Частые боли в правом подреберье

Добрый день! Уже продолжительное время сталкиваюсь с периодическими болями в правом подреберье. Болит так словно что-то мешает. Хочется потянуться, покрутить грудной клеткой, вытянуть спину. Закономерности когда появляется боль не выявил. Также часто бывает, что случаются голодные припадки. Когда резко хочется есть и после того как поел, чувствуешь себя как сонная муха. Стул нормальный, регулярный. Также иногда бывает случается метеоризм. Один раз сдавал анализ, когда сначала выпиваешь раствор, а потом через определенное время дышишь в трубку. Все было в норме. Делал узи, на котором показало что есть перегиб желчного пузыря. Совсем недавно сдал сахар, АЛТ, АСТ и билирубин общий. Сахар - 4.19 АЛТ - 17.70 АСТ - 20.10 билирубин общий - 25.59 Потом решил еще раз пересдать билирубин общий, прямой и непрямой. Результат: билирубин общий - 24.54 билирубин прямой - 7.8 билирубин непрямой - 16.6 Как итог повышен общий билирубин. Терапевт в местной поликлинике выписала следующее: 1) Урсосан 250мг 2р/день 1 месяц 2) Мебеверин 200 мг 1 р/день при болях в правом подреберье Что это может быть? Где корень моей проблемы? Очень утомляет эта боль. Также еще приложил фото, где видны маленькие фиолетовые вены, которые у меня виднеются чуть ниже груди.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее т.к имеета перегиб желчного пузыря, то нарушен отток желчи из желчного пузыря, поэтому периодически возникают боли и вы тяжеловато переносите состояние голода.
Урсосан 500мг вечером 3 месяца
Дюспаталин 200 мг по 1т 2(3) раза в день, перед едой 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Евгения Сергеевна, это так будет со мной теперь? Симптоматику только лекарствами лечить?

Да.
Изгиб желчного пузыря изменения чаще всего врождённые, поэтому да, периодически возникают жалобы и на этот момент назначают лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Евгения Сергеевна, стоит ли сдать еще какие-то анализы?

Пока нет показаний для дополнительных исследований.

Принятый ответ

Доброе утро.учитывая клин картину и результаты обследований, диагноз укладывается в дискинезию желчевыводящих путей ( дисформия желчного пузыря, повышение билирубина за счет прямых фракций ( не могу сказать какие у вас референсные значения по лаборатории, но если рассматривать стандартные значения,то прямой у вас повышен) и лечение вам назначили верное, только дюспаталин необходимо принимать не только при боли, а провести полноценный курс лечения по 200 х 2 раза в день не менее чем 1-2 мес. Урсосан необходимо оставить для улучшения свойств желчи и снижения билирубина.
в том числе, у вас может быть проблема со стороны опорно двигательной системы -мышечные боли,где движение или растяжение мышц улучшает состояние в виде облегчения дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Динара, да, во всех анализах общий билирубин повышен. Буду пить лекарства. Но я так понимаю лекарства помогут снять симптомы, но проблему не решит?

Они снимут вам жалобы, билирубин нормализуется,но есть риск,что через какое-то время ( через год, а может через несколько мес) будет аналогичная ситуация из-за немного неправильного расположения желчного,отток может периодически нарушаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Динара, когда был у врача, сказал, что перегиб желчного это норма

Это не норма,но такая анатомическая особенность у некоторых пациентов, часто она имеется у худых и высоких пациентов. Может указывать на один из признаков дискинезии косвенно. Считайте,что желчный у вас стенка свернута, это предпосылки для сладжа /взвеси и камнеобразования. В целом ничего страшного,но риски таких заболеваний просто у вас выше,чем у людей у кого желчный лежит правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Динара, а из-за чего могут быть такие венозные капиллярные проявления на теле? (фото приложил)

Это телеангиэктазии, они доброкачественные,допустимо их наличие у человека,с возрастом они могут появляться. Могут возникать на фоне избыточной массы тела,низкой физ активности, генетической предрасположенности к расширению вен, избыточные тепловые процедуры, гормональные проблемы, прием контрацептивов у девушек. В целом они безвредны

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Динара, понял, спасибо! Пока не беспокоит. Только как косметический дефект

Тогда не беспокойтесь,их можно удалять путем проведения склеротерапии или лазерной терапией, но опять же с косметической целью, большего значения они не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты узи органов брюшной полости пожалуйста
Повышение уровня прямого билирубина (норма до 5 )
Так бывает на фоне заболеваний желчного пузыря и печени
Дополнительно рекомендуется в таких случаях обследование на маркеры вирусных гепатитов
С назначенным лечение согласна
Дюспаталин примать по 2 раза в день в течение 1 месяца
Урсосан 250 мг 2 раза в день не менее 3 х месяцев
Дозировка урсосанв может быть увеличена (смотрите инструкцию, по 10 мг на кг массы тела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ксения Андреевна, добрый день. Также сдал тест на вирусные гепатиты. Ничего не обнаружено. А из-за чего могут быть такие венозные капиллярные проявления на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ксения Андреевна, постараюсь вечером сегодня найти результат. было это правда давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ксения Андреевна, доброе утро! Результат обследования узи прикрепил. Правда оно старое

Добрый день
Спасибо
Посмотрела узи,да ,результат за 21 год
Повторите узи
И делайте его ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша клиника соответствует выявленной патологии+ повышен билирубин- перегиб жёлчного пузыря. Лечение назначено верно, только рекомендуется приём урсосана 3 месяца, затем перерыв 3- 6 месяцев и опять курс. Так можно длительно. При сохранении боли и дискомфорта, рекомендуется консультация хирурга о возможном хирургическом лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, боль появляется уже довольно давно(

Вам предлагали консультацию хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опираясь на результаты исследований и клиническую картину, вероятно, причиной Ваших жалоб является перегиб желчного пузыря. Лечение назначено верное. При учащении болей и выраженном дискомфорте рекомендую получить консультацию хирурга о возможности оперативного лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо. Принимаю лекарства боли пока не проходят. Сделаю узи, подожду эффект от лекарств