Консультация гинеколога /

Кондиломы Остроконечные — вопрос №2996292

Добрый день!
Больше года назад была лапароскопическая миомэктомия.
Принимаю 17 пачку жанин. В конце октября была на УЗИ, все нормально. Тогда же сдавала анализы на цитологию и флору, нормальные (немного превышены лейкоциты влагалища).
Полтора года назад сдавала анализ на впч, был отрицательный.

При осмотре в прошлый раз сказали, что на малых половых губах достаточно много кондилом, и их нужно прижечь.

Посоветовали мазать панавиром, мазала три недели. Показалось, что их стало меньше. В верхней части половых губ их нет.

Но посмотрела сейчас, ближе к влагалищу их много и они стали крупнее. Одна кондилома появилась на внешних половых губах. Это не опасно?

Такие кондиломы не говорят ни о чем плохом? Они вызваны неопасными типами впч?

Если полтора года назад впч не было выявлено, но кондиломы есть, что это значит?

Гинеколог
Здравствуйте. Это ничем не опасно, не переживайте, лучше их удалять с помощью лазера
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Вам стоит сейчас сдать анализ на впч - квант 21 , так как появляются новые кандиломы .

Те , что есть , стоит удалить , затем профилактически на места удаления наносить мазь Пановир .

Так же возможно стоит провести противовирусное лечение , чтобы снизить вирусную нагрузку .

Конкретного лечения против ВПЧ не существует , но можно попробовать общую противовирусную терапию препаратом Аллокин-Альфа , а так же укреплять иммунитет 🌺
Принятый ответ

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

Как правило, такие папилломы вызываются ВПЧ низкоонкогенного типа 6 или 11. Если они вызваны низкоонкогенными типами, то это не представляет опасности.
Так же иногда бывает и высокоонкогеноого.
Необходимо сдать ПЦР на ВПЧ с данных образований.

Если подтвердится ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

Так же рекомендую сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Так как ВПЧ высокоонкогенного типа может приводить к дисплазии и онкологии шейки матки.
Поэтому проводят скрининг (ПАП-тест), который включает в себя цитологию и ПЦР на ВПЧ.

Папилломы могут пройти со временем самостоятельно, либо если это мешает эстетически можно удалить их (лазер, электронож, криодеструкция)
Принятый ответ
Клиент
Если сдавала в октябре цитологию, можно не переживать?
Гинеколог, Онколог
Если там все хорошо и в заключении NILM, то можно не пересдавать, все хорошо)
Но вот ПЦР на ВПЧ с этих образований я бы все же рекомендовала сдать, хотя бы только на 22 высоконкогкнных типа, чтобы исключить их.
Если по ним все отрицательно придет, то папилломы вызваны низкоонкогенными типами
Клиент
Это анализ именно образований или мазок на впч?

Скорее всего они не опасные?

А что делают если выявляется какой то не очень хороший тип?
Гинеколог, Онколог
По хорошему сдать этот анализ и с шейки матки и с данных образований.

Чаще всего данные образования не опасны и вызваны низкоонкогенными типами. В основном они приносят только эстетический дискомфорт.

Если выявится высокоонкогенный тип с образований, то лучше всего их удалить.

Если же высокоонкогенный тип выявится в шейке матки, необходимо будет дообследование - это проведение кольпоскопии, даже при хороших результатах цитологии.

И дальше будем смотреть по кольпоскопической картине:
- Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
- Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Клиент
А цитология информативный анализ?
Гинеколог, Онколог
Цитология входит в скрининг на рак шейки матки вместе с ПЦР на ВПЧ.
Но мы не может по цитологии поставить точный диагноз.
Цитология, а так же ПЦР на ВПЧ лишь помогает нам обратить внимание и держать на контроле шейку матку, в случае каких то отклонений.
И дополнительно дообследовать по их необходимости, чтобы исключить или подтвердить какой либо диагноз.

Поэтому при подозрительных очагах, всегда берется биопсия.
Только по ней окончательно и точно ставится заключительный диагноз.
Гинеколог, Онколог
Но если кольпоскопическая картина в норме и ничего не вызывает сомнений и подозрений, цитология NILM, но ВПЧ высокоонкгенный есть, то мы просто чаще делаем скрининг.
Если у женщины по цитологии NILM, ПЦР на ВПЧ высокоонкогенные отрицательно, то следующий скрининг, при постоянном пловом партнере, по клиническим рекомендациям мы можем проводить через 3 года.
Если половой партнер меняется - через 1 год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, единственное лечение кондилом-это удаление, деструкция этих образований. Эти кондиломы не вызваны опасным типом вируса-обычно 6 или 11 типами, это низкоконцерогенного риска типы, они не приводят к раку или предраку. Лучше удалить либо лазером либо радиоволновым методом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Остроконечные кондиломы рекомендуется удалять лазером или сургитроном .
Удаление кондилом проводится сразу после окончания менструации , чтобы было время для первичного заживления слизистой.
Перед удалением кондилом рекомендуется сдать мазок на микрофлору , анализ на ВПЧ ( в том случае , если менялся половой партнер после последней сдачи анализа на ВПЧ ) .
Появление кондилом можеть вызвано ВПЧ низкоонкогенного типа ) 6,11,44 типы ) , к онкологии появление кондилом не отсносится ,ни во что плохое они не превращаются. .
Принятый ответ
Клиент
Появилась маленькая родинка или выпуклость на веке. Это не связано?
Акушер, Гинеколог
Если это родинка или атерома века , то точно не связано.
Клиент
А если выпуклость просто
Акушер, Гинеколог
Так сложно сказать , необходимо видеть , что это за выпуклость.
Клиент
Маленький круглый телесный вырост
Акушер, Гинеколог
Фото можете прикрепить ?
Клиент
Не получится
Акушер, Гинеколог
По описанию это может быть и папиллома , и атерома
Клиент
А эта папиллома связана с впч или нет?
Акушер, Гинеколог
Папилломы не всегда связаны с ВПЧ, могут появляться на фоне снижения иммунитета или при травматизации участка слизистой или кожи. .