошла
Клиент
Анастасия, такое ощущение, что печень болит. Может стоит принимать от печени что-то? Я не могла посадить печень?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, печень сама по себе болеть не может
часто после антибиотиков наблюдаются подобные симптомы, вам нужно увеличить дозу Креона до 25 тыс
Клиент
Анастасия, антибиотики я закончила пить 22 июля.
Клиент
Анастасия, прикрепила также анализ на биохимию и сдавала онкомаркер. Посмотрите, пожалуйста. Завтра хочу сдать анализ на биохимию заново
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкомаркер в норме.
Контроль биохимии нужен
Включите так же амилазу панкреатическую и липазу
Клиент
Анастасия, значит завтра могу сдать анализ? Данное лечение не может привести к язве желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимию можете сдать
Нет конечно, к язве не приведет
Клиент
Анастасия, невролог назначит успокоительное Тералиджен, можно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Анастасия, просто меня пугает,что второй месяц лимфоцицы и нейтрофилы не в норме
Клиент
Анастасия, сдала сегодня анализы на биохимию. Анализы алат и асат пришли завышены. Почему так? Я же прохожу лечение? Получается еще хуже сделала???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не из-за лечения. Причины повышения могут быть разные. Гепатиты В и С как давно проверяли, напомните пожалуйста?
Учитывая вас рост и вес (вы ниже указывали моим коллегам), у вас есть избыток и скорее всего метаболические нарушения, которые проявляются жировой болезнью печени. Это она проявляется
Клиент
Анастасия, рост 159, вес 82. Накануне сдачи экзаменов было катание на велосипеде км 3. На гепатиты это как анализы называются? Вроде не сдавала, не помню. В моем случае стоит переживать за церрроз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цирроза у вас нет, но длительное повышение АЛТ и АСТ может к этому привести
Анализы крови на гепатиты: HbsAg, anti-HCV - если не сдавали, то нужно сдать.
Клиент
Анастасия, алт в июне месяце было 49, аст 31. На фоне лечения желудка могло так на печень повлиять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, но это транзиторное повышение и только после антибиотиков, а вы не принимаете их уже длительное время, поэтому причина другая, та, что я указала выше
Клиент
Анастасия, я ничего не понимаю.... то вы говорите церроза нет, теперь сдать анализы. В июне никакого гепатита не было, а сейчас...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цирроза нет, но дополнительное обследование по поводу повышения АЛТ и АСТ на сегодняшний день никто не отменял.

В июне все было нормально и не требовалась дообследование, сейчас появилась такая необходимость.
Клиент
Анастасия, вчера также сдавала анализ онкомаркер РЭО последний файл. Что значит и за что он отвечает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
РЭО это онкомаркер (я его не нашла в анализах) - для диагностики злокачественных новообразований, как правило в кишечнике, желудке,поджелудочной железе, молочной железе, легких,
яичников.
Клиент
Анастасия, прикрепили, последний файл
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Терапевт
Добрый день!
По ФГДС: желчь в желудке. ХТ +
По УЗИ: жировой гепатоз?
Копрограмма признаки ферм недостаточности ПЖ
Инсулин повышен.

ВАш рост и вес?
Какие ЛС принимаете на постоянной основе?

По лечению.
Придерживаться деты №1
Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день;
Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 р/сут за 30 мин до еды 6 недель
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней;
Клацид (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней;
Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Урса верно!
Креон верно!

Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Алена, рост 159, вес 83
Клиент
Алена, меня пугают анализы, что нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. В интернете пишут,что это чуть ли не лимфосаркома
Терапевт
Татьяна, при оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции. О лимфосаркоме это не говорит!!
Клиент
Алена, данное лечение может привести к онкологии?
Терапевт
Лечение - нет.

Но если его не будет, то через n-кол-во времени может БЕЗ ОТСУТСТВИЯ ЛЕЧЕНИЯ.
Клиент
Алена, данное лечение принимаю по схеме с 1 июля. Значит в онкологию не может перейти?
Клиент
Алена, врач невролог прописала успокоительное? Его можно сейчас принимать?
Терапевт
не думаю, потому что прогрессировать не будет.

Да, успокоительное можно.
Клиент
Алена, назначили тералиджен
Клиент
Алена, ещё вопрос! При лечении желудок немного побаливает, боли слева и справа. Что это может быть?
Терапевт
да, можно.
Клиент
Терапевт
печень/поджелудочная.
Клиент
Алена, я же прохожу лечение, почему тогда так?
Терапевт
потому что препараты не сразу помогают, а имеют накопительный эффект.
Клиент
Алена, хочу сдать анализ заново на биохимию, могу ди я сдать завтра или стоит подождать?
Клиент
Алена, подкрепила анализы биохимия и онкомаркер
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Лечение, которое Вам назначили очень хорошее. Дополнительно порекомендовала бы Вам препарат Флуконазол по 150 мг 1 раз в день на 10 дней, так как обнаружены грибы в кале.
Так как по УЗИ наблюдаем жировой гепатоз - придерживаться средиземноморской диеты.
Отклонения по результатам анализа крови незначительные, на них можно не обращать внимание, они являются диагностически незначимыми.

Принятый ответ
Клиент
Елена, просто по анализом нейтрофилы и лимфоциты уже 2 месяц с отношениями. Меня это пугает
Гастроэнтеролог
В таком случае Вам нужно сдать анализ на инфекции, которые могут протекать в стертой форме, это Цитомегаловирус, ВЭБ и вирус герпеса 4 и 6 типа.
Клиент
Елена Сергеевна, сдала сегодня анализы на биохимию. Анализы алат и асат пришли завышены. Почему так? Я же прохожу лечение? Получается еще хуже сделала???
Гастроэнтеролог
Сколько дней Вы пьете Урсосан?
Клиент
Елена Сергеевна, Урсосан еще не начинала пить, допиваю сейчас ребагит, потом назначили гептрал, только потом урсосан
Гастроэнтеролог
Показатели АЛТ и АСТ увеличены, по всей видимости, за счет жирового гепатоза. Чтобы это скорректировать нужно начать прием Гептрала и Урсосана. Они восстановят клетки печени. Не переживайте, повышение небольшое. Значимым считается повышение более чем в 3 раза.
Клиент
Елена Сергеевна, как небольшое, почти в 3 раза. Это может привести к церрозу песени? Получается я лечили желудок, а посадила печень?
Гастроэнтеролог
Извините, я посмотрела предыдущий анализ, там повышение не очень большое.
По новому анализу повышение более, чем в 2 раза.
Так как Вы принимаете антибиотик, он мог повоздействовать в сторону увеличения печеночных ферментов, со временем показатели придут в норму, тем более если Вы можете в этом приемом Гептрала и Урсосана.
Клиент
Елена Сергеевна, я антибиотик принимать закончила 22 июля. Это могло повлиять? Или пошёл церроз печени?
Гастроэнтеролог
Это точно не цирроз печени, не переживайте.
Клиент
Елена Сергеевна, а почему тогда так?
Гастроэнтеролог
Это лекарственное поражение печени на фоне приема антибиотика. Нужно дать время печени восстановиться, пропить Гептрал и Урсосан, затем повторить биохимический анализ крови через 1 месяц.
Клиент
Елена Сергеевна, точно на фоне лекарств???? Антибиотики закончила пить 22 июля
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена Сергеевна, а то коллеги говорят про гипатит какой-то, меня пугают эти слова
Клиент
Елена Сергеевна, подкрепила последние 3 файла с онкомаркером и УЗИ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Гастроэнтеролог
Это может заброс желчи в желудок, отсюда такие симптомы. Можно сейчас добавить к лечению Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 5 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, это не относится к онкологии? А то прочитала,что горечь при онкологии может быть. Ещё посмотрите последний файл, я прикрепили с результатом онкомаркера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Лекарственная терапия у вас расписано верно . Нужно соблюдать лечение.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Пересдать анализ через месяц , если так же будут изменения , нужно сдать на скрытые инфекции : герпес 6 типа , ВЭБ , цитомегаловирус.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, данное лечение может сделать хуже? Может привести к онкологии или язве?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , к онкологии и язве не приведет , хуже не сделает .
Клиент
Екатерина Андреевна, сдала сегодня анализы на биохимию. Анализы алат и асат пришли завышены. Почему так? Я же прохожу лечение? Получается еще хуже сделала???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курс лечения хеликобакерной инфекции составляет 14 дней. При отсутствии изменений по УЗИ и незначительном повышении печеночной трансаминазы нецелесообразно длительное использование различных гепатопротекторов. Достаточно препарата урсодезоксихолевой кислоты 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца с последующим контролем биохимии крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, данное лечение может привести к онкологии или язве?
Гастроэнтеролог
Нет, не может..
Клиент
Марина Юрьевна, сдала сегодня анализы на биохимию. Анализы алат и асат пришли завышены. Почему так? Я же прохожу лечение? Получается еще хуже сделала???
Гастроэнтеролог
Повышение показателей некритично, это следствие приема антибиотиков. Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови после окончания терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, почти алт превышает в 3 раза это не критично. Вы смотрели последний файл?
Клиент
Марина Юрьевна, подкрепила 3 файла с анализом и узи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение печеноночных показателей и увеличение печени по УЗИ укладывается в картину реактивных изменений на фоне антибиотикотерапии. Рекомендую начать гепатопротекторную терапию выполнить контрольные анализы после ее окончания.
Клиент
Марина Юрьевна, анализ онкомаркер о чем говорит?
Гастроэнтеролог
Анализы на онкомаркеры - это неспецифичный показатель,м.б. ложнопожительным при любом воспалительном процессе в организме.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста. При лечении желудка принимала кучу таблеток и антибиотиков. Антибиотики закончила пить 22 июля. Дня 3 назад появилась горечь и как будто десны воспалены и кровоточат (но крови ничего нет), на тот момент принимала ганатон, хелинорм, ребагит. Что это такое может быть???
Клиент
Марина Юрьевна, мне в лаборатории объяснили,что данный онкомаркер показывает клетки,которые закладываются ещё в эбрионе. Получается у меня нет цирроза и онкологии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за цирроз и онкологию у Вас нет. Горечь во рту является следствием функциональной патологи желчевыводящих путей.