Нога от колена до стопы стала ватной
Женщина, 71 год. После неудобного сидения за столом и онемения ноги, стоя, неожиданно правая нога от колена до стопы стала почти ватной, особенно у стопы. Боли нет. С обеда до вечера состояние не изменилось. При выпрямлении ноги ощущение, что колено выворачивает назад.
Здравствуйте! Онемение по задней поверхности ноги или по передней? Стопа сверху немеет или подошвенная часть? Может встать на пятки и на носки?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, онемения сейчас нигде нет. На пятку встать может, на пальцы тоже. Боли нигде нет. Но, при ходьбе, правое колено постоянно пытается вывернуться назад.. Больший дискомфорт в левой части колена.
Если онемения в ноге нет, но есть слабость в коленном суставе,то вероятнее это растяжение связочного аппарата сустава.
В таких случаях используются нпвс, например, кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней + ортез на коленный сустав. Местно гель с нпвс или компрессы с димексидом (днем).
+ консультация ортепеда
Анастасия Юрьевна, надо посетить ортопеда, а не невролога?
Если кроме как в коленном суставе, боли, онемения, слабости нигде нет, то данных за поражение нервного корешка и нерва нет.
При сдавлении нервного корешка грыжей была бы боль полосой от поясницы до пальцев.
При компрессии нерва в анатомически узком канале на фоне неудобной позы была бы слабость в стопе или объективное расстройство чувствительности в области иннервации конкретного нерва. Ничего из этого вы не описываете,значит вероятнее всего проблема в коленном суставе. Лечением занимается ортопед
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, это не является признаком инсульта?
Анастасия Юрьевна, слабость не только в колене, слабость до стопы. При ходьбе ощущение ватности.
Принятый ответ
Если может встать на пятки и на носки,то объективной слабости в ноге нет. Для уточнения диагноза конечно необходим очный приём. Но при инсульте нога бы ослабла и человек бы не мог на неё хорошо опираться. + есть связь с неудобной позой.
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Я не исключаю какие-то преходящие расстройства мозгового кровообращения.
Рекомендую вызвать скорую, пусть очно посмотрят и исключат, а лучше съездить с ними и сделать КТ или МРТ от греха.
Если всё нормально, то планово записывайтесь к ортопеду.
Если боли нет, то пока достаточно для стабильности сустава бинтовать его эластичным бинтом или носить ортез.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вы описываете неврологическую симптоматику
🟢 Возможно компрессионно ишемическую нейропатию
🟢 Также не исключена транзиторно ишемическая атака
🟢 Поэтому надо на приём к неврологу