Консультация детского хирурга /

Добавочный сосок у новорожденного? — вопрос №2994881

Здравствуйте. Новорожденная девочка, 03.03.25, 3370, рост 54, маловодие, роды самостоятельные 40 недель. Лежим в ПЦ. Вопросов по здоровью у младенца нет, во всяком случае пока, кроме впадинки под сосочком. Фото прилагаю. Тут неонатологи сказали, что это "добавочный сосок", что якобы он часто расположен как бы внуть, и если нп беспокоит, то ничего страшного. Рекомендовали консультацию хирурга. Само собой, очно я тоже пойду, но до выписуи еще 5 дней и я волнуюсь. Тем более, что прошлый ребенок умер, были ВПР МПС (атрезия ануса, и после опеоации оторвался тромб). Вопросы: 1) это действительно скдя по фото дополнительный сосок, как думаете? 2) какие обследования порекомендуете? К каим врачам обратиться, кауие узи сделать и т.п? 3) бывает ли это сигналом, что есть еще пороки развития, в какую сторону копать.

Хронические болезни: Не выявлено

Детский хирург, Врач УЗД
По фото неочень похоже на дополнительный сосок, возможно просто такое строение кожи, но дополнительный сосок тоже не исключается. Конечно чтоб сказать что-то более менее точно нужно смотреть очно. Даже если это дополнительный сосок, то ничего в этом страшного нет, дождитесь спокойно приёма хирурга очно в месяц.
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется определенная патология и по описанию нужно обратится к генетику который развеет ваши сомнения . Крайне редко бывает сочетание кожных и сочетанных аномалий внутренних органов. Неспеша проходим консультации. Все будет ок

Детский хирург
Добрый день! На полителию (добавочный сосок) не очень похоже, но локальное изменение строения кожи отмечается. В плановом порядке обратитесь к детскому хирургу для более детального осмотра.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
1. Да, по фото есть.
2. Никакие обследования не нужны, это сосок не функционирует.
3. Нет, это только косметический дефект.