Дурная голова

Добрый день, на прошлой неделе я задавала вопрос 2970607 Мучают с 17.02 головные боли с затылка, переходящие на всю голову + непонятное состояние головы... Головокружения по типу опьянения, голова дурная, туманная, мутная.... Когда иду как будто не хватает концентрации.... Особенно если начинаю поворачивать голову.... Больше это состояние когда иду, стою.... Бывает прям плохо, как будто я с похмелья и подташнивает.... Прикрепляю узгд.... Может ли извитость п.а. давать такие симптомы и на сколько опасно изменение по узгд? Год назад узгд было в норме

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ вариант нормы
Описаны врожденные особенности строения сосудов
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, на прошлых 2х узгд небыло извитости па справа

Значит врач не посчитал нужным описывать данные изменения
Клинической картины не несут , т е бессимптомны

Алена Алексеевна, врач тот же самый....
Т.е. это не может давать такие симптомы?
Может от этого произойти инсульт?

У инсульта другие причины
Моё мнение прежнее по узи вариант нормы
Главное исключаем аневризмы , диссекции и бляшки гемодинамически значимые

Алена Алексеевна, хорошо, тогда что со мной, к кому мне идти, ТК. Мое состояние не даёт мне жить как раньше

Мрт головного мозга выполняли ?

В феврале был ли стресс ? Травма ?
С чем связываете появление симптомов ?

Алена Алексеевна, МРТ сегодня сделала, без изменений.
В феврале стресса небыло, были боли год назад НО без головокружения... Начались после курса массажа - после остеопата прошли.
В феврале был массаж 1 сеант, через примерно 10 дн, начались головные боли и состояние головокружения но было оно редко, сейчас практически весь день то сильнее, то слабее и рука правая немеет мизинец

Алена Алексеевна, также такое головокружения я заметила примерно месяца 2 назад но это было редко, когда я поднималась по лестнице либо поворачивала голову, проходило через 3-5 сек

Вероятнее головная боль напряжения , плюс мышечно -тонический синдром после массажа
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Можно пройти онлайн тест hads
Исключить тревогу

Алена Алексеевна, сейчас как токовых болей нет, беспокоит головокружение

Можно рассмотреть к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес

Алена Алексеевна, тревога 10, депрессия 5

По тесту имеет место Быть тревожное расстройство
Эффективны в лечении современные антидепрессанты, из группы СИОЗС, например ципралекс

Принятый ответ

Анастасия, доброго дня.
По тестам у вас больше данных за тревожное расстройство.
Боли - вероятнее это боли напряжения при расстройстве.

1.Необходимо посетить очно психотерапевта для оценки состояния и необходимости медикаментозной терапии.

2. Также помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
Это тоже может давать симптомы тревоги.

Со сном проблем нет?

Мария, спасибо, со сном нет проблем

Принятый ответ

Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?

Алина Сергеевна, добрый день, больше "болтанка" хожу как пьяная, особенно когда поднимаюсь по ступенькам, или поворачиваю головой, предметы не вращаются, сама тоже не шатаюсь... Длится практически весь день, просто то слабее то интенсивно выражается. Утром когда встаю примерно час нормально все, потом начинается, со слухом все норм, но в левом ухе есть непонятные ощущения, как ломит что ли.... От кашля не зависит, при переворачивании, тоже нет, когда хожу симптомы усиливаются. Температуры, ОРВИ нет, бывает в моменте подташнивает.... Рвоты нет.
Голова не болит, были боли но прошли

По характеристикам Ваш вид головокружения похож на постурально-перцептивное головокружение( ПППГ), чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы.
Часто это возникает на фоне тревожного расстройства.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии -применение антидепрессантов так и немедикаментозной поддержки (вестибулярная гимнастика)
https://vk.com/wall-78238677_8629

Алина Сергеевна, такое состояние у меня впервые... Скажите это опасно? Можно ли полностью избавится от этого ощущения? Без ад никак не обойтись? Например противотревожными препаратами?

Нет, это неопасное состояние, хотя и неприятное. Можно попробовать противотревожный препарат- Веспирейт 15мг.
Принимать нужно по 1 таб в сутки -1мес.
Эффект развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели.
И выполнять вестибулярную гимнастику

Алина Сергеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Извитость без гемодинамически значимых нарушений, симптомов никаких не даст, так как нет никаких нарушений.
Ваши симптомы, наиболее вероятно, в результате тревожного расстройства.
Необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии при необходимости, все препараты рецептурные.
Головная боль модет быть сама по себе, модет в результате тревожного расстройства. Чем то купипуете боль? Сколько раз в месяц болит голова?

Маргарита Алексеевна, голова не болит уже, беспокоит головокружение

Головокружение психогенного характера, необходимо начать вестибулярную гимнастику, все упражнения есть в интернете, начинаем по нарастающей, то есть увеличиваем скорость, количество упражнений и подходов. И , в идеале, противотревожная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.