Здравствуйте. Беспокоит кашель сухой, особенно вечером. И першение периодически в горле и чуть ниже. Простуды нету. От чего ещё может быть?
Возраст: 34
При недостаточности кардиального отдела желудка зачастую происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , из-за чего может возникать покашливание, особенно это заметно , если наклонить голову, лечь на кровать Попробуйте выпить любой ингибитор протонной помпы ( Омез, рабепразол) чтоб проверить, уменьшится кашель или нет
Здравствуйте, причин может быть несколько например аллергия, или рефлюкс заброс из желудка в пищевод. Какие-то препараты на постоянной основе не принимаете ? Анализы не сдавали?
ОАК пока не прикрепился . Общий IgE высокий значит имеется аллергический компонент, в первую очередь рекомендуется исключить паразиты кал на я/ глист методом PARASEP 3-х но - кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Здравствуйте. Не замечали связи с приёмом или характером пищи? Не ставили ранее ГЭРБ? , рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Маалокс или Гевискон или Фосфалюгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте! Причин сухого кашля может быть несколько: Заболевания щитовидной железы, Заболевания желудка, связанные с забросом желудочного содержимого в пищевод, Заболевания со стороны ЛОР органов. Поэтому вам необходимо обследоваться, для этого нужно сдать общий анализ крови, СРБ, Выполнить ФГДС , сделать рентген легких, УЗИ Щитовидной железы. И очно посетить ЛОРа для осмотра.
На фоне недостаточности кардии может быть такой симптом, как кашель, подкашивание, поперхивание. Врачи в таких случаях рекомендуют принимать препараты ингибиторы протонной помпы по типу Разо 20 мг 1 таб утром или Нольпаза 20 мг 1 таб утром за 30 минут до еды курсом на 10-14 дней, также курсом пропить фосфалюгель/ алмагель по 1 саше 2 раза в день 10 дней. В рационе избегать жирного, жареного, копченого, маринованного, газировки, кислого. Также рекомендуется после приема пищи не лежать, не сидеть, не наклоняться в течение 40-60 минут. Последний прием пищи за 3 часа до сна. Пищу тщательно пережевать пот проглатывании, кушать медленно, снижать вес, если есть лишний, отказаться от курения (если курите) в том числе пассивного. Подключить дозированные физ нагрузки для поддержания мышечного корсета ( лфк, гимнастика, прогулки на свежем воздухе). Если после приема препаратов, кашель не пройдет, вам все же нужно показаться ЛОРу ( визит можно запланировать заранее в любой ближайший город).
Я бы порекомендовала сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови,чтобы исключить аллергический кашель. Пройти ЭГДС в плановом порядке. Перед едой можно принимать фосфалюгель по 1 пакетику 3 р в день, 7-10 дней. Желателен очный осмотр лор-врача, чтобы исключить воспалительные процессы в верхних дыхательных путях.
Нет, я была в отпуске и анализы сдавала а последний день, а иммуноглобулин и просто попал в комплекс. Сходила уже на месте к терапевту, сказали не обращать внимания.
Высокий общий иммуноглобулин Е - признак аллергонастроенноости организма. Кашель, скорее всего, у Вас аллергический. Вам нужно обратиться к аллергологу. Врач направит на пробы и установит раздражитель. На данный момент можно начать прием антигистаминных - цетрин 10 мг 1 р в день, 10 дней. Исключите красные, оранжевые продукты, цельное молоко из рациона; можно пропить сорбенты, например, лактофильтрум по 2 т 3 р в день, 10 дней .
Здравствуйте. Вероятнее всего, предположить аллергическую природу такого кашля. ОАК с лейкоформулой, общий иммуноглобулин Е проверяйте. Спирометрия с бронхолитиком.