Консультация гематолога /

Нужно ли колоть клексан — вопрос №1568644

Здравствуйте,гемоглобин 123,тромбоциты три недели назад 86,пересдала посчитали в ручную 141,на данный момент 129,ставят диагноз тромбоцитопения , назначили колоть клексан, лежала в стационаре, там клексан отменили назначили тромбо асс, подскажите пожалуйста что пить, что колоть и нужно ли вообще? Срок 35 недель

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит, ремиссия, миопатия средней степени обоих глаз

Гематолог
Нина, добрый день.
На основании гестационной тромбоцитопении не назначается антикоагулянтная(Клексан) или дезагрегантная (тромбо-асс) терапия.
Данные рекомендации имеют место при высоком риске тромбозов и преэклампсии при беременности. Или диагностированном АФС(антифосфолипидный синдром).
Клиент
Мария Сергеевна, полтара года назад была замершая беременность на раннем сроке, вроде ещё якобы из-за этого, а так всё в норме

Гематолог
Нина, ни анамнез замершей беременности, ни тромбоцитопения не являются показанием для антикоагулянтов.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Клиент
Мария Сергеевна, ещё носительство полиморфизма генов гемостаза: PAI-1, MTHFR(гомозиготы), OTGA2, MORE(гетерозиготы)
Гематолог
Нина, это клинически не значимые полиморфизмы генов гемостаза. Мутаций фактора 2 и 5 нет, верно? результат G/G?
Клиент
Мария Сергеевна, 170рост, 74 вес, тромбозов, инфарктов ни у кого не было, вредных привычек нет, заболеваний тоже нет, беременность наступила самостоятельно, всю беременность давление 100-110 на 80
Клиент
Мария Сергеевна, G/G стоит и 2 и 5
Гематолог
Нина, спасибо за ответы. Тогда у вас низкий риск ВТЭО и антикоагулянтная терапия не показана, активный питьевой и двигательный режим.
Учитывая гестационную тромбоцитопению рекомендуется исключить из питания уксус-содержащие продукты, салицилаты, малину. И контролировать ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио 1 раз в 2 недели.
Уровни выше 80тыс/мкл безопасны для родоразрешения любым способом.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо огромное
Гематолог
Нина, на здоровье?