Повторная температура при гриппе

Добрый день! 6 дней назад дочка заболела гриппом, подтвержден (грипп B) Высокая температура держалась 3 дня, к вечеру третьего дня сама стала спадать. Далее 2 дня ребенок довольно бодрый, температуры не было. И сегодня снова поднялась до 38,3, сбилась немного после теплого компота, дочка пропотела. Сегодня она стала вялой, лежит. Кашель не изнуряющий, но довольно частый, влажный. Насморк, охрипшая из-за мокроты в горле. Сдали сегодня оак. Повышены эритроциты 5.10, повышен гематокрит 40.3, понижены лейкоциты 4.16, понижены эозинофилы 0.02. Соэ 7, С-реактивный белок 7.03. Врач придет только завтра. Чем лечить кашель, непонятно, давала сироп Флюдитек, но перестала из-за опасений, что он увеличит мокроту, делаем просто с физраствором ингаляции и промываем нос. Подскажите, можно ли на сегодня исключить бактериальную инфекцию и что рекомендовано в нашем случае ?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
При гриппе возможно волнообразное течение заболевания и повышение температуры.
Вероятнее всего, девочка стала меньше пить жидкости, об этом говорят и указанные ами параметры ОАК.
Для решения вопроса о применении отхаркивающих препаратов необходим очный осмотр педиатра.
Но, до осмотра можно проводить ингаляции с физ.раствором.
Постарайтесь, чтобы дома не было жарко, оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Для полной оценки прикрепите, пожалуйста, полный ОАК.

Светлана Геннадьевна, прикрепила

Посмотрела. По ОАК: имеются признаки гемоконцентрации, необходимо увеличить питьевой режим.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы, в лейкоцитарной формуле нет признаков бактериальной инфекции, формула по возрасту, что соответствует вирусному характеру.
СРБ повышается и при вирусных и при бактериальных инфекциях, он немного превышен, но не критично.

Светлана Геннадьевна, большое спасибо!

Будьте здоровы!!! 🌺

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов.

Срб неспецифический показатель , который увеличивается при вирусной инфекции тоже.

Повышение эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.

Антибиотик не показан.

При гриппе температура может повышаться волнообразно до 10 дней.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день
-рассасывать леденцы( пастилки) от кашля.
- очный осмотр педиатра, послушать ребенка.

Валентина, спасибо большое !

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вобщем анализе крови :

- лейкоциты снижены, что указывает на вирусное заболевание, лейкоцитарная формула не нарушена;

- гематокрит, эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме
- тромбоциты норма 150-500;
- СОЭ в норме.
- СРБ повышены незначительно, характерно для вирусной инфекции.

Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации и вирусной природы заболевания.

Антибиотик не показан.
При гриппе температура может повышаться волнообразно до 10-14 дней.
Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, витамин Д 1000 МЕ.

Елена Романовна, спасибо большое!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Этиология вирусная, лечение рекомендуется симптоматическое. Эритроциты и гематокрит повышены - от недостаточного питьевого режима. СРБ повышается при вирусной инфекции тоже. Если ребёнок лежит, то не нужен Флюдитек - правильно делаете что не даёте - иначе может провоцировать синдром заболачивания. ЦПК снижен -в момент болезни и сразу после болезни эритроцитарные показатели могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. . При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу-кидс, Антигриппин-детский. Если руки и ноги холодные, рeкoмeндую либо спазмолитик Но-шпа или Папаверин либо анальгетик со спазмолитиком есть комбинированный вариант Спазмалгон по половине таблетки - таблетку можно и нужно делить по риске - разделительная полоска, препарат разрешён с 6 лет. содержит метамизол анальгетик и два спазмолитика: миотропный спазмолитик питофенон и м-холиноблокатор фенпивериния бромид. Если температура плохо снижается рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Цетиризин (Солонэкс, Зиртек, Зодак) либо Дезлоратадин (Эриус, Блогир). Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И не водкой-уксусом, а только водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо огромное за развернутый ответ.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грипп часто протекает волнообразно.
По анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции, можно продолжать симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).