Консультация детского кардиолога /

Эктопическая хорда — вопрос №2995324

Добрый день! Сеголня делала узи сердца новорожденному (1,5 месяца). А примечании написали что в левом желудочке эктопическая хорда. Что делать в таком случае? Описание узи прилагаю

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский кардиолог
Здравствуйте!
Эктопическая (ложная) хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье и развитие малыша. Встречается у каждого третьего здорового человека. Поэтому не переживайте.
Также на узи было обнаружено открытое овальное окно. Оно есть у каждого родившегося малыша. Окно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Поэтому для контроля закрытия окна рекомендую сделать контроль узи в 11-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Вы меня успокоили.

Детский кардиолог
Растите здоровенькими 🫶
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По узи Дхлж и ооо- это не является врожденными пороками сердца
Ооо размер 2,7- это маленький размер
Обычно спонтанное самозакрытие происходит к 1 году жизни дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, хорда - это не патология. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Рекомендую вам выполнить узи контроль в 1 год.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Овальное окно образуется в утробе матери. После рождения к году окошко закрывается или уменьшается до нескольких мм, маленький дефект на работу сердца не влияет. Рекомендую сделать узи сердца в 1 год
Доп хорда это не патология
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи есть открытое овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
У вашего ребёнка овальное окно небольшого размера, есть шанс , что закроется в 1 году.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.