Консультация эндокринолога /

Беременность при отсутствии ЩЖ — вопрос №2996177

Доброго времени суток!
По поводу болезни Грейвса была проведена терапия РАЙТ,принимаю полную заместительную терапию L-Тироксином Берлин Химии в дозировке 87,5 мг. На данный момент нахожусь на 6-й неделе беременности, если считать акушерский срок. попаду к эндокринологу только 10 марта, очень переживаю по поводу дозировки препарата.
Последний анализ гормонов был сдан 01.03.25: ТТГ - 1,95, Т4св - 12,99.
Нужно уже менять дозировку L-Тироксина?

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезнь Грейвса

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ для вас до 2,5 поэтому дозировка вам подходит
Контроль ТТГ через 4 нед
Со второго триместра норма ТТГ до 3

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ

И со второго триместра йод 200 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте

При подтверждении беременности дозировку обычно увеличиваем на 30%
В данном случае это будет 112,5 мкг
Контроль ТТГ через 4 недели (и далее каждые 4 недели во время беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Но так как сейчас ТТГ в норме, то можно пока не повышать дозировку, а проконтролировать ТТГ через 4 недели

Во время беременности с ростом срока может увеличиваться и потребность в препарате. Поэтому нужен регулярный контроль, чтобы своевременно откорректировать дозу препарата
После родов вернетесь к добеременной дозировке с контролем гормонов через 2 месяца

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно (если принимаете витамины для беременных, то дополнительно не нужно)

Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, все поняла.