Высыпания на коже ребёнка, дерматит?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что за высыпания на коже у ребёнка? Нам сейчас 1год 8 мес. Появляются в виде сыпи похожей на комариные укусы, очень сильно чешется, фото прилагаю. Ребёнок расчёсывает получаются болячки. Ранее (с 5-10 мес.) у нас были проявления атопического дерматита в виде высыпаний на щеках и ручках, но высыпания были немного иные. Периодически у ребёнка бывает крапивница. Есть аллергия на куриные яйца и шерсть животных, оба родителя аллергики. Как справиться с высыпаниями?

Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Марина, здравствуйте. Прикрепила

Юлия , высыпания на последнем фото похожи на крапивницу, они самостоятельно проходят? В следствии чего появляются вы не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Марина, последние фото это самое начало высыпаний,
Далее они продолжают чесаться и становятся как на всех остальных фото с болячками

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Марина, появляются самостоятельно пока не могу понять на что она реагирует от чего это это появляется

Юлия , высыпания только на ножках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Марина, да. С одной стороны только

Юлия , чем лечили ребёнка? Антигистаминные препараты , сорбент давали ? Диету соблюдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Марина, давали Смекту
Пимафукорт Элидел
Фенистил и на ночь 1 четвёртая часть таблетки Супрастин
Плюс Я использую для увлажнения кожи mustela stelatopia и крем локобейз рипеа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Марина, диету честно скажу не соблюдаем

Юлия , давай ребёнку зодак по 5 капель 2 раза в день, энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 час после еды, можно развести в воде и выпить , крем комфодерм или локоид 2 раза в день, курс лечения 7-10 дней, очень важно соблюдать гипоаллергенную диету по АДО, исключите сладкое, мучное, красное из рациона питания, исключите контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, ведите пищевой дневник ребёнку , чтоб легче было понять в следствии чего появляются высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Марина, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Юлия , пожалуйста и быстрейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте! очень похоже на проявления атопического дерматита. Ест ли ребенок сладкое? Ввели ли яйца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Наталья, здравствуйте. Сладости даю, в умеренных количествах в виде мармелада зефира....
Яйца ввела перепелиные, но она их не ест совсем.

Юлия, в таком случае рекомендую гипоаллергенную диету. Зефир содержит яичный белок. Большинство сладостей сдержит ароматизаторы и красители, на которые так же может быть аллергия. После стихания процесса допускается домашняя сладкая выпечка без яиц и пищевых добавок. Можно домашнее варенье. Любые яйца не рекомендую.
Рекомендую зиртек по 10 капель в день, 2 недели. Любой одсорбент на 10-14 дней. На кожу Адвантан крем 1 раз в день, 2 недели. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Наталья, спасибо большое вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Наталья, Скажите пожалуйста при любых проявлениях атопического дерматита прививки плановые не противопоказаны?

Принятый ответ

Юлия, прививки разрешены, но их можно ставить при стихании дерматита, на фоне гипоаллергенной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Наталья, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать