Консультация терапевта /

Синяки на теле, боли в суставах — вопрос №3107940

В январе переболела чем-то, не знаю грипп, коронавирус или что, два дня температура 38,4, насморк сильный, запахи пропали , две недели проходил насморк и остаточные явления, нахожусь на грудном вскармливании ребенку 1,4 , болезнь переносила на ногах и соответственно не спала толком так как ребенок ночью ест постоянно, так же плохо с питанием , нет интереса к еде, постоянно пью чай с чем-то.. лечилась только парацетамолом . После болезни начались боли в суставах, ноют руки, потом кисти, потом ноги, так же появляются синяки на ногах, вчера колено стало теплым ни с того ни с чего и потом появился синяк, при этом нога не опухла , синяк при пальпации не болит. Скажите пожалуйста какие анализы мне сдать, я устала от наших поликлиник , они назначили два анализа и отправили пить амитриптилин, ссылаясь на то что я больная на голову. Сдала анализы сама какие знаю, прикрепила анализ в январе после болезни в пик болезни суставов и сегодня клинику из пальца, сделала узи молочных желез, 14 числа иду на узи всех органов и вен ног, так же прикрепила синяки

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Боли в суставах, гематомы могут быть симптомом вирусной инфекции. Вирусы выделяют токсины в кровь, вызывая соответствующие симптомы - мышечные, суставные боли, хрупкость сосудов.
Но для исключения патологии системы гемостаза рекомендуется:
-коагулограмма
-общий анализ крови + С-реактивный белок для исключения воспаления, анемии
-ферритин -депо железа. Норма его не менее 40.
К сожалению прикреплённые анализы неактуальны, но в общем анализе крови снижена ширина распределения эритроцитов, что может указывать на дефицит витамин группы В, ферритина. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на В12, В9
Клиент
А то что ноги иногда ноют , это не говорит о тромбозе ? Делала рентген кистей и стоп в прикрепленных есть, там вроде ничего нет
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не говорит. Тромбоз сопровождается иными симптомами
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Можно Сдать ОАК,срб, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
При болевом синдроме можно нпвс ; например аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней
Клиент
Большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В анализе мочи воспалительных изменений нет, рН кислая и плотность повышена это от недостаточного питьевого режима. Боли в мышцах и суставах могут быть проявлением пост вирусного реактивного артрита или миозита или их сочетание, синяки указывают на ломкость капилляров при дефиците витаминов В Р С и коллагена, что может быть после интоксикации., в таких случаях рекомендую рассмотреть Венолайф гель наружно и сделать анализ крови общий клинический, биохимический, коагулологический.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, а то что такой большой синяк это не тромб ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это прорыв сосуда из за повышенной проницаемости и хрупкости, можно попринимать препарат Аскорутин для укрепления стенок сосуда до 3 недель.
Клиент
Большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При подобных жалобах на боли в суставах и появление синяков без видимых причин требуется провести обследование:
1. Клинический анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, общий белок, СРБ, АСЛО, РФ, АНФ, мочевая кислота, витамин Д, кальций)
4. Коагулограмма (АЧТВ, МНО, фибриноген, протромбин, тромбиновое время)
С результатами посетите очно врача-терапевта.
Клиент
Большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется повторно пересдать анализ, так как прошло уже 3 мес
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, коагулограмма мно ачтв фибриноген д димер, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Синяки только на ногах?
Клиент
Здравствуйте, да только на ногах, в прикрепленных есть клинический анализ крови , сегодня сдавала
Клиент
Распределение PLT по объему 9,5
PLT 209
Это говорит о том что у меня мало тромбоцитов и из-за этого синяки?
Терапевт
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Терапевт
Plt (тромбоциты) в норме
Терапевт
Здравствуйте
Синяки только на ногах?