Гиперферментация
Здравствуйте! В 10 месяцев сдали кровь на биохимию, по резцльтатам получили повышенный уровень алт и аст в крови. Пропили 2 недели эксхол, ещё через 2 недели пересдали кровь, показатели стали выше. Клинически ребёнок здоров. Вес 10,5; рост 78 на 11,5 месяцев. По питанию: утро/вечер смесь nan тройной комфорт, завтрак-каша с маслом, обед банка пюре мясного, банка овощной салатик; полдник фрукт, печенье/ творог; ужин каша. Были на приеме у гастроэнтеролога, получили направление сдать анализ на вирусы. Результат отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить результаты анализов?
Повышение может быть разной степени .
Проводили ли ребенку УЗИ ОБП?
Есть ли хронические заболевания?
Принимает ли ребенок какие- либо препараты, БАД, травы?
Юлия Александровна, здравствуйте! Делали узи органов брюшной полости. Все органы в норме. Препараты, кроме вит Д (аквадетрим) не принимаем. Сейчас попробую прикрепить результаты.
Юлия Александровна, результаты прикрепила
Посмотрела результаты обследования.
Повышение трансаминаз небольшое.
Действительно, в подобных ситуациях рекомендуют исключить вирусные гепатиты, возможен прием эксхола - как правило в течение 1-2 месяцев.
Далее оценивают динамику.
Есть ли какие-то жалобы на состояние ребенка?
Юлия Александровна, общее состояние в норме. Никаких отклонений и причин для беспокойств не наблюдаем. Развивается динамично в пределах возрастных норм . Нв вирусные гепатиты не славали, сдавали на три вируса эпштейн бара, герпес и мононуклеоз.
Я так понимаю, нам продолжить приём эксхола ?
Дистанционно оценить полноценно состояние ребенка и делать назначения мы не можем. Вам стоит обсудить этот вопрос на очном приеме с лечащим врачом. Обычно эксхол назначается на несколько месяцев. Для маленьких детей препарат необходим в виде суспензии в суточной дозе 10 мг/ кг веса.
И рекомендуют анализ крови на вирусные гепатиты В и С ( возможно, сдавали ранее эти показатели?).
Юлия Александровна, нет, не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение трансаминаз небольшое.
На практике от эксхола не вижу никакой пользы.
Аст это фермент не только в печени но и в мышцах. Скажите ребенок сейчас активный?
Юлия Антоновна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Активный, были у педиатра, клиническая картина в норме
Если по клинике проблем нет, я бы рекомендовала наблюдать за ферментами, подъем бывает однократно.
Из рекомендаций
1. Утром после пробуждения воду, чтобы активировалсч жкт
2. На утро обязательно масло. Скажите яйцо ввели?
Анализ на вирусы это же на гепатит, правильно? Сдавали?
Юлия Антоновна, нет, не гепатит. Цитомегало, эпштейн, герпес
Ага поняла. Сдавайте на вирусы и рекомендую сдать на гепатиты
Юлия Антоновна, на вирусы сдали, результат -отр. Получается осталось сдать гепатиты.
Скажите, пожалуйста, может ли такая реакция быть на питание или дентацию?
Если при дентации изменилось питание, то конечно, может. Подъем может быть Однократный
Юлия Антоновна, в том то и дело, что уже в течение месяца результат один и тотже
Просто мы лечим не результаты анализов. Нужно совмещать с клиникой. Если с дкт нет проблем, ребёнок активный, то я бы лечение не рекомендовала. Просто наблюдение
Юлия Антоновна, спасибо Вам огромное. Желток ввели. Аппетит хороший. Клинический анализ крови в норме.
Юлия Антоновна, огромное Вам спасибо!
Яйца так же способствуют оттоку желчи. Их рукомендую 2-3 раза в неделю употреблять