Консультация травматолога /

Травма плеча — вопрос №2995597

Здравствуйте.
Неудачно упал месяц назад, недавно сделал мрт и сходил к травматологу. Результат прикрепляю. Травматолог предложил уколы коллагена поделать для восстановления мышц и проконсультироваться с хирургом насчёт операции. Так как уже прошло достаточно большое кол во время, в гипсе смысла нет. Я хотел уточнить, если операцию не делать, какие будут последствия? Не будет ли Сломанная кость мешаться при движении рукой? Ии получается сейчас мышцы которые крепятся к обломку кости не выполняют свои задачи, то есть они могут отрафироваться а это опять же скажется на движение руки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Роман. То, что вы месяц проходили с переломом,, не зная о нем, а на МРТ он все еще без смещения - это очень хорошо.
Итак:
На МРТ авульсивный перелом большого бугорка плечевой кости: Фрагмент большого бугорка отрывается вместе с прикрепленным сухожилием. Признаков мозоли пока нет, но заживление уже началось - об этом говорит перифокальный отек.

Неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы: Это частичный разрыв сухожилия мышцы, отвечает за отведение руки в сторону, (она и прекрепляется к большому бугорку) и ее повреждение может ограничивать это движение.

Возможные последствия :
Нарушение функции плечевого сустава: Хроническая боль, ограничение подвижности и слабости в плече. Сухожилие надостной мышцы играет ключевую роль в стабилизации плечевого сустава, и его повреждение может привести к нестабильности.

Развитие артроза: Наличие дегенеративных изменений может прогрессировать, что приведет к усилению боли и дальнейшему ограничению движений.

Инъекции коллагена (например плексатрон) могут помочь в восстановлении тканей.

Я также рекомендую рассмотреть вариант введения в плечевой сустав плазмы, обогащенной тромбоцитами - PRP - она снимает локальное воспаление и стимулирует собственные восстановительные силы организма - загуглите.

Также я рекомендую носить бандаж на плечевой сустав типа OMOMED или аналоги, консультацию физиотерапевта (магнитотерапия, ультразвук, лазер)
В общем, думаю, можно попробовать обойтись и без операции. Если останутся вопросы, задавайте! Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Дело в том, что МРТ не компетентно по вопросу степени срастания перелома.
Она их видит, но насколько срослись или нет не знает.
Вполне может оказаться, что первичное сращение перелома достигнуто или сращение идёт и нужно ещё просто пару недель подождать и походить в косыночной повязке.
Поэтому я рекомендую уточнить диагноз на КТ.

В сустав без КТ ничего колоть не рекомендую. Нужно дождаться сращения перелома и потом решать, что и как.
Месяц - не такой большой срок и сращение точно не остановилось.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Электрофорез с кальцием №10, носить руку на косыночной повязке. Больше ничего.

Сделать КТ, уточнить степень сращения и ожидать сращение перелома.
До КТ никаких внутрисуставных уколов делать не рекомендуется. Нужно срастить перелом.
Коррекция рекомендаций после КТ.