Консультация педиатра /

ОАК в 3 месяца — вопрос №2994323

Добрый день! Прошу прокомментировать ОАК в 3 месяца, чтотщначат отклонения и можно ли делать прививки

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, готово!
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат анализа в норме, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, а пониженные Эозонофилы о чем-то говорят?
Педиатр
Эозинофилы могут быть в значении 0, это допустимо, не опасно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Прививку делать можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а показатель тромбоцитов один повышен и эзонофилы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По возрасту ребёнка у вас вариант нормы
Там указаны референсные значения взрослых
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами(это возрастная норма)перекрест лейкоцитарный называется
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме(они могут быть снижены,главное нет увеличения)
-Тромбоциты норма(160-700)
-гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет
Здесь все хорошо 🍀противопоказаний для вакцинации по анализу нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Наталья. Критического ничего нет, анализ крови в пределах возрастных норм. Противопоказаний к вакцинации нет, но перед вакцинацией обязателен осмотр доктором.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 150-600 у детей первого года
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном), диагностическое значение имеет только повышение выше данной цифры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим, главное абсолютные числа
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Анализ хороший, противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови без воспаления, вакцинация не противопоказана по анализу.
Однако, всегда перед вакцинацией малыша осматривает доктор очно и уже решающее слово при осмотре.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, эозинофилы в норме , противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!