Консультация аллерголог-иммунолога /

Хроническая крапивница — вопрос №2995094

Здравствуйте, у мужа примерно год назад начался зуд кожи, и высыпания, сначала мы подумали что это аллергия, начали исключать все что можно, подумали что на сладкое, потому что когда он ест много сладкого начинается зуд. Если почесать кожу, появляются полосы на теле. Записали его ко врачу, но я начиталась про то, что это может быть симптомом злокачественных образований, правда ли это? И с чего начинать надо обследование? Прием у врача только через два дня, может мы пораньше сдадим какие то анализы

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, крапивница почти никогда не связана с аллергией.

При крапивнице главный компонет гистамин, из-за которого появляются уртикарии. А сладости и некоторые продукты усиливают выброс гистамина,поэтому ухудшение.Но это неистинная аллергия.

Поэтому рекомендуется соблюдать диету:не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу, кофе, семечки, икру рыбью минимум 3 недели.

Крапивница не маркер онкологии. Но бывает маркером аутоиммунных заболеваний.Но по опыту скажу.Я обследование назначаю всем, но очень редко находят гельминты,хеликобактер или АИТ.Чаще всего после вирусов повышается реактивность иммунной системы и длительно организм реагирует,когда не надо.Потом это проходит бесследно.Очень много таких пациентов. Каждый день сейчас есть пациенты с хронической крапивницей.

обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Лечение:В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг или никсар 20мг 1 раз в день утром.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать пьем 2 месяца, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда здравствуйте, это холинергическая крапивница ,в данном случае необходима действительно консультация аллерголога- иммунолога и дополнительное обследование: а именно общий иммуноглобулин Е, эозинофильной катионный белок, биохимическое обследование крови- общий билирубин и его фракции ,АЛТ,АСТ, кровь на гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т3 свободный, т4 свободный ,антитела к ТПО ,а также УЗИ органов брюшной полости ,УЗИ щитовидной железы. Это минимальный спектр обследования с которого вам необходимо сейчас начать .
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если в начале возникает кожный зуд, а при расчёсывании появляются полосы - это демографическая крапивница.
Если бы она была связана с онкологическими процессами, то за год были бы какие то другие уже симптомы.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний и отёков.

Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс тоже нет.

Крапивница хроническая - это не пищевая и не респираторная аллергия.
Пищевую аллергию мы можем заподозрить только при определённом тайминге возникновения реакции, если отёки возникают в момент приёма пищи -максимум 2 часа после неё, тогда имеет смысл сдавать специфические иммуноглобулины е к пище и реакция должна возникать каждый раз во время /после еды. Только тогда мы можем подозревать пищевую аллергию.

В отличие, от других аутоиммунных заболеваний , при хронической крапивнице нет повреждения внутренних органов.

Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет зуда/высыпаний

Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт возникать симптомам. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать симптомы и ждать спонтанного разрешения процесса.

Если не помогает самая максимальная дозировка антигистаминного, то переходят к следующей ступени терапии -омализумаб (это инъекционный препарат , который пациенты с крапивницей могут получать по ОМС), есть случаи крапивницы, которые и к лечению омализумабом достаточно резистентные, тогда переходят к следующей ступени - к назначению цитостатиков.
Все это проводят под контролем очного врача.

Из обследований рекомендуется выполнять:
-общий анализ крови
-с-реактивный белок
-общий иммуноглобулин е
-биохимический анализ крови (общий белок, алт, аст, общий билирубин, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин)
-УЗИ ЩЖ и гормональный профиль : ТТГ, Т4, АНТИ-ТПО
-кал на паразитарную инвазию методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
-диагностика хеликобактерной инфекции: антиген хеликобактер пилори в кале или дыхательный тест
-так же проведение тестирования на индуцируемые крапивницы