Узел в щетовидной железе

УЗИ показало наличие узла в щитовидной железе. Врач узист сказал, что повода для беспокойства нет. Скажите пожалуйста есть ли у меня повод для беспокойства. Анализы прилагается.

Цистит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста полностью протокол узи

Принятый ответ

Здравствуйте
Протокол узи можете прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Дарья Валерьевна только это.

Без протокола сложно конечно сказать какой узел по составу
Но по размеру он не большой , поэтому опасности не представляет
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

ТТГ и т4 св не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Дарья Валерьевна, не сдавала. Их нужно обязательно сдать?

Чтобы оценить функцию щж - ТТГ, т4 св и АТ к тпо
Так же при любых образованиях сдается кровь на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Дарья Валерьевна, эндокринолога обязательно посетить?

Если гормоны в норме
То не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Беспокоится не стоит. В 57 лет те или иные образования в щитовидной железе есть практически у каждого человека. Это возрастные изменения.
Обязательно нужно сдать анализ на ТТГ, чтобы оценить функцию щитовидной железы + анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкий, но агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Александр Юрьевич, а это может быть рак?

Это практически исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Александр Юрьевич,

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел маленький, по снимку ничего страшного нет, по возможности прикрепите протокол если есть. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Ленар Равилович, а вдруг это рак. Теперь покой потеряла.

Вам врач уже сказал что повода для беспокойств нет потому что не увидела ничего плохого

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Ленар Равилович,

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ сдать анализы надо срочно или нет?

Планово при первой возможности

Принятый ответ

Добрый вечер. Судя по фотографии УЗИ ЩЖ в левой доле маленькое узловое образование, которые требует наблюдения в динамике. Повторный контроль УЗИ ЩЖ через 1 год, далее возможно реже.
Также, всем при выявлении узлов проводится скрининг, контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер) и ТТГ - оценка функции ЩЖ.
Для профилактики формирования новых узлов предпочтительнее использование йодированной соли при приготовлении пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Дарья Михайловна, все теперь я покой потеряла , а вдруг это рак.

Медуллярный рак ЩЖ встречается крайне редко. В 99% процентах случаев результат кальцитонина приходит в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
kkk
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое 🌹

Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ. На гормоны и кальцитонин сдавали?