Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и консультация — вопрос №2996111

Сегодня скажи дочке анализы , 11 лет. Сдали ещё биохимию, была повышена щелочная фосфатаза (777,2) до этого за месяц была
(896)Повышен с реактивный белок 6,2
Часто головные боли и повышение температуры до 37,2-37,4

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите бланки анализов, пожалуйста. Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Бланк прикрепила .
Клиент
Елена Владимировна, жалобы на частые головные боли и тошноту . Повышение температуры тела 37.2-37.4 очень часто . Особенно после физ. Нагрузок
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а по общему анализу что можете сказать ?
Педиатр
Узи брюшной полости делали? У невролога проходили консультацию? Головные боли когда возникают? Возможно после занятий в школе? Или на фоне эмоционального какого-то всплеска? Температура повышается на фоне головной боли?
По общему анализу крови - снижены размеры эритроцитов и насыщение их гемоглобином. Стоит проверить уровень ферритина и общий уровень железа в крови, возможно есть латентный дефицит железа.
Педиатр
Здравствуйте! А результат биохимического анализа крови можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Прикрепила , но это не свежие . Это сдавали в феврале . Сегодня ответов ещё нет биохимии . Пока только общий и всё .
Педиатр
Увеличение показателей щелочной фосфатазы часто бывает при болезнях печени, учитывая длительный субфебрилитет наталкивает мысль о наличии инфекции,а именно Эпштейн-Баррель и ЦМВ. Сдайте иммуноглобулины M и G и ПЦР к этиМ инфекциям
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки латентного железадеффицита. Обычно рекомендуют длсдать ферритин, при его снижении обычно назначают препараты железа.
Щелочная фосфатаза может быть повышена на фоне активного скачка роста.
Также рекомендую сдать ТТГ, Т3 Т4и АТкТПО, т.к. эндокринные нарушения тоже могут вызывать субфебрилитет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо Вам огромное . Сдадим и все сделаем .
Педиатр
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин в норме.
Снижены мсvи мсн, что может говорить о латентном дефиците железа, вьаких случаях рекомендуется проверить ферритин и ожсс. тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты увеличены, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Щф может быть повышена в период вытяжения в росте, при увеличении данного показателя рекомендуется сдать вит д, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо Вам большое! Очень развернутый и тщательный ответ !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу снижены эритроцитарные индексы - это указывает на дефицит железа и его депо ферритин - только железо переносит кислород клеткам и если его мало, то ткани находятся в состоянии гипоксии - от этого и головные боли могут быть, утомляемость, головокружения и др проявления. ЩФ у детей может быть повышена от костной фракции в период интенсивного роста, либо это маркер нарушения оттока желчи. При этом трансаминазы - норма. Не вижу ГГПТ - это маркер нарушения оттока желчи. Также хотелось бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. В связи с понижением эритроцитарных индексов - в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо Вам огромное , будем сдавать тогда ещё анализы те , что написали . Спасибо большое !!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!