Консультация гематолога /

За неделю тромбоциты упали до 50 — вопрос №2996001

Добрый вечер. Вчера сдала общий анализ крови, тромбоциты упали до 50, неделю назад сдавала было 260. Подскажите, возможно ли такое падение за неделю или это какие-то ошибки лаборатории? И с чем это может быть связано и опасно ли?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Такое возможно при технической ошибке, ложной тромбоцитопении, при вирусной инфекции,при употреблении препаратов,которые токсично влияют на кровь.

Анализ нужно пересдать в пробирку с цитратом, не ЭДТА, с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Пока повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Меня просто вчера чуть в больницу не уложили, в последний момент решили все-таки пересдать анализ. У меня проблемы с кишечником, беспокоит повышенное газообразование и боли. Скажите, может ли быть это связано? Не может быть внутреннего кровотечения? Кал на скрытую кровь отрицательный.

Гематолог, Терапевт
Кровотечение снижение тромбоцитов не вызывает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, что может вызвать такое резкое снижение? Я что-то извелась уже вся, всю ночь не спала ((
Гематолог, Терапевт
В первом сообщении самые частые причины указала.
Клиент
Анастасия Сергеевна, буду надеяться на ошибку, так как никакими вирусами в последнее время не болела и лекарства кроме витаминов не принимаю.
Гематолог, Терапевт
Если придут по Фонио ниже 150 тыс, то скину вам скрининг по тромбоцитопении. По необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное! Обязательно напишу завтра по результатам анализа
Гематолог, Терапевт
На связи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач в отделении вчера сказал мне, что нужно будет ложиться в больницу, чтобы брали пункцию костного мозга
Гематолог, Терапевт
Нет таких показаний пока.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
В таких ситуациях резкое снижение уровня тромбоцитов может быть обусловлено вирусными инфекциями, а также некоторыми лекарственными препаратами.
Желательно пересдать кровь с микроскопическим подсчётом тромбоцитов. Микроскопический подсчёт тромбоцитов выполняется по методике Фонио. Эта процедура гораздо точнее, чем подсчёт тромбоцитов на гематологическом анализаторе.
В некоторых ситуациях такой результат может являться следствием ошибки лаборатории.
В подобных ситуациях а возможно наличие агрегации.
Агрегация - это склеивание двух-трёх тромбоцитов в один агрегат.
При проведении автоматизированного исследования агрегаты считаются как один тромбоцит.
Это и может приводить к получению ложноотрицательного (заниженного) результата.
Если по результату повторного исследования подобное количество тромбоцитов сохранится, желательно исключить аутоиммунный фактор тромбопении.
Для этого обычно рекомендуют сдать кровь на IgG к антигенам тромбоцитов.
Желаю вам крепкого здоровья!