Гельминты у собаки
Здравствуйте! У собаки обнаружила в кале глистов. Подскажите, что за тип червей у него? ( фото кала прилагаю) Поможет ли милпрозон? Из беспокойств у него был только кашель из за увеличенного сердца.( Пекинес, 13 лет). Очно показать ветеринару нет возможности.
Здравствуйте, Наталья!
По фотографии похоже на членики огуречного цепня.
Милпрозон – эффективный препарат широкого спектра действия, который действительно эффективен против огуречного цепня.
Огуречный цепень распространяется через блох. Поэтому, обязательно проведите обработку собаки от блох, а также обработайте помещение, где она обитает. Без уничтожения блох повторное заражение очень вероятно.
Повторная обработка через 10-14 дней после первой обработки милпрозоном необходимо провести повторную обработку, чтобы уничтожить вылупившихся из яиц паразитов.
Элен Нверовна, спасибо! А одновременно можно проводить обработку от глистов и блох или промежуток какой-то должен быть? Какой препарат выбрать можно от блох?
Повторное применение милпрозона через 14 дней не слишком токсично будет? ( я переживаю так как собака пожилая уже)
С собакой контактирует беременная кошка, но её я глистовала в декабре - могла ли она его заразить?
Принятый ответ
В большинстве случаев, да, можно проводить обработку от глистов и блох одновременно.
Повторное применение Милпрозона через 14 дней обычно рекомендуется для борьбы с определенными типами глистов (например, личиночными стадиями).
Теоретически, да, кошка может заразить собаку глистами, если у нее есть глисты и собака контактирует с ее фекалиями или другими зараженными материалами. Однако, если кошка была обработана от глистов в декабре и регулярно поддерживается в чистоте, риск заражения собаки глистами от нее невелик.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить ленточных гельминтов. Рекомендуется провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия (например, милпразон) двукратно с интервалом 10 дней. Так же нужно провести обработку от эктопаразитов (капли селафорт, таблетки симпарика) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно, т.к. блохи являются промежуточными хозяевами для некоторых гельминтов. В дальнейшем дегельминтизации рекомендуется проводить каждые 3 месяца, обработки от эктопаразитов - ежемесячно.
Екатерина Александровна, спасибо!