Консультация гастроэнтеролога /

По протоколу эгдс не смыкается кардия — вопрос №2533240

Здравствуйте! Прошу помочь грамотных специалистов! Месяц назад начало беспокоить ощущение кома в нижней части горла. Прошла все обследования - ничего не нашли. Кроме белого налета на языке. Лишь после эгдс написали, что не смывается кардия, пролабирует рыхлая слизистая желудка. С этим я обратилась к гастроэнтерологу. Слушать, что меня беспокоит ком он особо не стал, уставился в компьютер и выдал мне бумажки. Прописал диетическое питание маленькими порциями, хотя я сразу сказала, что давно питаюсь правильно, возможно иногда порции больше, чем необходимо, жирную пищу не ем. Вобщем питаюсь всем тем, что написано на этой бумажке из интернета. Ещё он спросил бывают ли запоры, я ответила, что хожу в туалет каждый день, ничего критичного не замечала. В итоге сказал сделать колоноскопию и найти хорошего пстхотерапевта, а на вопрос для чего это, ответил, что сейчас это модно. Прописал медикаменты: нексиум, разо, ганатон. Ответа на свой вопрос, чем устранить ощущение кома в горле я не получила. Принимаю это 3 день. Ком в горле так меня и беспокоит, только теперь я ещё похоже мучаюсь от запоров. И что мне делать теперь не знаю. Просто деньги на ветер.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Несмыкание кардии, вероятно, ваша генетическая особенность.
Возможно происходит заброс, который ощущается как ком в горле.
Скажите, пожалуйста, ком в горле одинаковый и днем и вечером, нет связи с едой?
Когда впервые он начал беспокоить? возможно была стрессовая ситуация или погрешности в питании

По поводу психотерапевта врач сказал верно. Иногда на фоне психоэмоциональных перегрузок возникает ком в горле. Изначально, конечно, лечение по гастроэнетерологии, но если оно безуспешное, тогда обращение к психотерапевту.

Врач прописал Разо и Нексиум? это препараты аналоги
Клиент
Ком начал беспокоить лишь месяц назад, раньше такого никогда не было. Стрессы бывают, как и у всех людей. После еды не ощущается где-то час и ночью. После пробуждение тоже где-то через час возобновляется. Погрешность в питании, как я и описывала, иногда возможно порции больше, чем нужно. Но за тем какие продукты я ем, слежу. Ни жареного, ни копчёного, никаких полуфабрикатов, белого хлеба, сахара.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую принимать Нексиум или Разо, это препараты аналоги.
Добавить в прием Альфазокс 1 саше 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед.
Ганатон продолжить
Заброса желчи в желудок по гастроскопии не описывается?

Рекомендую проверить щитовидную железу, узи, анализ крови: ТТГ, Т3, Т4. Нарушение работы щитовидной железы так же может давать такую симптоматику.

Клиент
В желудке есть следы мутного содержимого, желчи.
Анализ крови делала, щитовидку проверяла - не увеличена. И мрт шейного отдела тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из-за заброса желчи так же может ощущаться ком в горле. В желудке желчи быть не должно, она раздражает рецепторы.
Для профилактики заброса рекомендую прием препарата Урсосан/Урсофальк 500 мг на ночь в течение 2 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, нексиум и разо это препараты из одной группы ИПП(ингиторы протоной помпы) уменьшающий кислотность, поэтому нужно принимать только 1 из них,напрмер нексиум 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды 2 меся.
Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки в теечние месяца.
3 дня терапии ,это мало ,надо оценить через неделю,если чувство кома не будет проходить, то тогда уже можно будет думать о смене терапии и возможного назначения нейромодуляторов( так как часто так бывает у пациентов ,что происходит гиперчувсвительность какого либо из органов желудочного кишечного тракта и это ощущается .как ком в горле) и тогда мы в малых дозах назначаем нейромодулятор,который восстанавливает нормальную иннервацию .
Клиент
Спасибо за ответ. Просто ранее у меня такого ощущения никогда не возникало и не понимаю ч чем это связано. Продукты вредные никакие не ела. Прилетела с отдыха и началось это. Может нужно пить ещё какой-то препарат или этого будет достаточно?
Гастроэнтеролог
этих препаратов на данный момент будет достаточно.Это никак не связвно с приемом пище,этоо заблуждение что пища вызывает забросы,чувство кома и раздражение.
Я бы на вашем месте на данной терапии понаблюдала за сипмтомами и если они не купируются то подумала бы о начале приема нейромодуляторов
Клиент
Есть ещё момент, что легче ночью, после приёма пищи где-то час и час после пробуждения.
Гастроэнтеролог
да,я понимаю, это тоже нам говорит в пользу того что вероятно висцеральная гиперчувствительность, так как ночью нервнгая ситстема отдыхает . Но давайте вы сначала пролечитесь,чтобы мы могли понимать динамикку на офне приема антирефлюксной терапии. Если легчен не станет,то мы знаем в каком нам дальше направление двигаться
Клиент
Я правильно понимаю, что это связано и с нервной системой, может тогда подключить успокоительные препараты? Конечно я нервничаю довольно часто, не панических атак у меня нет.
Клиент
И ещё на эгдс обнаружена желчь в желудке
Клиент
И в слизистой неисходящего отдела тоже.
Гастроэнтеролог
Успокоитедльные нам в данном случае не помогут,у вас же не стрес. Нужны именно нейромодуляторы ,которые влияют на гиперчувствительность пищевода. По поводу желчи в желудке , это ничего страшного, можете подключить к терапии урсосан по 250 мг на ночь .
Клиент
Спасибо! Значит я пока лечусь неделю. А если лучше не станет, по поводу нейромодуляторов я могу к вам обратиться?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Как я могу обращаться к вам?
У вас идет совместный прием двух лекарственных препаратов из одной группы нексиум и рабепразол.
Рассматривается прием одного из них.
Ганатон - это прокинетический лекарственный препарат, он нормализует моторную функцию верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Длительность приема у вас недостаточная, для того чтобы мы могли оценить полноценно клинический эффект.

Причин, по котором вы можете испытывать данную симптоматику может быть несколько:

Это заболевания лор-органов, такие например как: ангина, тонзиллит.
Заболевания щитовидной железы, для исключения необходимо: узи щитовидной железы, вижу что от июня по исследованию все хорошо у вас было, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО.
Психологические факторы, стресс, так называемый психогенный ком.
Со стороны гастроэнтерологического профиля это проявление ГЭРБ.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Оцениваем эффект на фоне терапии.
Если эффекта нет, встает вопрос, а рефлюкс ли это.
Причин может быть несколько, почему вы ощущаете данную симптоматику.
В том числе и психогенный ком.
Клиент
Анастасия. Всё обследования, которые вы перечислили, я прошла. Лор и направил меня на гастроскопию из-за белого налёта на языке.
Гастроэнтеролог
Анастасия, в схеме терапии ГЭРБ, если мы подразумеваем ГЭРБ как раз и рассматривают прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (рабепразол) + прокинетический препарат (ганатон) + антацидный препарат.
Гастроэнтеролог
Если терапия не дает стойкого клинического эффекта, рассматривается проведение рентгенологического метода исследования, рентгенография желудка, пищевода,12перстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга, 24-часовая суточная рн-импедансометрия.
Если по исследованиям все хорошо, рассматривается прием седативных препаратов.