Консультация терапевта /

Частые простудные заболевания — вопрос №2995509

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 41 год. Начиная с конца декабря, не прекращаются практически простудные заболевания. Началось с насморка, потом кашель, в итоге перешло в бронхит, сильно и часто кашляла, дошло до межреберной невралгии. Пропила антибиотики аугментин, полоскала горло, насморк лечила касцебене. Вроде оклималась, потом снова горло и насморк (также полоскания, промывания, принимала респеромиртол) , но как то относительно быстро прошло. С 19.02 снова заболела, горло, насморк. Схема лечения была та же. Начался кашель, начала пить эльмуцин, пропила 5 дней. Кашель вроде прошёл. Но все равно иногда кашляю. На протяжении простудных пила витамин С, на постоянной основе пью Вит. Д.
Вчера почувствовала что ломает суставы, пришла с работы, померила темпер 37, потом поднялась до 37,6. Выпила ибуклин. Сегодня к обеду опять начала подниматься температура до 37,4. Есть першение в горле и некомфортно в носу, периодически закладывает.
Из хронических: синусит, тонзиллит. Ну и самое страшное онкология (РМЖ) . С 2022 года ремиссия.  Каждый месяц получаю лечение (трипторелин), перед ним сдаю анализы. По анализа все хорошо. Сдавала 26.02 перед приёмом у онколог. Сегодня снова сдала клинический анализ, но результата пока нет.
Не понимаю что делать, что проверить... Постоянно принимаю анастрозол.
Подскажите, пожалуйста, что проверить, какие анализы сдать, что это может быть?никогда так не болела. Во время получения химиотерапии, потом лучевой (сентябрь 2021 по июнь 2022) бывали простудные заболевания, но не так часто. Потом как то все реже и реже. А тут просто какой то замкнутый круг с декабря....

Возраст: 41

Хронические болезни: РМЖ с 2021 года, сейчас ремиссия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Людмила, в вашем случае затяжные респираторные заболевания с частыми рецидивами могут быть связаны с несколькими факторами. Учитывая ваш онкологический анамнез, гормональную терапию (трипторелин, анастрозол) и наличие хронических очагов инфекции (тонзиллит, синусит), наиболее вероятные причины включают снижение иммунной защиты, персистенцию вирусной инфекции, возможную вторичную бактериальную инфекцию или побочные эффекты препаратов.

Гормональная терапия может оказывать влияние на иммунитет, а также вызывать симптомы, напоминающие гриппоподобные состояния: ломоту в суставах, слабость, периодические эпизоды субфебрилитета. Однако учитывая, что простуды стали возникать намного чаще и протекают тяжелее, необходимо исключить другие причины.

Для оценки состояния иммунной системы и поиска возможного хронического воспаления рекомендую провести клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок (СРБ), ферритин и общий анализ крови на железо, поскольку даже при нормальном гемоглобине возможен скрытый железодефицит, который ослабляет защитные силы организма. Дополнительно стоит проверить уровень иммуноглобулинов G, A, M, чтобы оценить состояние гуморального иммунитета.

Поскольку инфекция носит рецидивирующий характер, важно исключить хронические вирусные инфекции, такие как вирус Эпштейна-Барр (EBV) и цитомегаловирус (CMV), которые могут вызывать длительное субфебрильное состояние, утомляемость, заложенность носа и боль в горле. Для этого можно сдать ПЦР-анализ на эти вирусы.

Учитывая частые заболевания, важно исключить наличие хронического бактериального очага в носоглотке. Для этого рекомендовано сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Если имеется хронический синусит, может потребоваться КТ околоносовых пазух.

На фоне частых курсов антибиотиков также возможны изменения в кишечной микрофлоре, что может ослаблять иммунную защиту. В таком случае показано назначение пробиотиков (Линекс, Энтерол, Максилак).

Что можно сделать на данном этапе? Продолжать промывания носа физраствором или морской водой, полоскания горла антисептическими растворами (Мирамистин, Хлоргексидин), принимать витаминные комплексы с цинком и селеном, которые поддерживают иммунитет. Важно следить за динамикой температуры: если она держится более 3–5 дней или появляются новые симптомы (усиление кашля, слабость, одышка), необходимо повторное обследование, включая КТ лёгких для исключения осложнений.
Клиент
Алена Игоревна, когда я заболела в декабре, был очень сильный кашель, поставили диагноз бронхит, начала пить антибиотик аугментин (по назначению ЛОРа ) и через 2 дня у меня начался жидкий стул, частый. Терапевт сказала не прекращать, допить хотя бы до 5 дней и выписала энтерол, полисорб. Мог из-за такого действия антибиотиков ещё сильнее подорваться имунитет? Я сегодня утром сдала клинический, СРБ, и мазок из зева на микоплазменную пневмония (никто не назначал, сама от отчаяния не знаю что делать, а вечером вчера некого было спросить). Результатов нет. Можно Вам скинуть анализ крови, который я сдавала 26 февраля?

Клиент
Алена Игоревна, может быть я не долечиваюсь каждый раз, поэтому все снова и снова заболеваю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прикрепите я посмотрю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антибиотики, такие как Аугментин, могут негативно повлиять на иммунитет, особенно если их принимать без должного контроля. Они уничтожают не только вредные бактерии, но и полезную микрофлору кишечника, что может привести к ослаблению иммунной системы и развитию дисбактериоза. В вашем случае, частые простуды, кашель и слабость могут быть следствием нескольких факторов: недостаточного восстановления после предыдущих заболеваний, хронического воспаления (синусит, тонзиллит), а также ослабленного иммунитета из-за гормональной терапии и антибиотиков.

Вы правильно сделали, что сдали анализы (СРБ и мазок на микоплазму), это поможет выявить активный воспалительный процесс. После получения результатов важно обратить внимание на восстановление иммунной системы: продолжайте принимать витамин D, используйте пробиотики для восстановления микрофлоры и, если необходимо, сдайте дополнительные анализы на инфекционные болезни (например, вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус).

Если у вас есть анализ крови от 26 февраля, присылайте его, я помогу проанализировать.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила
Клиент
Алена Игоревна, а можно сейчас пропить курс пробиотиков, чтобы восстановить микрофлору? Какой лучше выбрать и сколько продолжительность курса?
Я честно говоря из-за онкологии осторожничаю с витаминами. Д я постоянно принимаю, селен и цинк не принимаю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, вы можете пропить курс пробиотиков для восстановления микрофлоры, особенно после болезни и приема антибиотиков. Пробиотики помогут улучшить баланс кишечной микрофлоры и снизить риск нарушений пищеварения, которые могут возникать после инфекций или лечения. Лучше выбирать препараты, содержащие несколько штаммов полезных бактерий, таких как Lactobacillus и Bifidobacterium. Это обеспечит более полноценное восстановление микрофлоры. Хорошими вариантами могут быть препараты, такие как Линекс, Аципол, Бифиформ, Энтерол или Ацидофилин.

Обычно курс пробиотиков длится от 2 до 4 недель, и дозировка зависит от конкретного препарата. Обычно достаточно одной-двух капсул в день.

Что касается витаминов, вы правильно принимаете витамин D, так как он важен для поддержания иммунной системы и общего состояния организма, особенно при онкологическом лечении. Однако, селен и цинк могут быть полезны, но их стоит принимать только по рекомендации врача, так как эти минералы могут влиять на лечение или взаимодействовать с другими препаратами. Если у вас есть сомнения по поводу приема добавок, обсудите их с вашим онкологом, чтобы избежать нежелательных эффектов.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу все в норме, я глянула .
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас в пределах нормы.
Постоянные простудные и вирусные заболевания - результат сниженного иммунитета.
Снижение иммунитета чаще всего происходит на фоне дефицитов в организме витаминов и микроэлементов.

Рекомендую сдать следующие анализы для выявления дефицитов в организме:
1. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
2.Витамины: В9, В12, Вит Д
3. Микроэлементы : магний, кальций, цинк
4. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щитовидной железы.
5. Иммуноглобулины G и М к цитомегаловирусу, герпесу 1 и 2 типу и ВЭБ (для выявления скрытой вялотекущей персистирующей инфекции).

Еще важную роль в иммунитете играет микрофлора кишечника. Обязательно после курса антибиотиков принимать пробиотики (линекс , аципол)для восстановления нормальной микрофлоры.

Учитывая анамнез (прием гормональных препаратов) и хронические заболевания(синусит, тонзиллит), тоже оказывают влияние на снижение иммунной системы.
Вовремя проводить санацию хронических очагов инфекции.

В данный момент :
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин спрей, тантум верде, ангидак.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое за рекомендации и разъяснения🌺 , завтра пойду сдавать анализы.
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻😊
Если появятся вопросы-задавайте. Результаты если прикрепите, напишите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

В таких случаях рекомендуют
1. Иммуноглобулин G, M к цитомегаловирусу
2. Иммуноглобулин G, M к ядерному и капсидному белку вируса Эбштейна-Барр и
3. Вирус простого герпеса тип 1 и 2.
3. Анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ🌺