Мрт и почечная недостаточность
Здравствуйте. Невролог меня направил на мрт с контрастом. Но я боюсь что побочные эффекты будут со стороны почек. Мрт уже завтра,не успею проверить почки. Скажите на данный момент почки не беспокоят,анализы биохимия и ок в норме,мочеиспускание нормальное. Делала узи почек 2 года назад,были в норме только небольшой песок был. Посоветуйте,может мне отказаться,или с почками все нормально. Просто долго ждала запись на мрт,и только узнала что противопоказания почечная патология. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае противопоказаний для МРТ нет. Почечная патология это когда недостаточная функция, что проявляется повышенными креатинином и мочевиной в анализах. Песок не считается патологией почек.
Ирина, креатинин и мочевина в норме,значит можно не боятся делать. Так даже болевых ощущение со стороны почек у меня нет
Принятый ответ
Добрый день . У вас мкб (зп пиелонефрит ) -это противопоказанием для проведения моим контрастном не является . ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ СО СТОРОНЫ ПОЧЕК -острая почечная недостаточность . мрт сделать можно . На будущее для успокоения -анализы(оак,оам,бх крови , узи почек +мочевого пузыря , консультация уролога .
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказаний для проведения мрт у вас нет, так как креатинин и мочевина в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Противопоказанием к МРТ является только повышенный креатинин. Это важно, т.к. контраст проходит через почки и выводится. если креатинин высокий, снижается СКФ - скорость фильтрации почками и контраст будет задерживаться в организме, что нежелательно. если же креатинин в норме, то МРТ не противопоказано с контрастом.
Здравствуйте. МРТ противопоказано только в том случае, если есть нарушение выделительной функции почек. При нормальном значении креатинина проведение МРТ не противопоказано. Делайте, раз так долго ждали этого исследования.
Противопоказания к МРТ является патология со снижением функции почек. Это не песок и не воспалительные заболевания, это другое. В вашем случае противопоказания к МРТ с контрастом нет никаких. Удачи вам
Добрый день! Контраст влияет на почечную функцию, вызывая гибель нефронов. Если ваши почки до настоящего времени интактны, и необходимость в контрастировании очень велика в диагностическом плане, то делайте. Если большой необходимости нет, и диагностику можно провести другими методами, то отказывайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Делайте МРТ, не переживайте. Песок в почках - не будет противопоказанием для этого обследования. Почечная недостаточность определяется лабораторно - при повышении креатинина и мочевины. Если у Вас такого нет, то можно делать МРТ с контрастом.