Поднятие иммунитета
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Прививка против гриппа защищает только от гриппа или от орви тоже? И нужно ли принимать препараты для поднятия иммунитета после прививки, чтобы уже наверняка защититься или прививки будет достаточно? Однажды я и привилась, и препараты для поднятия иммунитета пила, но всё равно заболела. Может, против орви прививка не действует?
Здравствуйте! Прививка отгрипа может защитить о предполагаемых ч этом сезоне штаммов вируса гриппа, орви вызывается другими возбудителями. Поэтому от них прививка отгрипа не обязана защитить . Потому принимайте витамины, особ гр В,с,а
Избегайте пест скопления людей в период эпидемий, больше естественнвх фитонцидов в окружении( аоомамасла,эфиры чеснока лука( в рацион, если нет иных противопоказаний), черноплодная рябина, смородина , мед)
Маргуба, большое спасибо!!!!
Добрый день. Прививка от гриппа защищает от гриппа и снижает риск осложнений, если вы все-таки заболели. Делать ее можно и нужно (по крайней мере до начала ноября ее сделать стоит). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо большое!!!!!
На здоровье!