Консультация детского дерматолога /

Дерматит у ребенка — вопрос №2994387

Здравствуйте! У ребенка примерно с 2х лет кожный дерматит. Сейчас дочке 8 лет. В основном был на руках и ногах. На что аллергия так и не выявили. К врачам обращалась. На время лечение помогало. Сейчас опять обострение. Напишите пожалуйста рекомендации что нам делать и как лечить? И на какой диагноз похоже по фото ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления атопического дерматита. Важно понимать, что это не аллергический дерматит – это два разных процесса.

При атопическом дерматите кожа не удерживает влагу из-за недостатка особого белка – филлагрина. Также есть изменения в иммунных клетках кожи, из-за чего она становится очень чувствительной.

Такая кожа остро реагирует на:

сухой воздух,

шероховатую или синтетическую одежду,

стиральные порошки и моющие средства,

некоторые пищевые продукты

Стрессы, ОРВИ
И тд.

Люди с атопическим дерматитом имеют повышенный риск аллергии, но само заболевание – не аллергия.

Базовая терапии является использование эмолентов.
!это основа лечения.
Они помогают удерживать влагу в коже, создают защитный барьер, кожа тем самым не высыхает и не воспаляется, в связи с чем предотвращается обострение.

Даже если кожа кажется здоровой, эмоленты нужно применять постоянно. То есть период ремиссии эмоленты тоже необходимы.

Их наносят так часто, как необходимо, чтобы кожа не была сухой.

Подходят, например: Липобейз, Адмера, Лакри, Авен Ксеракалм А.Д., Липикар Бальзам, а-дерма экзомега контроль.

При раздражении и расчёсах можно использовать:
Цикапласт бальзам или а-дерма Дермалибур ЦИКа 2 раза в день на участки с корочками

Купаться необходимо не больше 15 минут, так как потом кожа начинает отдавать влагу во внешнюю среду. Для душа или ванны используются мягкие эмульсии, такие как масло Липобейз или масло Лакри. Можно добавлять в ванну, и также использовать как гель для душа.

Антигистаминные препараты (противоаллергические) при атопическом дерматите не помогают, только если у ребёнка есть сопутствующая аллергия.

Также есть ещё два процесса которые могут обострять течение атопического дерматита: аллергия и пищевая непереносимость.
Аллергия и пищевая непереносимость – это не одно и то же!

Истинная аллергия проявляется быстро – в течение 2 часов после контакта с аллергеном. Но аллергия появляется при первой встрече организма с аллергеном. То есть если человек впервые попробовал, к примеру, яблоко, реакция появляется сразу же в течение первых двух часов. Но не бывает такого что человек ел яблоки и в течение его жизни,через некоторое время появилась на них аллергия.

Пищевая непереносимость развивается дольше – высыпания могут появиться через несколько дней или недель после частого употребления продуктов гистаминолибераторов.
К таким продуктам относятся: цитрусовые, шоколад, какао, мёд, орехи, морепродукты, продукты с консервантами и красителями.

Но аллергия может быть и на ингаляционные факторы: клещ бытовой пыли, библиотечный клещ, пыльца, перхоть животных и тд.
Если в летний период усиливаются высыпания, появляются чихание, кашель, рекомендуется проверить ребёнка на дыхательные (ингаляционные) аллергены.
Для этого можно сдать анализ по методу ImmunoCAP – он покажет, есть ли аллергия на пыльцу, пыль, шерсть животных и другие раздражители. При положительном результате обратиться к аллергологу
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Таблетки зодак или зиртек 1 т 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 2 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Как правило дети перерастают это с возрастом
Часто относится к генетическим предрасположенностям
Пока при обострениях крем комфодерм. До 10 дней
Затем переход на элидел длительно до достижения ремиссии
На постоянной основе эмоленты наружно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита, верно
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, проходного времени года, погрешности в питание, тревожности, переживаний.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Внутрь Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Далее перейти на эмолиенты для кожи, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Гель Липобейз или Липикар АР для купания.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём острой, лимонады, сладости, большое внимание уделите питанию, больше овощей, фруктов, зелени.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Пить достаточно водички.