Если в начале возникает кожный зуд, а при расчёсывании появляются полосы - это демографическая крапивница.
Если бы она была связана с онкологическими процессами, то за год были бы какие то другие уже симптомы.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний и отёков.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс тоже нет.
Крапивница хроническая - это не пищевая и не респираторная аллергия.
Пищевую аллергию мы можем заподозрить только при определённом тайминге возникновения реакции, если отёки возникают в момент приёма пищи -максимум 2 часа после неё, тогда имеет смысл сдавать специфические иммуноглобулины е к пище и реакция должна возникать каждый раз во время /после еды. Только тогда мы можем подозревать пищевую аллергию.
В отличие, от других аутоиммунных заболеваний , при хронической крапивнице нет повреждения внутренних органов.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет зуда/высыпаний
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт возникать симптомам. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать симптомы и ждать спонтанного разрешения процесса.
Если не помогает самая максимальная дозировка антигистаминного, то переходят к следующей ступени терапии -омализумаб (это инъекционный препарат , который пациенты с крапивницей могут получать по ОМС), есть случаи крапивницы, которые и к лечению омализумабом достаточно резистентные, тогда переходят к следующей ступени - к назначению цитостатиков.
Все это проводят под контролем очного врача.
Из обследований рекомендуется выполнять:
-общий анализ крови
-с-реактивный белок
-общий иммуноглобулин е
-биохимический анализ крови (общий белок, алт, аст, общий билирубин, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин)
-УЗИ ЩЖ и гормональный профиль : ТТГ, Т4, АНТИ-ТПО
-кал на паразитарную инвазию методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
-диагностика хеликобактерной инфекции: антиген хеликобактер пилори в кале или дыхательный тест
-так же проведение тестирования на индуцируемые крапивницы