Анф 1:320 и беременность
Добрый день! В декабре пережила запершую беременность 6 недель. После сдала множество анализов, из которых повышенным оказался анф. Иммуноблот при этом чистый. Гематолог назначила плакыинил и тромбоасс с начала беременности. Ревматолог же сказала, что показаний нет и не нужно принимать эти препараты, так как отсутствует аутоиммунное заболевание. Несколько дней назад тест показал 2 полоски. Вопрос, нужно ли мне принимать плаквенил? Препарат серьезный, опасаюсь. Но в тоже время боюсь, что может что то случится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за антифосфолипидный сидром нет по анализам. АНФ повышается неспецифически на любую иммунную напряжённость, беременность, инфекция, вирус в том числе. Препарат плаквенил по вводным данным не показан в этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты исследований на антифосфолипидный синдром отрицательные. Антифосфолипидного синдрома нет.
Результат исследования профиля антинуклеарных антител также в пределах нормы. Результат теста на антитела к двуспиральной ДНК отрицательный. Отрицательный результат данного исследования указывает на отсутствие системной красной волчанки.
Обнаружен положительный титр антинуклеарного фактора. Такой результат может встречаться как при аутоиммунных заболеваниях, так и на фоне реакции иммунной системы на вирусные инфекции. Кроме того, в ряде случаев может встречаться транзиторное (эпизодическое) повышение титра АНФ, что обычно не связано с аутоиммунными заболеваниями. Отрицательный результат профиля антинуклеарных антител делает наличие аутоиммунного заболевания маловероятным. В вашей ситуации показаний для приёма плаквенила нет.
Желаю вам крепкого здоровья!
Мария Леонидовна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!