Консультация пульмонолога /

Реабилитация после пневмонии, дома или в стационаре? — вопрос №2994806

Добрый день,
Маме 77 лет, дома резко стало плохо, стала задыхаться, попала в ИКБ1, бактериальная пневмония с сердечной недостаточностью. В первые дни находилась в реанимации, на кислороде, с очень низкой сатурацией и высоким пульсом, врачи думали, возможно придётся переводить на ИВЛ. В итоге обошлось без него. Стало лучше, собираются выписывать на днях. У мамы аневризма верхнего отдела, по результатам исследований сказали, что ранее был инфаркт несколько лет назад. Собственно вопрос: после выписки нужно ли ложиться в какой-нибудь стационар (если да, то какой?) для реабилитации после пневмонии, или достаточно восстанавливаться дома (посещая пульмонолога), понемногу двигаясь?

Возраст: 77

Хронические болезни: Аневризма

Пульмонолог
Здравствуйте.
Восстановление после пневмонии иногда может затягиваться. Жто может означать сохранение потливости , слабости, снижения аппетита, субфебрильной температуры.
К сожалению, специализированных реабилитационных центров нет. Но поддержать организм можно правильным питанием (большое количество белков, если нет противопоказаний со стороны почек), полноценным сном (не менее 8-9 ч, с 23:00), адекватной гидратацией (35 мл на кг веса), легкой дыхательной гимнастикой, если позволяет общее состояние.

Также желательно приобрести сатурометр, при снижение значания 92 и менее, требуется кислородная поддержка.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Михаил, здравствуйте 👋 после пневмонии вполне можно восстановиться дома амбулаторно)изьегайте контакты с болеющими, переохлаждения, физ нагрузки и стрессы, выполняйте дыхательную гимнастику, а для насыщения иммунитета используйте поливитамины и витамин д3 в поддерживающей дозировке(2000 в ме сутки). Очная консультация пульмонолога через 1 месяц для контроля!

Пульмонолог
Здравствуйте, Михаил. Реабилитационные мероприятия предусмотрены в санатории только после перенеснной Ковид-инфекции с пневмонией.
Обычно после пневмонии в амбулаторных условиях назначается курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
Уточните при выписке у лечащего врача уровень сатурации и рекомендована ли длительная кислородотерапия.
Если сатурация менее 92%, желательно использовать кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 л в минуту не менее 10 часов в сутки. Кислород измеряем прибором- пульсоксиметр. С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что маме не пришлось находиться на ИВЛ- это хорошо. В таких ситуациях частота осложнений меньше.

По поводу реабилитации после пневмонии- к сожалению, специализированных стационаров, где проходят реабилитационные мероприятия для таких пациентов нет. Иногда в структуре многопрофильного стационара есть отделение медицинской реабилитации, однако они в основном занимаются пациентами с дыхательной недостаточностью (которые не могут дышать самостоятельно, но при этом есть реабилитационный потенциал восстановления легочной ткани).
Необходимо понимать, что любое нахождение в стационаре связано с риском внутри больничной инфекции, поэтому для пациентов после пневмонии не желательно находиться в таких местах, чтобы не присоединилась дополнительная инфекция на уже ослабленный организм

Многое зависит от состояния Вашей мамы и остаточных изменений в легочной ткани после пневмонии. Обычно хватает выполнения упражнений на дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения дренажной и дыхательной функций легких. Так же желательна вакцинация против гриппа и пннвмококка через месяц после выздоровления, чтобы предупредить развитие этих инфекций (опять же, они очень часто присоединяются на ослабленный организм и могут вызвать тяжелые течение воспалительного процесса)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Стационаров для реабилитации после бактериальной пневмонии, к сожалению нет, есть такая программа только для перенесенной коронавирусной пневмонии в тяжелой степени.
В вашем случае, реабилитация проходит в амбулаторных условиях, для разработки нужно обратиться к пульмонологу. В неё обычно входит физиотерапия, ЛФК и дыхательная гимнастика, ГБО, массаж.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Специализированных учреждений для восстановления пневмонии нет, поэтому можно находиться амбулаторно, периодически посещать врача.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез (хлорид кальция или йодистый калий 2%), далее магнитотерапия;
С уважением!