Консультация гинеколога /

Подскажите пожалуйста, что в анализах — вопрос №805585

Здравствуйте. Здала анализы на флору и цитологию. Записалась на следующей неделе на кольпоскопию.
Беспокоит вагиноз, практически каждый месяц. Сдавала фемофлор, обнаружили гарденнелу. Подскажите пожалуйста, что показывают анализы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору у вас хороший
Цитология тоже в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результат фемофлора
Какие у вас жалобы?

Клиент
Мусохуджаева, здравствуйте, сейчас прикреплю. Каждый месяц, зуд жжение. Выделения.Врач вагиноз ставит
Клиент
Мусохуджаева, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам фемофлора выявлен гарденнела и эубактериум в высоких титрах.
Рекомендую
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней
3. Исключить гигиениские прокладки, синтетическое белье
4. Во время лечения половой жизнь презервативами
Клиент
Мусохуджаева, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
В общем анализе лейкоциты в пределах нормы , флора смешанная, эпителий всегда в норме присутствует в анализе
По данным мазка на онкоцитологию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Норма
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. У меня вагиноз. Зуд, жжение, выделение. Каждый месяц. Сдавала фемофлор, прикрепила анализ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным фемофлор явных изменений нет. Выявлена условно патогенная микрофлора, концентрация полезных лактобактерий достаточная
Но, если вас беспокоят жалобы , то стоит провести лечение.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней. Этот препарат обладает широким спектром действия, не воздействует на собственные лактобактерии
Клиент
Светлана, подскажите мне пожалуйста , а могут быть такие симптомы из-за эрозии?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Именно зуд и жжение нет , не могут
Клиент
Светлана, я про вагиноз
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Эктопия (эрозия ) шейки матки может быть причиной повышения лейкоцитов в анализе
Вагиноз это изменение микрофлоры влагалища, плюс комплекс симптомов (зуд, жжение , патологические выделения ) . Эктопия (эрозия ) не является причиной. Причина может быть в нарушении питания , стрессе , ношении ежедневных прокладок , при половом контакте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку и цитологии нет патологии.
В фемофлоре действительно есть признаки бак вагиноза.
Если есть жалобы, то необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Жалобы каждый месяц. На протяжении 4 х лет. Чем только не лечили.
Возможно ли вагиноз из-за эрозии(у меня была не большая).
Скажите пожалуйста, у меня в мазке на цитологию, воспаление показывает, я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, по мазку всё хорошо.
Возможно необходимо просто правильно пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! У Вас есть воспаление по данным цитограммы и общего мазка. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. чтобы качественно пролечить вагиноз и Вы забыли о рецидивах.
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, в мае месяце сдавала, посев из цервикального канала. Написали, что патогенной флоры нет. А вагиноз у меня почти 4 года. Сейчас прикреплю тот анализ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас мало лактобактерий. Чем Вы лечились?
Клиент
Илона, клиндамецин б пролонг, орнидазол,ацилакт(от ацилакта, появился зуд), поменяли на проваг. Пропила его 21 день, всё хорошо было. После через неделю симптомы вернулись
Акушер, Гинеколог
Юлия, а половой партнёр обследовался?
Клиент
Илона, нет. У меня вне зависимости от полового акта.
Клиент
Илона, я как понимаю, надо убирать эрозию, из-за неё показывает воспаление во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Я это понимаю, но, если, половые акты незащищенные и постоянно возникает вагиноз, то половой партнёр это может провоцировать
Акушер, Гинеколог
Эрозии быть не должно однозначно
Клиент
Илона, я правильно понимаю,что эрозийные ткани шейки выделяют жидкость, которая меняет флору, создавая благоприятную среду для роста патогенной флоры. Или я не в том направлении мыслю?
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Никакую жидкость эрозия не выделяет. Наоборот, при воспалении появляется эрозия и этим воспалением она поддерживается и не заживает