Результат цитооогического исследования и фгс
Добрый день! Проконсультируйте пож-та по результатам фгс и цитологии. ( на сколько все серьезно) В нашем городе нет гастроэнтеролога , была в другом городе, анализ пришел после того, как уехала. Терапевт по результатам фгс прописала омепразол, Урсосан, итомед. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами. Скажите пожалуйста, у вас есть какие-нибудь жалобы? Визуально описаны воспалительные изменения в нижних отделах пищевода, вызванные забросом содержимого из желудка (т.е. рефлюксом), покраснение (воспаление) слизистой желудка - эритематозная гастропатия. По биопсии ничего страшного и критичного нет, довольно типичный гастрит. Насчет хеликобактера, чтобы понять точно, есть он у вас или нет, нужно проходить дополнительное исследование, например дыхательный уреазный тест.
Полина, у меня частая изжога (после приема омепразола проходит) , отрыжка , тяжесть в желудке, привкус кислого, иногда бывает прям отрыжка кислым. Все это описывала терапевту. С учетом моих жалоб,терапевт выписал лекарства (указано выше). Скажите, вы бы тоже порекомендовали эти лекарства ?
В целом, тактика лечения верная.
Омепразол я бы заменила на группы Рабепразол или Эзомепразол (эффективнее) например препараты: Разо, париет, ульцернил .. эманера 20 мг по 1 таб 2 р в ден до еды 4 нед
Прокинетик (хорошо!) - Ганатон/Итомед/Итопра 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 нед.
Добавила бы антацид - Гевискон или Фосфалюгель 3 р в день после еды и на ночь 14 дней.
В Урсосане не вижу смысла если нет билиарного сладжа в желчном пузыре или жировой болезни печени
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки ГЭРБ,ничего критичного. По гистологии метаболические изменения в тканях, даже воспаления нет.
С учетом анамнеза рекомендую:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологии - признаки воспалительной реакции, слабовыраженное обсеменение Нр- инфекцией. Не очень понятна аббревиатура - дистрофиеские изменения - есть атрофия или нет? По результатам ФГДС - эрозивный эзофагит - воспалительные изменения в пищеводе с поверхностными дефектами слизистой оболочки. Лечение эзофагита назначено? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина,по фгдс воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке пищевода, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
По цитологии воспалительный процесс и обнаружили хеликобактер.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес