Консультация эндокринолога /

Узел в щитовитке я беременна 13 недель — вопрос №2995674

У меня узел уже года два, вторая беременность очень переживаю опасно ли это ттг 0.89 тг-153.14 ст4 21.36 ст3 7.11, ещё начало беспокоить сердце в плане сбои в ритме, делала УЗИ сердца сказали нужно проверять гормоны

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Она не является в данном случае причиной сбоев ритма
Тиреоглобулин (ТГ) смотрим только после полного удаления железы. Этот анализ показывает на наличие ткани щитовидной железы

По узи объем железы несколько увеличен (не критично). Макрофолликулы - это маленькие кисточки. Они доброкачественные. А вот узелок достаточно крупный. Ему присвоил доктор низкий риск злокачественности - Тирадс 3 (составляет 2-4%). Такие узелки подлежат пункции при размере более 20 мм. Поэтому его нужно пунктировать (во время беременности тоже это делают) для изучения клеточного состава

Если он доброкачественный, то далее только контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Витамины принимаете какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, принимаю elevit 1 триместр и все, подскажите опасен ли этот узел для плода, к сожалению ещё УЗИ не сделала еду 7 числа

Эндокринолог
Добрый день!
По данным анализа крови щитовидная железа функционирует хорошо.
Образования в ЩЖ доброкачественного вида, образование, которое побольше неопасно, оно жидкостное, такие узлы всегда несколько побольше в размерах.
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин.
Противопоказаний к беременности или каких-либо ограничений нет абсолютно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел крупный, по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % но при образованиях больше 20 мм нужно делать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Тиреоглобулин смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, главное в норме ттг. Принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется выполнить пункцию
Гормоны щитовидной железы в норме

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Весь период беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу йода 200-250 ( учитывая все препараты)

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша железа синтезирует абсолютно нормальное количество гормонов и не может ни на что влиять и давать какие то жалобы
Поэтому показан только йодомарин 200 одну таблетку в день
По поводу узла
Вы когда-нибудь делали его пункцию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня сделала биопсию прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Абсолютно доброкачественный коллоидный узел
Ничего делать не надо
Клиент
Елена Борисовна, подскажите на плод он не влияет никак узел этот?
Терапевт, Эндокринолог
Абсолютно никак не влияет