На фото проявления атопического дерматита. Важно понимать, что это не аллергический дерматит – это два разных процесса.
При атопическом дерматите кожа не удерживает влагу из-за недостатка особого белка – филлагрина. Также есть изменения в иммунных клетках кожи, из-за чего она становится очень чувствительной.
Такая кожа остро реагирует на:
сухой воздух,
шероховатую или синтетическую одежду,
стиральные порошки и моющие средства,
некоторые пищевые продукты
Стрессы, ОРВИ
И тд.
Люди с атопическим дерматитом имеют повышенный риск аллергии, но само заболевание – не аллергия.
Базовая терапии является использование эмолентов.
!это основа лечения.
Они помогают удерживать влагу в коже, создают защитный барьер, кожа тем самым не высыхает и не воспаляется, в связи с чем предотвращается обострение.
Даже если кожа кажется здоровой, эмоленты нужно применять постоянно. То есть период ремиссии эмоленты тоже необходимы.
Их наносят так часто, как необходимо, чтобы кожа не была сухой.
Подходят, например: Липобейз, Адмера, Лакри, Авен Ксеракалм А.Д., Липикар Бальзам, а-дерма экзомега контроль.
При раздражении и расчёсах можно использовать:
Цикапласт бальзам или а-дерма Дермалибур ЦИКа 2 раза в день на участки с корочками
Купаться необходимо не больше 15 минут, так как потом кожа начинает отдавать влагу во внешнюю среду. Для душа или ванны используются мягкие эмульсии, такие как масло Липобейз или масло Лакри. Можно добавлять в ванну, и также использовать как гель для душа.
Антигистаминные препараты (противоаллергические) при атопическом дерматите не помогают, только если у ребёнка есть сопутствующая аллергия.
Также есть ещё два процесса которые могут обострять течение атопического дерматита: аллергия и пищевая непереносимость.
Аллергия и пищевая непереносимость – это не одно и то же!
Истинная аллергия проявляется быстро – в течение 2 часов после контакта с аллергеном. Но аллергия появляется при первой встрече организма с аллергеном. То есть если человек впервые попробовал, к примеру, яблоко, реакция появляется сразу же в течение первых двух часов. Но не бывает такого что человек ел яблоки и в течение его жизни,через некоторое время появилась на них аллергия.
Пищевая непереносимость развивается дольше – высыпания могут появиться через несколько дней или недель после частого употребления продуктов гистаминолибераторов.
К таким продуктам относятся: цитрусовые, шоколад, какао, мёд, орехи, морепродукты, продукты с консервантами и красителями.
Но аллергия может быть и на ингаляционные факторы: клещ бытовой пыли, библиотечный клещ, пыльца, перхоть животных и тд.
Если в летний период усиливаются высыпания, появляются чихание, кашель, рекомендуется проверить ребёнка на дыхательные (ингаляционные) аллергены.
Для этого можно сдать анализ по методу ImmunoCAP – он покажет, есть ли аллергия на пыльцу, пыль, шерсть животных и другие раздражители. При положительном результате обратиться к аллергологу