Консультация дерматолога /

Родимое пятно — вопрос №2994376

Здравствуйте. На осмотре педиатр обратила внимание на родимое пятно на груди у ребёнка. Пятно плавно уходит на спину, больше потен на теле нет . Сыну 3 месяца. Напугала что есть такое заболевание как нейрофиброматоз и оно появляется как раз такими пятнами цвета кофе с молоком. Записались на прием к дерматологу, но Аш через 2 недели. Очень переживаю, на что еще обратить внимание ? Как отличить обычное родимое пятно от нейрофиброматоза?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На голове у вас это укус аиста, к нейрофиброматозу отношение никакое не имеет, как правило к году проходит

По фотографии обычные кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Просто не совсем понимаю это пятно считается за одно ? Если пишут что должно быть больше 5.
Можем ли мы сдать какие то анализы ? Что бы исключить это заболевание
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вероятно всего это одно пятно

Чтобы полностью исключить, нужна консультация генетиков, но у вас явных показаний для данного диагноза нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На 1 фото больше данных за невус с красивым названием поцелуй ангела - в большинстве случаев проходит самостоятельно
По другим фото - на нейрофиброматоз не походит. У новорожденных иногда встречаются пигментные пятна с взрослением ребенка проходят
Требуется только наблюдение за пятнами
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,такие кофейные пятна могут быть доброкачественными , разновидностью" родимых" пятен ,могут бледнеть с ростом ребенка.Для точной диагностики нейрофиброматоза применяются консультации смежных специалистов (офтальмолога, невролога) А самое главное- генетическое тестирование ,если есть серьёзное подозрение на этот диагноз ,как правило он наследуется.
Для постановки диагноза «нейрофиброматоз I типа» необходимы минимум два клинических признака из указанных ниже или один признак и семейный анамнез (наличие близких родственников с диагностированным нейрофиброматозом):

более шести пятен цвета кофе с молоком диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром около 15 мм в постпубертатном периоде;
две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
мелкие пигментные пятна в подмышечных впадинах и в паховой области, напоминающие веснушки; глиома зрительного нерва;
два или более узелка Лиша;
костные изменения (истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него, дисплазия крыла клиновидной кости и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за такой подробный ответ. Генетически у родителей нет такого заболевания. Но все равно есть переживания,хочется совсем исключить это заболевание. Подскажите генетическое тестировние проводит генетик? Или какие то определенные анализы нужно сдать ? Невролога и офтальмолога помещали в месяц , все было в норме. Стоит ли пройти данных врачей повторно ?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Да,тесты проводит врач генетик после консультации,если сочтет ,что они нужны.Повторные консультации смежных специалистов пока не нужны.Не переживайте!
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо огромное !
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Пятна на теле под нейрофиброматоз не подходят.
Это может быть пигментация по типу кофе с молоком или врождённый невус.
На голове врождённое лососевое пятно, вариант нормы, с возрастом бледнеет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо вам большое !
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста, рада была помочь!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На голове сосудистое пятно ( поцелуй Ангела) не опасно.
Что касается тела.
Есть пигментное пятно.
При нейрофиброматозе их более пяти.
Сейчас только наблюдать.
Сдайте кровь общий и биохимия.
И консультация генетиков.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! Общий анализ крови сдавали , на какой показатель обратить внимание? ( анализ прикрепила). Получается еще сдать на биохимию и с этими результатами обратиться к генетику ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мы смотрим АЛТ, АСТ , билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Исключаем поражение почек и печени.
Генетик назначает свои анализы на мутацию генов.
Это самое точное.
Не переживайте.
Думаю что обычная пигментация. Но исключить конечно надо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На затылке Пятнышко сосудистого характера. Это так называемое место прикрепление к маме. То место,чем малыш упирался в момент,когда находился в животе. Такие элементы не редкость у деток . Но быстро не проходят. Опасности вообще никакой нет. Со временем будет бледнеть.Иногда месяцев 6, а иногда лет до 5 могут оставаться. Будут краснеть при плаче,распаривании и натуживании. Делать ничего не нужно .Все хорошо будет точно.
По поводу тела
Мое мнение,что По фото Обычные кофейные (родимые) пятна. Будут расти вместе с телом ребенка.
Могут пропадать. Я не думаю,что это нейрофиброматоз. НФ-это целый комплекс: веснушки в паху и подмышках,фибромы,изменение глазного дна(но у маленьких этот осмотр не делают)
Для спокойствия можете сходить для начала именно в квд. Можно пройти обследование всех специалистов,но не думаю,что будет что-то.
У моего ребенка тоже 6 пятен ,у другого 4,мы никуда не пошли)
Они пропадают/пляж-это дети.
+ при НФ они должны быть прям четко видны.
Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно при контакте с солнцем. Будьте здоровы
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое , успокоили!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невус Унны на коже головы или сосудистый невус, лечение не требует, опасного нет, может пройти самостоятельно иои оставаться.
Стараться по мере взросления головной убор от солнца.
На теле кофейное пятно, сове спокойное доброкачественное, чаще у деток, также может пройти самостоятельно.
Вам необходимо только наблюдение. Не переживайте, никакого серьёзного заболевания нет.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам огромное!!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и не переживайте, пожалуйста 🙏