Консультация онколога /

Химиятерапия — вопрос №2995717

Здравствуйте! Моему папе сделали операцию (21.01.) Новообразование привратника желудка. После операции была проведена химия (19.01) 1я после операции и 5 по счету. По сегодняшний день он не может отойти от химии. Ужасная слабость, тошнота, работа, частая и непроходимая икота, изжога, привкус желечи во рту. От еды отказ полный. Соблюдали рекомендации после стационара (Цирукал, которой, нутридринк, полная диета.) Прошу дать дополнительную рекомендацию по терапии.

Возраст: 36

Хронические болезни: -

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку от онколога с полным диагнозом
Есть свежие анализы крови?

Пока по имеющимся данным - для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, отправила последнюю выписку

Онколог, Маммолог
я ознакомился с документом
резекция желудка - тяжелая в плане реабилитации операция
Как и написал выше - рекомендуется использовать все три препарата для борьбы с тошнотой и интенсивно добавлять белок
Клиент
Владислав, могут ли тошнота и рвота спровоцировать икоту?
Онколог, Маммолог
да
но икота может быть и самостоятельной и сопровождать гастроптоз
Она должна пройти вместе с тошнотой
Клиент
Владислав, икота с такой силой, что он не может разговаривать.
Онколог, Маммолог
и сам по себе Церукал малоэффективен
Он хорошо работает именно в комбинации с Дексаметазоном и Ондансетроном
Онколог, Маммолог
а давно был стул? живот не вздут?
Клиент
Владислав, 3 дня не ходил. Он практически не ест. Не чем ходить.
Онколог, Маммолог
а живот не поддут? не напряжен?
Клиент
Владислав, нет
Онколог, Маммолог
попробуйте начать схему - все три препарата внутримышечно
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам и сил!
Так же в случае обезвоживания ввиду выраженной рвоты важно восполнять водный баланс!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписной документ после операции и если есть свежие анализы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
При достаточном питании постепенно будет проходить и слабость, также важно соблюдение адекватного режима сна и отдыха. Со временем нежелательные явления проведенной химиотерапии сойдут на нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, изучила ваш вопрос и документы. Рекомендую сдать анализы, посмотреть показатели крови. Возможно упали какие-то показатели.

Из медикаментозного лечения для коррекции осложнений:
- таблетки ондансетрон/ метоклопромид
Или
- внутримышечно церукал/ондансетрон

-нутридринк/нутриком
- обильное питье
- если есть возможность инфузионная терапия: ацесоль/стереофундин/фриостерин
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью купирования тошноты и рвоты рекомендуется прием дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно 2 раза в день, церукал в таблетках по 1 таб 2 раза в день. Обязательно пить достаточное количество жидкости, также давать белковые коктейли.