Консультация терапевта /

Дайте расшифровку анализов ЧЕКАП — вопрос №2994415

Расшифруйте пожалуйста анализы ЧЕКАП? Нужно ли беспокоиться? Обратиться к врачу? Сдать дополнительные анализы?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов🙏
Клиент
Анализы загрузили
Терапевт
Общий анализ крови хороший, отклонений нет.
По биохимическому анализу крови: повышены АЛТ (фермент печени)- возможно накануне принимали препараты, жирную пищу, алкоголь. Если нет- рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Так же повышен коэффициент атерогенности, нужно соблюдать диету- меньше жирного, жареного, копчёного. Начать прием омега 3- по 1 капсуле 3 раза в день. Через месяц сдать повторно анализ, посмотреть динамику. Если положительной динамики не будет- нужно сделать УЗИ БЦА, ЭХО КГ. При наличии бляшек в сосудах- назначается прием статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В целом анализы у вас хорошие. Никаких признаков инфекции или воспалительного процесса нет, общий анализ крови в норме.

В биохимическом анализе крови изменен показатель АЛТ - печеночный фермент. Подскажите, вы принимаете какие-то препараты? Показатель может бы б незначительно повышен на фоне приема лекарств, пищи, алкоголя накануне.

Так же повышен холестерин, коэффициент атерогенности - это может говорить о возможном наличии атеросклероза. Поэтому в данном случае рекомендуется:
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Если у вас еще остались вопросы, я с радостью на них отвечу, будьте здоровы🫶🏻
Клиент
Никакие лекарства не принимает, из вредных привычек только курение. Никаких диет ни разу не соблюдал
Терапевт
Тогда рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
ПСА не превышает допустимые значения.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня алат, асат. Погрешностей в диете не было? УЗИ брюшной полости давно проходили?
Какой рост и вес?
В липидограмме отмечается снижение холестерина высокой плотности (хороший холестерин). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. ПСА общий в норме.

2. ОАК без отклонений.

3. ТТГ в норме, щитовидная железа работает исправно.

4. Повышен АЛТ. Данное состояние может встречаться на фоне нарушении диеты, приема алкоголя накануне сдачи анализов, на фоне приема лекарственных препаратов / БАДов.
Рекомендуется дополнительно пройти УЗИ ОБП для исключения органической патологии.

5. В липидограмме уровень ЛПВП - "хорошие" липиды ниже рекомендуемой нормы (более 1,0ммоль для мужчин), а так же ЛПНП выше нормы (согласно клиническим рекомендациям: у лиц без факторов риска развития сердечно-сосудистых заболевания уровень ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л).
В подобных ситуациях рекомендуется соблюдение диеты с ограничением жирной, острой, жареной пищи, преобладание в рационе овощей, фруктов, злаковых, нежирных сортов мяса и птицы, отказ от вредных привычек, ежедневная физическая активность минимум 30 минут в день.
В качестве дополнительного источника "полезных" жиров возможен прием Омега-3 ПНЖК по 1000мг 2р/д 2 месяца.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При повышении АЛТ, АСТ необходимо исключить вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ; рекомендую сдать анализы на данные инфекции:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин в норме, но ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина повышены (более 3 - это не хорошо), а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). И вот сравнивая плохой и хороший холестерин - получается, что коэф.атерогенности повышен (риск атеросклероза).
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
алат повышен. фермент печени.
лишний вес? спорт? спорт.питание? алкоголь?

узи печени и желчного пузыря рекомендуется сделать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
остальное в норме.