Нарушение кровотока

Здравствуйте, во время беременности произошло нарушение пуповинного кровотока ( нулевой дисталический 2-3 степени), врачи причину толком не назвали, мне 39 лет, хотим ещё ребенка, с чего начать, с каких врачей и анализов, что больше не повторилось?

Здравствуйте.
Начать следует с обследования на патологию свертывающей системы: -наследственные тромбофилии Протеин С, протеин S,антитромбин 3,Лейденовская мутация (5 фактор),мутация в гене протромбина (2 фактор),
-на дефекты фолатного цикла:MTHFR -677(Метилентетрагидрофолатредуктаза 677участок гена), + гомоцистеин
- приобретённые тромбофилии
АФС : Волчаночный антикоагулянт, В2-ГП, АТ к кадиолипину М и G
+ Ддимер, + коагулограмма
-антинуклеарные антитела, панель методом иммуноблота
Сдавать эти анализы имеет смысл не ранее чем через месяц после предыдущей беременности.
С результатами консультация гематолога /ревматолога в зависимости от результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, спасибо за ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Кровоток, когда поступающая при сокращении сердца к плоду кровь тут же во время диастолы- расслабления сердца отливает обратно, что характеризуется нарушением кровоснабжение плода и гипоксией.
Причиной может быть любая хроническая патология женщины, сердечная почечная проблемы с печенью, сахарные диабет и прочее. Длительное бесплодие может являться причиной развития такой плаценты, но не факт что эта ситуация повторится . Причиной может быть резус конфликт или конфликт по группе крови матери и плода. Частыми причинами может быть патология свёртывающей системы крови, наследственные тромбофилии.
Также острые причины воздействующие при закладке плаценты - Это где-то первый и второй месяц беременности, вредности и вирусные инфекции лекарственные препараты и прочее.
То есть обследоваться нужно полностью, исключив хронические заболевания которые могут приводить к нарушению питания плода, в том числе гинекологическая патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо Вам

Чтобы было понятно, исключив все возможные факторы которые могут формировать такую плаценту и другую патологию плода, не стоит ожидать что эта ситуация повторится. В первую очередь конечно наследственные тромбофилии ,эндокринные заболевания, сердечная патология, если с гинекологией всё в порядке нет изменений строения матки, Нет конфликта по группе крови и резусу у вас с мужем, то следующая беременность скорее всего удастся. Берегите себя . Я бы рассматривала эту ситуацию как эпизод когда совпало сочетание факторов. Такое сочетание скорее всего Больше не совпадёт, Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, что значит изменения строения матки? Резус конфликта не было...

Двурогая матка, например мы не знаем вашего анамнеза, исключать нужно любые проблемы. Если есть эрозия шейки матки- вылечить. Некоторые беременеют с миомами. Ну в общем это слишком широкие рекомендации, у каждого конкретный случай, Я не думаю что это ваш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, у меня двурогая матка и была операция по удалению миомы

Тогда первично обследовать свёртывающую систему крови, для того чтобы не повторилась эта ситуация. Сдайте генетический анализ на наследственные тромбофилии.

Здравствуйте!
Нулевой кровоток - это критический кротовоток, при котором органы и ткани плода начинают страдать, ребёнок не дополучает крови и необходимых питательных веществ, растёт с отставанием.
Причина этому всегда плацентарные нарушения. Микротромбоз мелких сосудов плаценты.

Профилактировать это можно с помощью препаратов разжижающих кровь. Антикоагулянтов и антиагрегантов. Назначаться они должны в следующей беременности вне зависимости от того будет ли у вас стоять диагноз трлмбофилии или нет, поскольку риск повтора в последующую беременность очень велик. Беременность ведёт акушер и гематолог.

На каком сроке у вас выявили нулевой кровоток в пуповине? Расскажите какой был исход. Вас прооперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, на сроке 24 недели, прооперировали в 27 недель, ребенок прожил 1,5 месяца

К сожалению, так бывает и в следствие низкого веса и очень ранних преждевременных родов.

Поскольку так вышло - то риск того, что будет в следующий раз такая же ситуация велик. И даже раньше, как правило.

Поэтому в первую очередь обратитесь на консультацию к гематологу. И обязательно во время следующей беременности принимайте низкие дозы аспирина, а возможно и антикоагулянтов. Это поможет избежать похожей ситуации, но даже с учётом такого профилактического лечения, как показывает практика, ребёнок может родиться с низким весом. Применение не исключает того, что роды ваши все же будут преждевременные. Но шансы хорошего исхода повышаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Удачи вам, Юлия!

Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Проблем с давлением нет?
3. Беременность первая?
4. Кровь на тромбофилию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, 164/65, проблем с давлением нет, кровь не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, беременность вторая, первая 15 лет назад, всё в срок и без проблем

При беременности ОРВИ не переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, переносила, температура два дня держалась..

Вы сдавали ПЦР на ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, нет

Температура была высокая? Какие симптомы ОРВИ были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, температура до 38 градусов, насморк, слабость

Это мог быть ковид - он даёт резкие температурные свечи, которые как резко возникли, так резко и исчезли. Он вызывает нарушения кровообращения по типу тромбозов. Это могло случиться в сосудах пуповины. Что могло привести к остановке кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, прививку не ставила, есть смысл прививаться?

Сложно сказать. Но переносится ковид после прививки легче и шансов заболеть им меньше

Понимаю, как вам тяжело. Желаю вам моральных сил отпустить эту ситуацию и как будете готовы, планировать следующую беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. В первую очередь на генетическую тромбофелию! Расширенную коагулограмму, протеины С и S. Д димер. На афс. После результатов к гематологу на консультацию и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. в первую очередь сдайте генетический анализ на наследственные тромбофилии, расширенный гемостаз. плюс исключайте инфекции, в том числе и передающиеся половым путем.вероятность повторения ситуации крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, благодарю Вас