Ожог после облучения
После близкофокусного облучения базалиомы на лице в районе переносицы возле глаза прошло 3 недели, образовалась рана, которая кровоточит и выделяется желто-серая жидкость, обрабатываю хлоргексидином и мажу пантенолом, но от пантенола все только размокает и и выделяется кровь и желтая жидкость, наутро все засыхает, и я это отмачиваю и удаляю ватным диском..кроме того отеки. Подскажите, как ускорить заживление и избежать образование рубцов!
Здравствуйте!
Необходимо обрабатывать хлоргексидином пораженный участок кожи. Когда образовывается корочка, ее не надо отделять, заживление будет происходить под ней и корочка со временем отвалится сама. Продолжайте только смачивать хлоргексидином.
Также не стоит использовать вату/ватные диски и т.п,чтобы волокна ваты не попадали в рану и не спровоцировали инфекцию. Лучше в данном случае подойдут стерильные марлевые/бинтовые салфетки.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ, мазь прописана в рекомендациях из выписки, ею прекращать обрабатывать ожог? и еще в рекомендациях обработка свиным или гусиным жиром?
Обработка жиром крайне сомнительна. Мазь возможна.