Пятнышки на теле у ребенка

Добрый день, такая проблема . Ребенку три месяца . Три дня назад появились точки на лице , внешне похожи на родинки , если посветить фонарем красноватые . Несколько на лице , несколько на голове и несколько на теле . Температуры нет , ребенок себя чувствует как обычно . При надавливании прозрачным стаканом не пропадают . За несколько дней до их появления ездили в другой город , это 6 часов дороги и после этого ребенок сильно плакал . В глазу появился кровоподтек , ходили к окулисту , окулист сказал , что из-за сильного плача и кровоподтек прошел дня за два , могут ли точки тоже бить от этого ? Сегодня были на приеме у педиатра , он сказал, что возможно гемангиома . В интернете все фотографии гемангиомы , это большие красные пятна . Неужели это она? Что можно сделать ? Могут ли эти точки вырасти ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила .

Похоже на гемангиомами, которые на начальной стадии выглядят как мелкие красные точки. Гемангиомы — это доброкачественные сосудистые образования, которые могут появляться у детей в первые месяцы жизни. Они могут увеличиваться в размере в течение нескольких месяцев, а затем постепенно исчезать. Если точки не растут и не беспокоят ребенка, обычно требуется только наблюдение. Они безопасны и никакого вреда не несут

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это ломкость капилляров(мелких сосудов) и из-за плача, так как это триггер они могли появится. Обычно достаточно просто наблюдения за ростом( если он будет), проходят самостоятельно. Достаточно очно показаться дерматологу, чтобы тот посмотрел специальным прибором не гемангиомы ли это)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, дня 3 назад , в пернатый день несколько точек было , потом прибавилось .

Это петехиальные элементы, появляются на фоне напряжения (плача, рвоты и прочее)
Страшного ничего нет, но рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограмму
Пройдут самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Если было кровоизлияние и в глазике, то такие петехиальные высыпания могут быть с этим связаны

Сосуды близко расположены, тонкие, кожа нежная, поэтому при интенсивном плаче такое может возникать

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки тромбоцитов

Если все в порядке, то высыпания должны пройти скоро самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, подскажите , за пару дней точек стало больше , в основном на груди и в районе виска . На очный прием к дерматологу попадем в пятницу , пока очень сильно из-за этого переживаю . Ребенок эти дни практически не плакал .

В таком случае нужен не дерматолог, а сначала сдать общий анализ крови, важно оценить уровень тромбоцитов.

Принятый ответ

Полина здравствуйте ,действительно это петехиальные или геморрагические элементы, кожа ребёнка очень нежная по своей структуре и при напряжении или сильном беспокойстве, плаче, такие точки могут появиться и в норме, однако есть ли такие элементы будут появляться периодически, то однозначно нужно будет пройти дополнительное обследование: сдать общий анализ крови развёрнутый и коагулограмму.

Полина, здравствуйте!

По фото петехиальные элементы, они могут возникать от сильного плача или даже при натуживании во время дефекации. Они проходят самостоятельно.

Также рекомендую сдать ОАК для оценки уровня тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Полина Евгеньевна, подскажите , за пару дней точек стало больше , в основном на груди и в районе виска . На очный прием к дерматологу попадем в пятницу , пока очень сильно из-за этого переживаю . Ребенок эти дни практически не плакал . Я прикрепила новую фотографию, посмотрите пожалуйста 🙏

Нужно сдать ОАК