Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2994470

02.03 у ребенка появилась сыпь, темп 38,лимфоузел увеличен, гнойные гланды. Педиатор подозревает что это может быть мононуклеоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия здравствуйте, вполне возможно, приложите пожалуйста фото высыпаний, чтобы была возможность посмотреть и прокомментировать ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, оно самое...общий анализ крови сдавали?кровь на вирусы герпеса?
Клиент
Оксана Алексеевна, анализ крови, но на руках анализов нет, врач написал кровь спокойная. Скажите пожалуйста, как долго держится сыпь? Антибиотики нам назначали наверно потому что гнойные гланды.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Врач наверное имел в виду, что нет сдвигов в бактериальную сторону ,поэтому написал что кровь спокойная .какой антибиотик вам назначили ?вам ни в коем случае нельзя принимать сейчас антибиотики пенициллинового ряда типа Флемоксин или Амоксиклав.
Клиент
Оксана Алексеевна, колим цефотаксим
Клиент
Оксана Алексеевна, как долго держаться может сыпь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда можно , это антибиотик другой группы. Обязательно ещё назначить необходимо гепатопротекторы и противовирусную терапию. кроме этого антибиотика, что получает ребёнок в лечении?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия эта сыпь уходит долго ,минимум 2-3 недели.
Клиент
Оксана Алексеевна, нет больше ничего, только обрабатывать горлл
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае необходимо ещё добавить Урсофальк,один раз в день, вечером, есть форма выпуска в сиропе для детей, это гепатопротектор ,он поможет быстрее организму справиться с инфекцией, так как мононуклеоз даёт большую нагрузку на печень, ещё необходимо сделать ещё УЗИ органов брюшной полости. И обязательно противовирусная терапия, именно вироцидная хотя бы зовиракс, он назначается курсом на 10 дней.
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, будем принимать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, скорейшего выздоровления!
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста на сколько опасна эта болезнь. Как с ней справиться. Очень переживаю, дочка маленькая, 2 года. Прочитала что мононуклеоз действует на печень, селезенку и голову.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия,мононуклеоз может поражать внутренние органы, пожалуйста обязательно сделайте узи органов брюшной полости и можно биохимию крови еще сдать- аст, алт, общий билирубин и фракции. Касаемо селезенки и головы, это если врожденная вэб-инфекция. Поэтому не паникуем, но лечимся и контролируем анализы в динамике и узи обязательно!
Клиент
Оксана Алексеевна, а можно ли снимать налёт с гланд? Ребёнок не даётся, и какой спрей для горла лучше всего?,
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не нужно, вы можете травмировать воспалённые миндалины и они могут закровить. Тантум можно.
Клиент
Оксана Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы крови, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия просмотрела, тромбоциты немного высоковаты, моноциты выше нормы и плазматическая клетка одна, при мононуклеозе может быть такая кровь.
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста а может температура тот повышаться то понижаться? Вчера вроде бы не было, сеголня опять 37.5.а антибиотики колим
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте, может, мононуклеоз дает такие волны с температурой.
Клиент
Оксана Алексеевна, а когда температуры не будет?
Клиент
Оксана Алексеевна, есть ли какой то анализ, чтобы сдать и понимать действительно мононуклеоз или нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, кровь на вирусы герпеса, методом ифа с определением иммуноглобулиноав М, иммуноглобулинов G, индекса авидности.( вирус простого герпеса 1,2 типа, цитомегаловирус, ВЭБ ). Вам их не назначали???
Клиент
Оксана Алексеевна, нет не назначали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, сдайте сами, в любом частном центре это делают, нужно уже окончательно разобраться в этом вопросе.
Педиатр
Здравствуйте! Как давно болеет ребенок?

Какие-то препараты принимали?

Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, с 02.03. Назначен был цефотаксим, ребенку 2 года
Педиатр
Если педиатр подозревает мононуклеоз, он не лечится антибиотиками, это вирусный процесс.

Лимфоузлы увеличены с обеих сторон?

Анализ крови сдавали?
Вы уже проводите лечение антибиотиком?
Клиент
Алина Александровна, увеличен с двух, но с одной больше. Кровь сдали, но на руках у меня анализов нет, врач написал кровь нормальная. Скажите пожалуйста, где могли им заразиться. В сад не ходим. Сколько держится такая сыпь?
Клиент
Алина Александровна, да, укололи утром цефотаксим, скажите как долго может держаться сыпь?
Педиатр
Высыпания могут сохраняться и до 2 недель, как и повышение температуры,

Если кровь вирусная, антибиотик не должен использовать в лечении. Обратитесь повторно к врачу на осмотр и обсудите тактику

Можно сдать пцр кровь на ВЭБ, ЦМВ
Сделать узи брюшной полости

Заразиться можно где угодно, это вирусная инфекция

Клиент
Алина Александровна, антибиотик назначили, потому что гнойные гланды. Сегодня ещё сдали кровь на биохимию
Педиатр
«Гнойные гланды» это тоже может быть симптом инфекционного мононуклеоза, типичная картина
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, на сколько опасна эта болезнь. После неё всегда последствия бывают? Начиталась в интернете всего. Как можно помочь снять заложенность, не спим уже третью ночь совсем, задыхается.
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство, но не читайте интернет, болезнь проходит без последствий. Ничего опасного нет

К сожалению, при мононуклеозе заложенность практически ничем не снимается, только со временем проходит, как острый период заканчивается. Можно использовать назонекс / авамис на 2 недели 1 раз в день
Клиент
Алина Александровна, а сколько Может длится этот период? Задыхается ночью ужасно. Температура снизилась до 37
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста как убрать белый налет с гланд? Можно ли его убирать самим? Какой спрей можно использовать?,
Педиатр
Специально никак убирать не нужно,
Только обильное теплое питье

До 2 недель может быть острый период
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста кровь, анализ прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, без бактериального компонента
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, может быть такое что колим антибиотики а температура 37.5 сеголня
Педиатр
Да, если у ребенка по анализу вирусная инфекция, температура до 2 недель может быть. Антибиотик на вирус не рабоатет
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, может нам подключить противовирусное?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Антибиотик пьете? Сыпь когда появилась?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да нам назначили цефотаксим уколы. Сыпь появилась 02.03. Скажите пожалуйста, как долго она может сохранятся?очень сильно заложен нос, очень трудно дышать. И подскажите пожалуйста, как помочь дочке ведь мононуклеоз даёт осложнение на печень и голову, очень боюсь за неё, она ведь такая маленькая
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии действительно похоже на мононуклеоз
Ничего страшного нет, не переживайте
Главное сейчас сдать биохимический анализ крови, посмотреть печеночные пробы(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий)
Это вирусное заболевание, поэтому лечение симптоматическое

Стрептатест делали, раз если налет на миндалинах?
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Общий анализ крови сдавали?

По крови при мононуклеозе есть характерные признаки- появление атипичных мононуклеаров.
По клинической картине , действительно, данные за инфекционный мононуклеоз. Вы находитесь дома или в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, дома, кровь сдали, ждём результаты
Педиатр
Как чувствует себя ребёнок? Выше 38 температура была? Что из лечения получаете?
Клиент
Дарья Владимировна, была 38.7,Сеголня с утра 37.6. Было сделано 2 укола цефотаксима
Педиатр
Инфекционный мононуклеоз не лечится антибиотиками, антибиотики подключаются в случае если в полости зева гнойные очаги, и наличии признаков бактериальной инфекции в анализах.
Вам необходим очный осмотр врача, решение дальнейшей тактики лечения, необходимо послушать ребёнка, провести пальпацию брюшной полости (может быть увеличение печени на фоне инфекции), посмотреть горло.
Клиент
Дарья Владимировна, горло гнойное. Подскажите пожалуйста, как можно убрать налёт? Какой средство быстро поможет?
Педиатр
Добрый день

Какое лечение ребёнок получает? Антибиотик есть?

Высыпания действительно характерны для мононуклеоза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, второй день, коли цефотаксим
Педиатр
По фотографиям и клиники больше признаков за инфекционный мононуклеоз.
Температура в таком случае может держаться длительно вплоть до 10-14 дней.
Ребёнка в динамике необходимо наблюдать.
А также желательно подтвердить диагноз лабораторно как минимум общий анализ крови (при мононуклеозе будут характерные клетки обнаружены атипичные мононуклеары)
Так как если это действительно мононуклеоз, то при этом заболевании страдает печень, тогда рекомендуем сдать биохимию крови (СРБ, АСТ, АЛТ, ЩФ) и по выздоровлению УЗИ органов брюшной полости, так как могут быть изменения и в дальнейшем наблюдение
Педиатр
Здравствуйте
Действительно по фото, вероятнее всего мононуклеары
Анализы не сдавали?
Клиент
Алиса Сергеевна, сдали общий анализ крови,результатов у меня на руках нет, врач написал кровь спокойная. Колим цефотаксим
Педиатр
Самое главное ваше спокойствие
Какие сейчас симптомы?
Клиент
Алиса Сергеевна, температура 37.6. А так ребёнок не на что не жалуется, подскажите пожалуйста как можно убрать налёт гланд
Клиент
Алиса Сергеевна, сыпь, сильная заложенность носа, гнойные гланды. Это ведь опасное заболевание? Как помочь дочке, она ведь такая маленькая.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Вы сдавали анализ крови?

При мононуклеозе в крови появляются характерные изменения — атипичные мононуклеары.

По фотографии у вас действительно есть признаки инфекционного мононуклеоза.