Результаты анализа крови из пальца в возрасте 1 год

Добрый день, скажите пожалуйста по анализу на сколько всё критично и как всё понять простыми словами? Может нужно что-то ещё сдать? Сдавали после гречки с молоком и сока, возможно что еда исказила результат?

Здравствуйте! Прикрепите анализ.

Здравствуйте, прикреплен

Здравствуйте!
По анализу крови снижен цветовой показатель и эритроцитарный индекс mch,
это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— палочкоядерные могут отсутствовать в норме

Эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они в норме,
Но и в процентах норма до 5%

Не волнуйтесь, все в порядке в целом, есть какие-то жалобы?

Здравствуйте, нет, жалоб нет, иногда скрипит зубами ребёнок, я уже после анализа думала что паразиты, и были от травяного чая высыпания над верхней губой

Принятый ответ

Травяные чаи никакие детям не рекомендуются,
Только вода,

Скрип зубами чаще всего происходит из-за нагрузки на нервную систему, связи с паразитами нет, это миф, так что не волнуйтесь

Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, цветовой показатель и повышеноMChc, при железодефиците поднимается этот показатель.
Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Эозинофилы в норме до 5.
А воспалительной активности по крови нет.

На этапе прелатентного дефицита снижается только ферритин, а гемоглобин , эритроцитарные индексы MCV MCH, сывороточное железо еще в норме.
На этапе латентного дефицита уже снижается и сывороточное железо, появляются симптомы и жалобы. При этом гемоглобин еще будет в норме, а вот MCV MCH уже будут снижены.
Первые два этапа часто проходят незаметно для мамы ребёнка. Поэтому я считаю, что если ферритин будет выраженно снижен , то его уже нужно восполнять сейчас, препаратами железа. Только питанием его не поднимете. А если занижение будет незначительным, тогда попробуйте усилить пищевой режим.

Здравствуйте. Есть снижение эритроцитарных показателей - это указывает на дефицит железа и его депо - ферритина, также может быть дефицит кофакторов, участвующих в гемопоэзе кобаламина и фолиевой кислоты. Нет, прием пищи не исказил анализ. По всей видимости есть необходимость принимать препараты железа. Гречку кушать лучше с мясом так железо усваивается полноценнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.