Консультация эндокринолога /

Расшифровать Узи — вопрос №2996360

Необходимо расшифровать узи щитовидной железы. Врач посоветовал обратиться к другому врачу

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый вечер! Прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть протокол узи? Какие жалобы по Самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер!
Я обратилась сначала к Лору. Неделю присутствует ощущение сдавленности в грудной клетке (винила в этом стресс). 5 дней назад заболело горло (температуры не было) и сухой кашель. Лор направил на узи щитовидки
Эндокринолог
По узи обьем в норме , небольшой узел , по описанию доброкачественный, ничего страшного нет
Узи 1 р в год

В плановом порядке сдать ТТГ и т4 св чтобы оценить функцию щж

Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем железы в норме. Маленькое образование в щж ,не тревожное по описанию. Выставлена категория Тирадс 3 указывает на низкий риск злокачественности, всего 2-4 %.

Пункция полагается при размере от 20мм

Пока необходимо проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Контроль узи щж через год

Оцените функцию щж, сдав: ттг,ат тпо,ат тг

Для щж важно держать витамин д и ферритин (не менее 45) в норме

Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Я обратилась сначала к Лору. Неделю присутствует ощущение сдавленности в грудной клетке (винила в этом стресс, только это беспокоило сильно). 5 дней назад заболело горло (температуры не было) и сухой кашель. Лор направил на узи щитовидки
Эндокринолог, Врач УЗД
Описываемая симптоматика может соответствовать подострому тиреоидиту.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать ттг,ст4,ст3,ат тпо,ат тг,оак,срб,соэ

Далее решить вопрос о терапии

Пока можно применить при болях НПВС,например нимесил 1 пакетик 2 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте.

ЛОР-врач заподозрил увеличение щитовидной железы, но по УЗИ щитовидная железа не увеличена (доверяем УЗИ).
Сейчас нужно сдать:
1) ТТГ, антитела к ТПО. ТТГ покажет как работает щитовидная железа. Антитела к ТПО укажет на риски развития гипотиреоза
2) кальцитонин. Данный анализ исключает самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярый
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы 1 раз в год. Нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы.