Консультация пульмонолога /

Внебольничная пневмония — вопрос №2039517

Мой папа, 68 лет, перенес внебольничную пневмонию, 10 дней лежал в стационаре, ставили цефтриаксон. Уже 3 неделя после выписки, сохраняется сильный мучительный кашель, 2 дня назад появилась боль в грудной клетке справа прри кашле, делали ингаляции с беродуалом, лазолваном без эффекта. К вечеру повышается температура до 37.5

Возраст: 21

Хронические болезни: khamnaeva1999@mail.ru

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с- реактивный белок, чтоб оценить активность процесса.
Кашель может сохраняться до месяца, но при ухудшении самочувствия, нужно оценить общую картину.
Добавьте к беродуалу пульмикорт 0,5 мг , выполнять ингаляции два раза в день.
С уважением)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно повторить рентген, оак, срб, сдать мокроту на посев.

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего инфекция не долечилась.
Начните Моксифлоксацин 400 мг 1 т 7 дней, от кашля Флуифорт в гранулах 10 дней.
Желательно повторить КТ лёгких, общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер.
При ухудшении состояния, нарастании одышки, температуры тела выше 38 С, вызывайте СМП для продолжения лечаеия в стационаре.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Елена! Нужно выполнить повторно клинический анализ крови, с-реактиавный белок, коагулограмма+ д димери и рентгенографию ОГК в 2 проекциях. После анализа крови нужно будет решить добавлять ли ещё антибиотик.
Какие хронические болезни есть у папы? Сможете скинуть сюда фото выписки из стационара? Курит ли папа?.
Сейчас я бы посоветовала проколоть Цитохром С 10 мг развести в 4 мл стерильной воды 1 раз в сутки внутримышечно 10 дней.
Ингаляции через небулайзер по схеме: беродуал 20 капель+ пульмикорт 500 мкг 2 мл+ физ. раствор 2 мл по 15 мин дышать через мундштук, затем через 5 мин: Ингасалин ( гиалуроновая кислота) 3%2, 5 мл утром и вечером 2 недели.
Здоровья Вам и папе!