Консультация педиатра /

Пятна на стопах и пятках при орви — вопрос №1316279

Добрый день. Ребенок заболел орви с субботы: боль в горле, высокая температура 39,5 сбивалась до 38,5. Первый день каждые 3-4 часа подъем, второй - каждые 6-7, но с сильным ознобом, сегодня 3 сутки, пока один раз сбили. Ковид и грипп мазки отр. Вчера болела нога, так что не мог встать, но расходился, вместе с тем на этой ноге появилось красное пятно на пятке, к вечеру очень чесалось. Сегодня на обеих стопах пятна, белеют при нажатии, после парацетомола не беспокоят, без жаропонижающего очень чешутся. Вчера дала зиртек, помазала псилобальзамом - не увидела эффекта. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? (Никаких новых продуктов не было и появилось оно не сразу после приема жаропонижающих: давали и ибупрофен, и парацетамол). Ребенку 4 года.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Элементы больше похоже на аллергические, могут быть ассоциированы на фоне вирусной инфекции.
Если есть зуд местно можно использовать фенистил гель 2 раза в день, антигистаминные препараты зодак/зиртек 2 раза в день, продолжить до 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В какой дозировке использовали зиртек, пока был только однократный прием?
Принятый ответ

Клиент
Алина, вчера дала 10 капель после обнаружения утром и, получается, уже не смогла дать вечером, чтобы не превышать дозировку.
Педиатр
Давайте по 5 капель 2 раза в день, местно используйте фенистил. Это не похоже на вирусную сыпь, скорее всего, пятна аллергического характера.
Педиатр
Здравствуйте.
Элементы похожи на аллергические .
Можно дать ребенку перед сном 1/2 супрастина. Препарат посильнее и эффективнее , чтобы купировать острый процесс.
Местно псилобальзам продолжить.