Пятна на стопах и пятках при орви

Добрый день. Ребенок заболел орви с субботы: боль в горле, высокая температура 39,5 сбивалась до 38,5. Первый день каждые 3-4 часа подъем, второй - каждые 6-7, но с сильным ознобом, сегодня 3 сутки, пока один раз сбили. Ковид и грипп мазки отр. Вчера болела нога, так что не мог встать, но расходился, вместе с тем на этой ноге появилось красное пятно на пятке, к вечеру очень чесалось. Сегодня на обеих стопах пятна, белеют при нажатии, после парацетомола не беспокоят, без жаропонижающего очень чешутся. Вчера дала зиртек, помазала псилобальзамом - не увидела эффекта. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? (Никаких новых продуктов не было и появилось оно не сразу после приема жаропонижающих: давали и ибупрофен, и парацетамол). Ребенку 4 года.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Элементы больше похоже на аллергические, могут быть ассоциированы на фоне вирусной инфекции.
Если есть зуд местно можно использовать фенистил гель 2 раза в день, антигистаминные препараты зодак/зиртек 2 раза в день, продолжить до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозировке использовали зиртек, пока был только однократный прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, вчера дала 10 капель после обнаружения утром и, получается, уже не смогла дать вечером, чтобы не превышать дозировку.

Давайте по 5 капель 2 раза в день, местно используйте фенистил. Это не похоже на вирусную сыпь, скорее всего, пятна аллергического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Элементы похожи на аллергические .
Можно дать ребенку перед сном 1/2 супрастина. Препарат посильнее и эффективнее , чтобы купировать острый процесс.
Местно псилобальзам продолжить.