Дайте расшифровку анализов ЧЕКАП

Расшифруйте пожалуйста анализы ЧЕКАП? Нужно ли беспокоиться? Обратиться к врачу? Сдать дополнительные анализы?

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов🙏

Анализы загрузили

Принятый ответ

Общий анализ крови хороший, отклонений нет.
По биохимическому анализу крови: повышены АЛТ (фермент печени)- возможно накануне принимали препараты, жирную пищу, алкоголь. Если нет- рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Так же повышен коэффициент атерогенности, нужно соблюдать диету- меньше жирного, жареного, копчёного. Начать прием омега 3- по 1 капсуле 3 раза в день. Через месяц сдать повторно анализ, посмотреть динамику. Если положительной динамики не будет- нужно сделать УЗИ БЦА, ЭХО КГ. При наличии бляшек в сосудах- назначается прием статинов.

Здравствуйте!
В целом анализы у вас хорошие. Никаких признаков инфекции или воспалительного процесса нет, общий анализ крови в норме.

В биохимическом анализе крови изменен показатель АЛТ - печеночный фермент. Подскажите, вы принимаете какие-то препараты? Показатель может бы б незначительно повышен на фоне приема лекарств, пищи, алкоголя накануне.

Так же повышен холестерин, коэффициент атерогенности - это может говорить о возможном наличии атеросклероза. Поэтому в данном случае рекомендуется:
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Если у вас еще остались вопросы, я с радостью на них отвечу, будьте здоровы🫶🏻

Никакие лекарства не принимает, из вредных привычек только курение. Никаких диет ни разу не соблюдал

Тогда рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
ПСА не превышает допустимые значения.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня алат, асат. Погрешностей в диете не было? УЗИ брюшной полости давно проходили?
Какой рост и вес?
В липидограмме отмечается снижение холестерина высокой плотности (хороший холестерин). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. ПСА общий в норме.

2. ОАК без отклонений.

3. ТТГ в норме, щитовидная железа работает исправно.

4. Повышен АЛТ. Данное состояние может встречаться на фоне нарушении диеты, приема алкоголя накануне сдачи анализов, на фоне приема лекарственных препаратов / БАДов.
Рекомендуется дополнительно пройти УЗИ ОБП для исключения органической патологии.

5. В липидограмме уровень ЛПВП - "хорошие" липиды ниже рекомендуемой нормы (более 1,0ммоль для мужчин), а так же ЛПНП выше нормы (согласно клиническим рекомендациям: у лиц без факторов риска развития сердечно-сосудистых заболевания уровень ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л).
В подобных ситуациях рекомендуется соблюдение диеты с ограничением жирной, острой, жареной пищи, преобладание в рационе овощей, фруктов, злаковых, нежирных сортов мяса и птицы, отказ от вредных привычек, ежедневная физическая активность минимум 30 минут в день.
В качестве дополнительного источника "полезных" жиров возможен прием Омега-3 ПНЖК по 1000мг 2р/д 2 месяца.
Контроль липидограммы через 3 месяца.

Здравствуйте.
При повышении АЛТ, АСТ необходимо исключить вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ; рекомендую сдать анализы на данные инфекции:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Здравствуйте. Смотрю анализы, ответ дополню.

Принятый ответ

С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин в норме, но ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина повышены (более 3 - это не хорошо), а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). И вот сравнивая плохой и хороший холестерин - получается, что коэф.атерогенности повышен (риск атеросклероза).
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

алат повышен. фермент печени.
лишний вес? спорт? спорт.питание? алкоголь?

узи печени и желчного пузыря рекомендуется сделать.

Принятый ответ

остальное в норме.