Замена ганатона при повышенном пролактине (?)

Здравствуйте.Помогите подобрать замену ганатону.Был повышен пролактин ,до беременности пила достинекс в дозировке 1/2 таб.в неделю,в 2020 беременность,ГВ.Завершила ГВ в апреле 2024, гинеколог назначала сдать пролактин и макро пролактин через 4 месяца после завершения ГВ,но я так и не сдала, поскольку ребёнок любит держаться за грудь, теребить соски,плюс я плохо сплю,стрессы,общая хроническая усталость,а этот анализ очень капризный.Если сейчас сдать,то наверное будут большие погрешности.

АФС,хр.гастро-дуоденит,дгр,язва 12 ПК в ремиссии.Дисметоболическая кардиомиопатия, редкая НЖЭ ХСНО-1 ФКО-1,ВСД, тревожное расстройство.
38 лет

Здравствуйте, Оксана! Почему возникла потребность заменить ганатон?

Елена Борисовна, здравствуйте.Так как в инструкции написано о повышении пролактина.А у меня было повышение до беременности

Да, ганатон действительно может повышать пролактин, как и его аналоги ( домперидон, метоклопоамид), поэтому возможно, потребуется контроль уровня пролактина до начала приема препаратов этой группы.
Пролактин поднимался на фоне приема психотропных препаратов или причина не установлена?

Елена Борисовна, причина не установлена,поднятие было до 800,на МРТ всё ок.

В том то и дело,что сейчас сдать не могу на пролактин.Написала об этом в вопросе.И плюс сейчас болею ОРЗ.
Чем можно заменить лечение?

Если уровень пролактина был повышен до 800, но причина не установлена, и вы не можете сдать анализ на пролактин в настоящий момент, это действительно усложняет ситуацию. Если выбирать из прокинетиков с меньшим влиянием на пролактин, чем ганатон и метоклопрамид , можно попробовать домперидон , что делает его более безопасным вариантом.

Елена Борисовна, спасибо большое,что не прошли мимо моей проблемы.

Скажите пожалуйста,а какую бы Вы назначили терапию исходя из моих исследований?
До ноября месяца с ЖКТ верхних отделов проблем не было, единственное,что иногда тошнило,но связывала это с усталостью и недосыпами,а в ноябре появилась отрыжка,могла быть даже от воды,изжога, и периодами уже в декабре-январе чувство давления по центру,вниз от груди см 3-4,и чувство насыщения от небольшого количества еды.В январе занялась этим вопросом.

на сегодняшний день жалобы остаются или что-то поменялось?

Елена Борисовна, всё тоже самое, единственное,что иногда бывают давящие ощущения с правой стороны около рёбер,почти там где они по длине уменьшаются,если полу- лежать на левом боку эта область может быть уплотнена,если погладить,то всё проходит.

Елена Борисовна, уточню по поводу ощущений около рёбер справа,они раньше бывали переодически

Исходя из ваших исследований и описанных симптомов, такие как отрыжка, изжога, давление в области желудка и чувство быстрого насыщения, можно предположить, что у вас имеется несколько состояний, которые требуют комплексного подхода к лечению. Для начала имеет смысл перепроверить Хеликобактер с помощью дыхательного урезанного теста и случае его подтверждения пройти эрадикационную терапию первой линии двумя антибиотиками.( в случае, если такая терапия не проводилась. ) Что касается медикаментозной терапии выявленных у вас изменений на ФГДС, УЗИ и ФКС, обычно назначают ингибиторы протонной помпы, например, Эзомепразол 20 мг в день , если нет выраженных симптомов. В случае необходимости дозу можно увеличить до 40 мг в день утром, за 30 минут до еды + Домперидон10-20 мг 3 раза в день перед едой.Либо комбинированный препарат Омез ДСР содержит омепразол в дозе 20 мг и домперидон в дозе 30 мг в одной капсуле. Учитывая дуоденогастральный рефлюкс и дисхолию, применяют Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) из расчета 15 мг на кг веса в сутки в 2-3 приема на 1-2 мес. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день — утром и вечером, за 30 минут до еды 1 мес.Исключить жареное, острое, алкоголь, кофе натощак, газированные напитки,избегать запоров, включать в рацион клетчатку (овощи, фрукты, злаки), пить достаточно воды (учитывая наличие дивертикулов).

Елена Борисовна, спасибо.Я правильно поняла,что если дозировка Эзомепрозола 20мг не помогает (в течении какого времени?),то её я увеличиваю до 40 мг в сутки?

Да, вы правильно поняли. Если дозировка эзомепразола 20 мг не дает должного эффекта (обычно в течение 1-2 недель), то дозу можно увеличить до 40 мг в сутки

Елена Борисовна, овощи, фрукты свежие?А то я сейчас питаюсь по столу #1 .Ем овсянку,печёные яблоки, груши,картофель,свеклу и цветную капусту всё отварное и котлеты на пару без добавления лука, только фарш и соль и всё, печенье,, Мария,, 1-2 шт., ромашковый чай и всё.

На хеликобактер сдавала и кал и дыхательной -отрицательный.

Выраженные симптомы -это сильная и постоянная отрыжка и изжога на фоне приёма лекарств?

Да, вы правильно поняли, что свежие овощи и фрукты в вашем случае лучше ограничить, особенно если вы придерживаетесь стола №1, который предполагает щадящее питание для ЖКТ. В вашем рационе все выглядит правильно — отварные и запеченные продукты, чтобы снизить нагрузку на желудок.Что касается выраженных симптомов, то отрыжка и изжога могут быть достаточно яркими проявлениями кислотного рефлюкса, даже на фоне приема лекарств. Это может свидетельствовать о том, что дозировка препарата может быть недостаточной, или же он не полностью контролирует кислотность,и, возможно, дозу эзомепразола стоит увеличить.

Елена Борисовна, спасибо большое.Такое питание теперь на всю жизнь?

Принятый ответ

Не обязательно. Сейчас важно щадящее питание, но когда состояние улучшится, можно постепенно расширять рацион. Главное — избегать продуктов, провоцирующих изжогу и отрыжку (жирное, жареное, острое, кислое, газированное). Со временем сможете добавить больше свежих овощей и фруктов, но аккуратно, наблюдая за самочувствием

Елена Борисовна, спасибо большое.